При этом надо учитывать тот факт, что статистические данные основываются исключительно на официально подтвержденных фактах самоубийства, и такие смерти ”по неосторожности”, как падение с высоты, авария на дороге или передозировка медикаментами, считаются несчастным случаем. А значит, реальная картина может быть куда страшнее.

В прошлом году было зарегистрировано 209 случаев самоубийства. И это, между прочим, самый низкий показатель с 1989 года, когда Департамент статистики начал публиковать соответствующие данные. За это время число самоубийств постоянно снижалось.

В позапрошлом году было зарегистрировано 235 самоубийств, в то время как в 2001 году — 401, а в 1994 году — аж 615! Однако даже несмотря на снижение показателей, из-за самоубийств по-прежнему гибнет больше людей, чем в ДТП, пожарах и на воде вместе взятых.

Причиной суицида могут быть разные обстоятельства. По словам практикующего психолога Виктории Вадер, людям зачастую не хватает позитивного отношения к жизни.

”Вот живет человек, и все у него хорошо. Но однажды возникают сложности, появляется депрессия, даже отчаяние. Порой события в жизни, которые вызывают негативную реакцию, намного ярче. Эмоции заслоняют ум человека, и он не видит ничего положительного.
Это касается всего — и здоровья, и отношений с близкими, и денег. А нужно лишь ценить родных и все, что имеешь, тогда и жизнь наполнится смыслом”, — считает психолог.

Самым распространенным способом самоубийства в Эстонии является повешение.

На втором месте — самострел, который наиболее популярен в США, Финляндии, Швейцарии, Аргентине и Уругвае из-за легкой доступности оружия.

На третьей строчке в Эстонии располагается отравление. Этот способ широко распространен в других странах: в Латинской Америке и Азии чаще всего прибегают к отравлению ядами, тогда как в Канаде и Великобритании — лекарственными препаратами.

Выбрасываются из окна или прыгают с крыш в Эстонии несколько реже, в то время как в маленьких странах вроде Люксембурга или Мальты это способ номер один.

Наименее популярными способами самоубийства в Эстонии является утопление, вскрытие вен, поджог и умышленные аварии.

Поделиться
Комментарии