”МК-Эстония” в номере от 7 сентября писала о спортсмене Алексее Шпалове, который уже восемь лет ждет операцию на плече. После статьи нашлись добрые люди, которые перевели ему в общей сложности 400 евро.

”Мы очень благодарны каждому из этих 24 человек, — говорит супруга Алексея, Маргарита. — Большинство из них — совершенно незнакомые нам люди. Был даже один перевод из Финляндии. Большое и сердечное им спасибо за помощь!”

Маргарита отмечает, что они отложили эти деньги до поры до времени. Если Больничная касса решит не финансировать операцию, ее придется делать за свой счет. Сколько у семьи, где есть несовершеннолетний ребенок и работает только одна Маргарита, уйдет времени на поиск средств, не знает никто. Алексей получает от государства только пенсию по инвалидности, которая вся уходит на лекарства — потому что боли дикие, особенно по ночам.

Напомним, что Алексей получил травму на соревнованиях. Ему делали трижды операцию в Эстонии, но безуспешно — боли остались. Шпалов с женой ездили в Финляндию, где сказали, что сделают нужную операцию без проблем. Только нужно 8000 евро.

Но вот беда — Больничная касса отказывает Шпалову в финансировании. Хотя президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу такую же операцию сделали быстро, и решение о том, что БК финансирует ее, приняли тоже быстро, буквально в течение нескольких месяцев.

Шпалов же ждет решения и обивает пороги уже восемь лет. В последнем письме сотрудники Больничной кассы написали, что им нужно дополнительное время на изучение обстоятельств дела.

При этом и Тоомас Хендрик Ильвес, и Алексей Шпалов — оба граждане Эстонии. Просто один был на момент травмы президентом страны, а второй — всего лишь спортсменом, пятикратным чемпионом Эстонии, представлявшим страну на международных соревнованиях. Алексей собирался ехать на Олимпиаду в Пекин, однако повредил плечо.

Если кто-то хочет помочь Алексею Шпалову собрать деньги на операцию, то семья будет очень признательна за пожертвования:
Получатель: Margarita Gratsjova.
Номер счета: ЕЕ 941010010217834010, SEB.
Пояснение: annetus.

Поделиться
Комментарии