Мясные шарики встречаются практически в любой кухне мира. Называются по-разному, но выглядят практически одинаково. Отличие, конечно, в добавленных специях и пряностях, размерах и иногда — способах приготовления. Так, например, если тефтели обжаривают или сразу тушат в соусе, то фрикадельки, если готовить их по всем правилам, отваривают. По крайней мере, в русской традиции. В Германии, кстати, фрикадельками называют своеобразные котлеты, которые обжаривают в масле. Поди разбери, чей способ самый правильный.

Если выбрать первый вариант, можно убить сразу двух зайцев: приготовить моментальный ленивый бульон, сэкономив тем самым несколько часов драгоценного времени. Во-вторых, это то самое мясо в супе, без которого людям, не относящимся к вегетарианцам, иногда бывает очень грустно. А если выбрать второй вариант, получится гора вкусных тушеных шариков из фарша. А если еще гарнир соответствующий…

Спасение для ленивых

Действительно, есть множество других способов приготовления мясных шариков. Их и обжаривают, и тушат в соусе, и запекают на решетке, нанизав на тонкий шампур. Была бы фантазия. Самое главное — приготовить фарш, который, кстати, делается проще, чем на те же тефтели. Потому что в него не кладут ничего лишнего. По сути, нужно добавить только соль, перец и приправы по вкусу. И яйцо — чтобы склеить массу.

На этом все, хотя, конечно, кто-то не мыслит фрикаделек без мелко покрошенного лука или тертой моркови — но это дело вкуса. В классическом исполнении примитивность фарша для фрикаделек является его особенностью и огромным плюсом.

Дальше дело техники: кто-то катает шарики вручную, кто-то наловчился отсаживать кусочки прямо в кипяток или на горячую сковородку. Главное, что работы на пять минут — это очень важно в наше время. А результат прекрасный.

Но для тех, кто совсем ленивый, придуманы иные способы сэкономить время. Можно просто заехать в магазин, подойти к полке с замороженными продуктами и выбрать пачку фрикаделек. Которые затем пожарить, отварить, затушить — все, что пожелаете. В общем, сейчас расскажем.

Домашнее вне конкуренции

К сожалению, выбор фрикаделек у нас скуден. Еле-еле наскребли четыре варианта, обегав все супермаркеты. С чем связано такое обделение потребителя фрикадельками, сказать трудно. Но в отличие от тех же наггетсов или мясных шариков, с фрикадельками у нас, прямо скажем, беда. Не любят их наши производители. Поэтому для полноты эксперимента решили сделать свои домашние фрикадельки.

Правда, пошли по ленивому пути — вместо куска мяса купили упаковку обычного домашнего фарша. 50% свинины и 50% говядины. Чтобы не слишком отличаться от фабричного производства — не секрет, что в фарш редко идет отборное мясо. Как правило, там остатки, которые невозможно красиво упаковать и продать населению.

Сразу скажем, что 400-граммовой упаковки за глаза хватит на пару кастрюль супа с фрикадельками (или же просто тушеных фрикаделек). По цене — смотрите сами. 600 граммов домашнего фарша обошлись в 2,79 евро (4,65 евро/кг). Одна луковица — от силы в 25 центов. Соль с перцем даже не считаем. Теперь самое просто, что может быть: 300 граммов фарша 1,40 евро плюс 25 центов за луковицу, плюс яйцо — 13 центов за штуку. Получилось 1,78 евро. Килограмм домашнего фарша для фрикаделек обойдется нам в пять евро.

Килограмм готовых замороженных фрикаделек стартует с 3,98 евро за килограмм. Разница в евро. Но в ”домашнем” случае вы хотя бы знаете, что в составе ничего лишнего. И… В общем, из тестирования их исключили. Слишком велика разница между приготовленным дома фаршем и магазинным. Мгновенно становилось ясно, где домашние, вручную приготовленные фрикадельки, а где производство местных фабрик.
Так что в этот раз на испытании остаются ”промышленные” варианты. А оцениваем состав — содержание мяса. Уровень соли на 100 г — чем меньше, чем лучше. И пробуем оценить вкус — это самое сложное. Всего три параметра. Больше им и не надо. И, как всегда, полное соответствие приносит 1 балл, неполное — полбалла, несоответствие не дает ничего.

Härmavili
350 г/2,19 евро (6,25 евро/кг)
Состав: масса из куриного мяса 30%, свинина 22%, говядина 15%, вода, лук, панировочные сухари, яичная масса, приправы, глюкозный сироп, декстроза, лактоза, дрожжевой экстракт, рапсовое масло.
Содержание мяса: 67%
Соль: 1,2 г
Вкус: Так себе, ощущается характерный вкус курицы.
Оценка: 2,5/3
Комментарий: Из-за куриного мяса они очень воздушные. Говядина и свинина в чистом виде такого эффекта не дают. Поскольку куриное мясо является самым дешевым, производитель, скорее всего, пытается сэкономить, ведь ”настоящего” мяса здесь лишь 37%. Хотя, конечно, курица тоже неплоха, но вот в случае с фрикадельками, особенно такими крохотными, хочется видеть что-то более убедительное. А то как семечки — ешь и не замечаешь. В целом, не самый плохой образец, хотя нет пределов совершенству. Полбалла за вкус — их можно сделать лучше.

Pealinna Frikadellid
350 г/1,79 евро (5,11 евро/кг)
Состав: Свинина 32%, говядина 30%, питьевая вода, лук, хлопья сои, соль, пшеничные волокна, чеснок, сельдерей, черный перец, сахар.
Содержание мяса: 62%
Соль: 1,25 г
Вкус: Ощущается мясо, но соль забивает.
Оценка: 2/3
Комментарий: Забавные фрикадельки, которые при обжаривании ”садятся” буквально на глазах. Из упаковки достали полновесные брусочки фарша, а на выходе получились как минимум на треть усохшие кусочки. Что касается ощущений, то первое — это соль. Она забивает вкус, и дальше уже неинтересно, хоть и не противно. По консистенции больше напоминает что-то рыхлое, не слишком мясное, хотя тут мяса 60%. По полбалла сняли за мясо (меньше, чем у остальных) и вкус.

Balti Frikadellid
350 г/1,79 евро (5,11 евро/кг)
Состав: свинина 32%, говядина 30%, питьевая вода, лук, хлопья сои, соль, пшеничные волокна, чеснок, сельдерей, черный перец, сахар.
Содержание мяса: 62%
Соль: 1,25 г
Вкус: Почему-то не такие вкусные, как собратья из другой пачки той же фирмы.
Оценка: 1,5/3
Комментарий: Удивительно, что на двух пачках с разным названием (Pealinna, Balti) напечатан абсолютно идентичный состав. Можно сделать вывод, что фрикадельки одинаковые, разница лишь в упаковке. По вкусу также очень соленые, это нужно учитывать при готовке и, например, если решитесь их отварить, солите суп в последнюю очередь. Интересно то, что если в первой упаковке еще можно было разобрать вкус, то в этой оставалось ощущение чрезмерно воздушных фрикаделек. Без ощущения вкуса мяса. На сковороде при обжарке тоже уменьшаются в размерах. Полбалла за содержание мяса, балл убран за отсутствие вкуса.

Rakvere Frikadellid
400 г/1,95 евро (3,98 евро/кг)
Состав: Свинина 53%, вода, говядина 10%, сухари, яйца, сухая молочная сыворотка, соль, порошок лука, соевый белок, глюкоза, экстракт муската, черный перец.
Содержание мяса: 63%
Соль: 1,7г
Вкус: Очень неплохо.
Оценка: 2,5/3
Комментарий: Несмотря на невысокую цену, эти фрикадельки достойны стать лучшими среди магазинных образцов. Они действительно вкусны, и претенциозная надпись ”номер 1 в Эстонии” на упаковке, в принципе, не лжет. Из всех магазинных образцов именно эти фрикадельки пришлись по душе всем дегустаторам. Полбалла сняли за соль, хотя она здесь не ощущается.

Поделиться
Комментарии