Низкооплачиваемыми работниками считаются те, кто в 2016 году получил не больше 7817 евро в год ”грязными”. Это выходит 650 евро в месяц брутто.

Сколько получается ”чистыми” — в Налогово-таможенном департаменте советуют не высчитывать. Потому что у разных людей с разными видами доходов и разной ситуацией может на руках быть разная сумма.

Например, один делает взносы во вторую пенсионную ступень, второй — нет. Одни пособия облагаются налогом, другие нет. Поэтому нужно смотреть на сумму брутто, и самый простой способ проверить, отвечаете ли вы требованиям — зайти на сайт НТД и при помощи интернет-банка, ИД-карты или мобильного ИД войти в e-maksuamet/e-toll. И там сразу же кликнув на первую ссылку, вы сможете посмотреть, отвечаете ли вы требованиям или нет.

А посмотреть, какую сумму вам в итоге выплатят в качестве пособия, тоже можно будет на сайте, но не раньше февраля-марта — после того, как вы подадите налоговую декларацию.

На выплату нового пособия предусмотрено 35,9 миллиона евро, и на него могут рассчитывать порядка 100 000 человек. В среднем получается по 359 евро на каждого.

Ряд условий

Что же нужно, чтобы получить эти деньги? Основные требования: вам должно быть минимум 18 лет, вы должны быть резидентом в Эстонии (то есть жить здесь постоянно минимум 183 дней в году), вы должны работать полный рабочий день минимум в течение шести календарных месяцев.

При этом если вы работаете неполный рабочий день, но на нескольких работах, то в сумме вполне может получиться и полный рабочий день. Но важно проверить, чтобы все ваши работодатели внесли свои данные в инфосистему Налогово-таможенного департамента. Сделать это можно, войдя все в ту же систему в e-maksuamet/e-toll. И если кто-то из работодателей информацию о вас не предоставил, об этом нужно сказать ему как можно скорее, чтобы не остаться без пособия.

Однако условие по поводу полного рабочего дня не касается пенсионеров по нетрудоспособности и тех, у кого частичная трудоспособность или они полностью нетрудоспособны. За них социальный налог с месячной ставки платит Касса по безработице, а до июня 2016 года социальный налог платил Департамент социального страхования. Поэтому им нужно отвечать только двум требованиям.

Некоторые нюансы

В списке требований к кандидатам на получение пособия есть и такое: все условия должны быть выполнены не менее чем в течение шести календарных месяцев 2016 года. Это не значит, что остальные требования в течение оставшегося полугода можно не выполнять. Просто минимум полгода все требования должны быть одновременно выполнены.

Это потому, что ваш доход, конечно, учитывается суммарно по году в целом, но выполнение условий для получения пособия контролируется по каждому месяцу отдельно. Чем больше месяцев, в течение которых вы отвечали всем необходимым требованиям, тем больше будет сумма пособия.

Если в течение года вы отвечали не во всех месяцах всем требованиям для получения пособия, например, только в шести, то сумма пособия будет в два раза меньше, чем если бы вы отвечали всем требованиям целый год. Она рассчитывается умножением ставки пособия за месяц на количество месяцев, минимум на шесть и максимум на 12.

Еще один немаловажный нюанс: в эти 7817 евро дохода засчитываются как зарплата, так и пенсия, доход от предпринимательства, дивиденды, облагаемые налогом пособия, стипендия, премия, плата за услуги, прибыль от продажи имущества, доход от сдачи в аренду, компенсации и тому подобное.

То есть тем, кто получает зарплату меньше 650 евро в месяц ”грязными” и при этом имеет еще кучу других источников денег, которые официальны, рассчитывать, скорее всего, не на что. Но лучше перепроверить на сайте НТД.

Стоит помнить, что чем ближе ваш доход к 650 евро в месяц, тем меньше будет пособие от государства. К тому же данное пособие засчитывается в качестве дохода при назначении социального пособия на проживание (например, при назначении пособия местными органами самоуправления). И может получиться так, что одной рукой дают, а другой забирают.

Льготы уменьшат сумму пособия?

Отдельная песня — про тех, кто получает и другие налоговые льготы от государства. Например, те, у кого есть дети. Начиная со второго ребенка (младше 17 лет) одному из родителей положена льгота в размере 1848 евро в год, не облагаемых налогом, на каждого ребенка.

Дополнительный не облагаемый подоходным налогом минимум есть и у пенсионеров, а также тех, кто получал компенсацию в связи с профессиональным заболеванием или несчастным случаем на производстве.
И чем больше дополнительных параметров, тем сложнее расчеты. Пособие не зависит от того, есть у вас дети или нет. Пособие зависит от вашего дохода. Но при этом если у вас есть жилищный кредит, расходы на обучение детей, пожертвования, формула становится сложнее.

Нужно помнить, что если после учета всех налоговых льгот вам вернули переплаченный подоходный налог — например, на детей, на жилищный кредит, на взносы по дополнительной накопительной пенсии, на расходы на обучение — то это повлияет и на размер пособия. Которое не может быть больше, чем удержанный с вас или подлежащий оплате подоходный налог.

”Необходимо учитывать и различные пособия. Некоторые из них тоже облагаются подоходным налогом. Например, если вы получаете пенсию по нетрудоспособности, она облагается налогом, и ее нужно декларировать. А вот пособие от Кассы по безработице — нет”, — говорит руководитель службы налогов НТД Тийна Нормак.

То же самое и с пособиями — детским, семейным, пособием родителю-одиночке.

”Детские пособия, выплачиваемые Департаментом социального страхования, не облагаются налогом и не декларируются, — говорит Тийна Нормак. — Что же касается остальных, то нужно каждый индивидуальный случай рассматривать отдельно: кто их платит и на каком основании”.

Вместе или порознь?

Сложная арифметика будет и у тех, кто подает совместную налоговую декларацию. Из общего дохода супругов сначала вычтут все, что можно (не облагаемый налогом доход, дополнительный не облагаемый налогом доход в случае получения пенсии, в случае заболевания или несчастного случая на производстве, страховые платежи и приобретение паев в пенсионном фонде, обязательные платежи социального страхования).

А после произведенных вычетов попробуют определить долю дохода обоих супругов в общем котле. Размер пособия для каждого из супругов будет зависеть от размера подоходного налога и от доли дохода другого супруга.
Но, как и в случае отдельных деклараций, будут проверять, насколько вы соответствовали всем условиям за каждый месяц отдельно.

И вот вы все заполнили и радостно подтверждаете. Но не стоит ждать, но на вас сразу свалится куча денег. Переплаченный подоходный налог после подачи электронной декларации вам могут выплатить уже начиная с конца февраля. А вот пособие, если вы низкооплачиваемый работник, по той же самой февральской декларации вам выплатят не раньше мая.

Поделиться
Комментарии