Томатной пастой называется кулинарная паста из помидоров. Она может быть использована для изготовления восстановленного томатного сока или кетчупа, а также других продуктов на томатной основе.

Для приготовления томатной пасты помидоры протирают, а затем в процессе уваривания получают концентрированный продукт. В магазинах разных торговых сетей для тестирования были куплены продукты, маркированные на ценнике как томатная паста. Однако на самом деле, надо уметь отличать томатную пасту от томатного пюре, в котором содержание сухих веществ меньше, а значит, продукт менее концентрирован. Чем больше содержание сухих веществ, тем больше натуральных томатов было использовано при производстве.

И хотя в нашей стране ГОСТа нет, существуют международные требования к продуктам питания, в данном случае это CODEX STAN 57-1981, который регламентирует стандарты на обработанные концентрированные продукты из томатов. Согласно этому стандарту, томатная паста, чтобы называться пастой, должна содержать от 25% до 40% сухих веществ. Содержание сухих веществ в данном случае — основной показатель, по которому паста отличается от пюре (8%-25% сухих веществ — прим.ред.) или томатного сока.

К сожалению, томатная паста является продуктом, который легко подделать, добавив подкрашенного яблочного пюре или крахмала для увеличения густоты. В качественной пасте, естественно, этих ингредиентов быть не должно, как и любых загустителей, красителей, ароматизаторов, консервантов, усилителей вкуса и аромата. Хорошая томатная паста — это свежие помидоры, вода и соль. Возможно добавление пряностей.

Внешне паста может быть от рыже-красного до темно-бордового цвета. Не должно быть темных вкраплений, кожуры или семечек. Консистенция обязательно должна быть однородной, а цвет равномерным.

Для экспертизы в магазинах разных торговых сетей было закуплено девять продуктов, маркированных на ценнике как томатная паста. В ходе тестирования оценивались удобство упаковки, внешний вид пасты, ее консистенция, вкус и состав. По каждому критерию выставлялись баллы 0, 0,5 и 1 в зависимости от соответствия требованиям. Баллы по всем критериям по каждому образцу суммировались и преобразовывались в общую оценку.

Panzani
томатное пюре из свежих томатов, 200 г
Произведено во Франции
Цена: 3,45 евро/кг
Состав: томатное пюре (65%), вода, соль.
Комментарий: Довольно удобная коробочка, у которой надо лишь отрезать уголок. Цвет не слишком яркий, но и не темный, в пределах нормы. Консистенция однородная, достаточно жидкая, как у кетчупа. Нет комочков. Вкус кисловатый, томатный, немного водянистый. На упаковке производитель позиционирует свой продукт как томатное пюре, но содержание сухих веществ не указывает. И немного странно, что томатное пюре сделано из томатного пюре. Полный состав не ясен.
Оценка: 4/5

Eldorado
томатное пюре, 70 г
Произведено в Италии
Цена: 4,14 евро/кг
Состав: томаты, соль.
Комментарий: Пюре в неудобной для открывания и хранения металлической банке. Само томатное пюре очень темное, густое и однородное. Вкус неприятный. Кажется, что помидоры были использованы уже полежавшие. Состав простой, ничего лишнего.
Оценка: 3/5

Salvest
томатная паста, 300 г
Произведено в Эстонии
Цена: 3,97 евро/кг
Состав: томатная паста, питьевая вода.
Комментарий: Очень удобная упаковка — стеклянная банка с крышкой. И открывать удобно, и доставать пасту, и хранить. Продукт бордового цвета. Консистенция не слишком хорошая, но густая, однородная. Вкус с кислинкой, немного водянистый, кажется, что помидоры переварили. В составе ничего лишнего, но вот сухих веществ маловато — 20%, а значит, производитель схитрил, назвав свой продукт томатной пастой.
Оценка: 4/5

Merysa
томатная паста, 70 г
Произведено в Италии
Цена: 4,43 евро/кг
Состав: томаты.
Комментарий: Очень неудобная жестяная баночка. Ее неудобно ни открывать, ни хранить. Темный цвет пасты, густая, плотная, однородная консистенция. Сладковатый вкус, немного вяжет рот. Слишком уж концентрированный по ощущениям. Однако сухих веществ в составе всего 28-30%, как заявлено на упаковке. В составе только лишь томаты.
Оценка: 3/5

Tomatera
высококонцентрированное томатное пюре, 500 г
Произведено в Греции
Цена: 1,50 евро/кг
Состав: высококонцентрированное томатное пюре (содержание сухих веществ мин. 7%).
Комментарий: Самый дешевый продукт из протестированных. Производитель не претендует на звание пасты, однако настаивает, что данный продукт — томатное пюре. Вот только до пюре не хватает одного процента — всего 7% сухих веществ. Состав не ясен. Упаковка удобно открывается, но ее объем явно не рассчитан на домашнее приготовление, слишком много продукта. Учитывая, что хранится он в открытом виде три дня, придется или выбрасывать, или очень много готовить. Рыжевато-красный цвет, консистенция жидкого кетчупа. Вкус водянистый.
Оценка: 3/5

Pomi
томатная паста, 200 г
Произведено в Италии
Цена: 3,15 евро/кг
Состав: свежие раздавленные томаты без кожуры и семечек, 0,4% соли.
Комментарий: Удобная коробочка с носиком. Томатная паста по консистенции похожа на жидкий кетчуп, однородная. Цвет темно-красный. Вкус приятный, насыщенный, томатный. Очень похож на вкус томатного сока. Состав без нареканий. Сочетание хороших оценок по всем критериям и приятной цены делает именно эту томатную пасту выбором редакции.
Оценка: 5/5

Maadlex
томатная паста, 200 г
Произведено в Эстонии
Цена: 2 евро/кг
Состав: томатная паста, вода, соль (макс. 1,1%), консервант (сорбат калия).
Комментарий: Сухих веществ всего 20%, как указано на упаковке, что не соответствует маркировке производителя ”томатная паста”. Очень неудобная упаковка-пакет, которая может порваться при транспортировке или протечь, если положить открытый кулечек в холодильник. Паста густая, темного цвета. Консистенция кажется немного комковатой. Вкус, откровенно говоря, противный — на этом сошлись все дегустаторы. В составе есть неприятный сюрприз — в продукт добавлен консервант, которого быть не должно.
Оценка: 1,5/5

Favorit
томатная паста, 140 г
Произведено в Италии
Цена: 2,93 евро/кг
Состав: томаты 99%, соль, регулятор кислотности лимонная кислота.
Комментарий: Стоит отметить, что в банке имеется удобная для открывания крышка. Но все-таки в металле продукт нельзя хранить даже три дня. Так что все равно придется перекладывать, если не удастся использовать всю пасту за один раз. Темно-бордовая однородная масса, густая. Вкус насыщенный, но как будто паста немного переварена. В составе очень много томатов — целых 99%, но использован регулятор кислотности, хоть и натуральный.
Оценка: 4/5

Чумак
паста томатная, 70 г
Произведено на Украине
Цена: 4,14 евро/кг
Состав: томаты.
Комментарий: Состав краток и лаконичен. Хорошо, если так и есть. Упаковка очень хорошая, из нее удобно выдавливать необходимое количество пасты. Цвет красивый, бордовый, характерный для спелых томатов. Консистенция в меру густая. Вкус очень приятный, томатный, с кислиной, сбалансированный. Сухих веществ — 25% — на грани допустимого. Не стал выбором редакции из-за более высокой цены, чем у конкурентов.
Оценка: 5/5

Поделиться
Комментарии