Холодец нередко называют также студнем. В принципе, сути это не меняет. Чаще всего название этого блюда просто различается в разных регионах. Однако иногда холодцом называют блюдо, приготовленное на основе свинины, а студнем — на основе говядины.

Лучшая закуска

В старину холодец был отличным способом утилизации тех частей животной туши, которые не пригодны для еды в чистом виде, поэтому варили его по большей части из ног и головы. Сейчас в холодец чаще добавляют более съедобное мясо, однако совсем без субпродуктов не обойтись, ведь они помогают бульону получить желеобразную консистенцию без добавления агар-агара или желатина, хотя и их присутствие в составе не исключено.

В холодец обычно кладут неочищенную, но промытую луковицу, которая дает красивый золотистый цвет, морковку, корешок петрушки или сельдерея. Не помешают и традиционный лавровый лист, тмин, гвоздика и перец. Но специй не должно быть слишком много, иначе они перебьют весь вкус блюда.

Недаром холодец считается отличной закуской, а потому и присутствует на праздничном столе. Он содержит аминоуксусную кислоту глицин, которая является одним из самых эффективных антипохмельных средств.

Но глицин полезен не только тем, кто любит выпить. Он улучшает память, помогает снять эмоциональное напряжение и тревожность, справиться с депрессией. Так что есть студень полезно не только в праздники, но и в будни.

Бульон — не вода

Холодец домашний, как и тот, что продается в магазинах, готовится хоть и не сложно, но очень долго. Мясо варится несколько часов, затем его разбирают на маленькие кусочки, раскладывают по коробочкам и заливают бульоном.

Застывшее желе не должно быть прозрачным, это признак того, что добавлена вода, а не бульон. Так производители уменьшают себестоимость продукта. И вкус такого продукта соответственно будет хуже. В идеале цвет застывшего бульона золотисто-коричневый. Как на домашнем, так и на покупном холодце сверху должен быть слой жира, который служит своеобразным естественным консервантом, и под его слоем холодец дольше остается свежим.

Для экспертизы было закуплено семь свиных холодцов от разных производителей. В ходе тестирования оценивался внешний вид, аромат, консистенция, вкус и состав продукта. По каждому критерию выставлялась оценка — от 0 до1 балла. 1 балл — за положительный показатель, 0 — за отрицательный. 0,5 балла присуждалось при среднем результате.

Saaremaa
домашний холодец, 300 г
Произведено в Эстонии
Цена: 5,83 евро/кг
Состав: питьевая вода, свинина (46%), соль, желатин, сахар, травы, специи, усилитель вкуса и аромата Е 621, пищевой краситель Е 150с, консервант Е 250.
Энергетическая ценность 83,7 Ккал/100 г
Комментарий: Состав плохой. Есть и консервант, и усилитель вкуса и аромата. Мяса меньше половины. Холодец выглядит не очень аппетитно, жира на поверхности мало. Аромат отталкивающий, бьет в нос. Консистенция странная — мясо шариками в желе. Вкус неприятный, слишком много соли.
Оценка: 0,5/5

Karni
домашний холодец, 900 г
Произведено в Эстонии
Цена: 4,43 евро/кг
Состав: питьевая вода, свинина (47%), поваренная соль (макс. 1,8%), желатин, сахар, усилители вкуса и аромата Е 621, Е 627, Е 631, натуральные вкусовые и ароматические добавки, консервант Е 250.
Энергетическая ценность 75 Ккал/100 г
Комментарий: Внешний вид доверия не внушает: много жира, куски субпродуктов. Явный запах копченостей, а не холодца. По консистенции совсем не похоже на мясо в желе, как будто рубленые прожилки. Вкус неприятный, есть такой холодец совсем не хочется, он похож на консервы. Состав оставляет желать лучшего из-за консервантов и усилителей вкуса.
Оценка: 0/5

Ranna Rootsi
свиной холодец, 330 г
Произведено в Эстонии
Цена: 5,42 евро/кг
Состав: бульон, свинина (44%), желатин, соль, гидролизованный растительный протеин, усилители вкуса и аромата, вкусовые и ароматические добавки, приправы, регулятор кислотности ацетат натрия, консервант нитрит натрия.
Энергетическая ценность 53 Ккал/100 г
Комментарий: Выглядит как домашний холодец, сверху характерный слой жира. Аромат приятный, свойственный продукту. Консистенция хорошая, мясо волокнистое. Создается впечатление, что это именно мясо, а не хрящи и прочие субпродукты. Вкус приятный, но картину портят консерванты, а также усилители вкуса и аромата в составе. Да и мяса все же меньше половины.
Оценка: 4/5

Nõo
свиной холодец, 330 г
Произведено в Эстонии
Цена: 4,70 евро/кг
Состав: вода, свинина (44%), желатин (из свиного белка), соль, полностью гидролизованный растительный белок, сахар, экстракт дрожжей, вкусовые и ароматические добавки, приправа, травы, консервант нитрит натрия.
Энергетическая ценность 53 Ккал/100 г
Комментарий: На вид мяса совсем мало, одно прозрачное желе. Холодец слишком сильно пахнет специями, в нос бьет лавровый лист. По консистенции мясо хорошее, кусочками, но его маловато, зато много желе. Вкус блюда заглушают специи. В составе есть консервант.
Оценка: 2/5

Maks & Moorits
свиной холодец, 300 г
Произведено в Эстонии
Цена: 4,97 евро/кг
Состав: мясо со свиной головы (48%), бульон, желатин, соль, смесь трав и специй.
Энергетическая ценность 265 Ккал/100 г
Комментарий: Состав неплохой, ничего лишнего. Но внешний вид вызывает отвращение — какие-то ошметки в желе. Запах очень неприятный, студень пахнет жиром. Консистенция тоже ужасная: одни уши и хрящи. Вкус противный, потому что собраны только субпродукты, мяса нет. Зато калорийность самая большая. Балл только лишь за состав.
Оценка: 1/5

Lukas
холодец из свинины, 330 г
Произведено в Эстонии
Цена: 5,61 евро/кг
Состав: вареная свиная лопатка (мин.120 г), бульон, желатин, поваренная соль, вкусовые добавки.
Энергетическая ценность 108 Ккал/100 г
Комментарий: Внешний вид хороший, но жира сверху совсем немного. Аромат не характерный для студня, скорее для паштета, довольно пряный. Консистенция не очень приятная, попадаются хрящи и кожа. Вкус паштета, но никак не холодца. Состав простой, но мяса лишь чуть больше одной трети.
Оценка: 1,5/5

Oskar
свиной холодец, 330 г
Произведено в Эстонии
Цена: 4,18 евро/кг
Состав: свиное нежирное мясо 50%, бульон, пищевой желатин, вкусовые добавки, лук.
Энергетическая ценность 77 Ккал/100 г
Комментарий: Очень хороший простой состав, ничего лишнего, а вот содержание мяса самое большое. Аппетитный внешний вид, приятный характерный аромат. Консистенция хорошая, ощущается мясо. Желе как домашнее. Вкус хороший, соли в меру. Понравился всем участвовавшим в дегустации. А если добавить сюда еще и самую низкую цену, то выбор победителя дегустации очевиден.
Оценка: 5/5

Поделиться
Комментарии