Префект Пыхьяской префектуры, подполковник полиции Кристиан Яани говорит, что начиная с 1 июля, когда вступил в силу новый Закон о правопорядке, заметного роста количества вызовов, связанных с употреблением алкоголя, не было.

«Как и раньше, полиция каждый день получает сообщения о людях, которые, употребляя алкоголь, беспокоят окружающих, и о людях, которые перестарались с употреблением алкогольных напитков и, например, уснули в общественном месте. Полиция реагирует на такие вызовы так же, как и раньше», – отмечает Яани.

Полицейский говорит, что новый закон принимался с учетом ответственного отношения потребителей к распитию алкогольных напитков в общественных местах.

«Если, например, друзья захотят во время пикника в парке выпить по бокалу вина и при этом не мешают окружающим, то закон это разрешает. Но если распитие алкоголя сопровождается шумом, непристойным поведением, компания мешает окружающим, то такое поведение недопустимо. В этом случае следует вызвать полицию по телефону 110» - говорит Кристиан Яани.

Если же Таллинн собирается запрещать распитие спиртного на большей части территории города, то, по мнению полицейского, город должен обязательно продумать, как будет обеспечен надзор за выполнением этого постановления.

«Если местное самоуправление вводит на своей территории дополнительные ограничения, то, по нашей, оценке, и осуществлять большую часть надзора должно местное самоуправление. Тем более что в Таллинне есть действующий правоохранительный орган – Муниципальная полиция», – поясняет Кристиан Яани.

Хотя, продолжает он, если кто-то позвонит с жалобой в полицию, то стражи порядка будут реагировать на сигнал вне зависимости от того, где это происходит.

Проступки, связанные с употреблением алкоголя в общественных местах

 июль 2013июль 2014
Распитие спиртного или появление пьяного в общественном месте513-
Употребление алкоголя несовершеннолетними468283
Нарушение общественного порядка9164
Отказ подчиняться представителю власти12

Источник: Департамент полиции и погарнохраны

Поделиться
Комментарии