Стабилизация — это специальная обработка растений, в процессе которой природный сок заменяется особым раствором на основе глицерина. Лепестки цветов и их бутоны могут сохранять свою свежесть и очарование от 3 до 5 лет, а деревья и кустарники — даже до 15 лет.

”Цветы не нуждаются в уходе и поливе, животные не испытывают к ним никакого интереса, а если все же попробуют съесть, то не отравятся, так как цветы подкрашиваются пищевыми красителями. Они не привлекают насекомых, в них не заводятся жучки”, — расхваливает продукцию Ирина Мурникова, управляющая салоном стабилизированных цветов в Таллинне.

В нашей стране ее фирма работает лишь второй год, но на мировом рынке существует уже более 30 лет. Основана она в Кении, в основном специализируется на розах. Цветы вручную собирают вблизи гор Кения и Килиманджаро. После проверки качества растения опускают в смесь спирта и других химических составляющих, ввиду чего цветы становятся хрупкими. Затем их помещают в резервуар с ”эликсиром молодости”, который и дает долгую жизнь. По сути, процесс стабилизации можно сравнить с бальзамированием товарища Ленина, тело которого тоже опускали в ванны с глицерином.

Все сертификаты качества, выданные Министерством сельского хозяйства Кении, подтверждают, что цветы безвредны для человеческого организма.

В Эстонии с 1994 года работает еще одна фирма, которая также занимается стабилизацией цветов.

”У нас в ассортименте имеются растения южноамериканского и средиземноморского регионов. Соответственно, стабилизация производится на заводах в Колумбии, Эквадоре и в Испании”, — делится Роман Панкратов, управляющий магазином в Таллинне.

По его словам, их продукция тоже обрабатывается только пищевыми красителями и средствами, отпугивающими насекомых, а потому является безвредной для животных и людей. Роман Панкратов показывает бумаги — продукция сертифицирована Министерством здоровья и защиты потребителя Испании.

Хотя Ийрис Салури, пресс-секретарь Департамента здоровья Эстонии, говорит, что на основе сертификатов, выданных другими странами, ничего точно сказать нельзя. К тому же рецепт стабилизации — это коммерческая тайна. А значит, подчеркивает Салури, с уверенностью утверждать, что эти цветы безопасны, никто не может. Хотя, по идее, глицерин аллергической реакции не вызывает.

”МК-Эстония” связалась с несколькими ветеринарными клиниками в Таллинне, но случаев отравлений животных такими цветами нигде зафиксировано не было. Правда, как отметили ветеринары, это может быть обусловлено и тем, что животных ”мертвые растения” не привлекают.

Стабилизированные растения — это удобно, за ними не надо ухаживать. Но и цены кусаются. ”Стоимость сравнима с качественными искусственными и выше, чем цена живых цветов. Но надо учитывать суммарные затраты на содержание, например, живых деревьев. Скажем, для гостиниц или ресторанов преимущество стабилизированных цветов очевидно”, — считает Роман Панкратов.

Стабилизированная роза длиной 45 см у одной из конкурирующих фирм стоит 15 евро, в другой за 14,50 вы получите розу длиной 50 см. Цена зависит и от используемых элементов декора. К примеру, за 48 евро можно приобрести букет из нескольких роз, украшенных цветами гомфрена и листьями гревиллея и папоротника. Или купить за те же деньги корзинку, сделанную из листьев чистеца с семью розами внутри, или же букет из листьев эвкалипта всего с одной белой розой.

Поделиться
Комментарии