Все-таки там используются самые дешевые составляющие, непосредственно щетка сделана, с точки зрения медицины, неграмотно, и таким агрегатом можно серьезно попортить зубы, пишет ”МК-Эстония”.

”Выбирая себе щетку, обратите внимание на строение чистящей головки, — объясняет доктор. — Она желательна круглой формы, с разноуровневой щетиной. При этом ворсинки должны быть мягкими — жесткая щетка травмирует зубную эмаль, а наша цель — грамотно и осторожно снять налет, а не защитный слой с зуба! При этом любопытное наблюдение: клинически доказано, что прямоугольная форма щетки малоэффективна”.

Второй момент. Чем больше у щетки всевозможных наворотов и опций, тем внимательнее следует отнестись к их перечню. Например, эффект отбеливания (такая опция присутствует, например, у Philips Healthy White, средняя цена 109 евро) обозначает абразивную щетину. Она действительно справится с серьезным налетом, но может повредить эмаль.

”Очень важной опцией электрической щетки я бы отметил индикатор давления и таймер, — рассказывает Андрей. — Обе эти функции особенно удобны для детей. Таймер позволяет выработать привычку чистить зубы не три секунды, а индикатор давления поможет автоматически скорректировать нажим на зубы. Очень многие ведь чистят зубы, как кастрюлю от накипи. Но повторю, наша цель — снять налет, а не эмаль с зуба”.

”Постарайтесь избегать всевозможных дополнений на щетке, — обращает внимание стоматолог. — Как ни парадоксально, но чаще всего такие дополнения встречаются у недорогих щеток. Они не несут никакой смысловой нагрузки и скорее вредят эмали. Поэтому выбирайте обычную стандартную щетинку. Маленький ее размер не обозначает плохого качества. Наоборот — она пролезет в любые закоулки. Ведь минус электрической зубной щетки в том, что ее головка негибкая, в отличие от обычной щетки, которая может пружинить. Поэтому производители делают подвижные щетки небольшого размера. Их прекрасно хватает для очистки зубов”.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии