Пресс-секретарь Maxima Latvija Иварс Андиньш приводит цифры: две недели назад в магазинах этой сети спрос на чеснок вырос на 6%, на лимоны — на 21%, а на имбирь — на 12%.

Его коллега из эстонской торговой сети Maxima Эрки Эрилайд говорит, что у нас чесночной паники пока не наблюдается. "Продажи чеснока резко возросли в декабре — примерно на 20 процентов по сравнению с ноябрем. В январе все было спокойно", — комментирует Эрилайд.

Профессор и доктор экономики Ханон Барабанер не исключает того, что на фоне предыдущей сахарной и гречневой паники может возникнуть чесночная, если продавцы запустят "утку" о том, что чеснок в магазинах заканчивается.

Хотя далеко не все специалисты склонны считать народные средства панацеей. "Против такого вируса, как свиной грипп, в качестве лекарства никакой чеснок и лук не работает", — констатирует доктор Адик Левин.

Наталья Горяинова, старший администратор сети супермаркетов, эксперт по товару, говорит, что сырой чеснок — мощный антибиотик. Но при выборе этого продукта важно знать его родину. Для профилактики простудных заболеваний наиболее эффективны отечественные сорта, которые содержат в себе большое количество биологически активных веществ и хранятся значительно дольше своих иноземных братьев.

Импортный чеснок из Турции, Китая, Израиля, Нидерландов нежелательно применять для профилактики и лечения вирусных и респираторных заболеваний, потому что зачастую в них содержатся вредные для организма тяжелые металлы и нитраты в количестве, превышающем допустимые нормы.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония"

Поделиться
Комментарии