В преддверии зимней Олимпиады в московском метрополитене установили аппарат, выдающий билет на одну поездку в метро в обмен на тридцать приседаний. После выдающегося спортивного события аппарат, скорее всего, снимут, но современные технологии по-прежнему будут поддерживать стремление к здоровому образу жизни.

Приключения крупным планом

Существует множество приспособлений, укрепляющих желание человечества жить активно. И, честно говоря, трудно провести границу, где кончается их полезность и начинается просто удобство. Например, спортивные часы помогают сохранить информацию обо всех ваших тренировках, что, в общем-то, является необязательной функцией. С другой стороны, вы постоянно в курсе изменений в своей физической форме, они сразу видны.

Сейчас стало популярным принимать участие в любительских соревнованиях. В таких марафонах и походах особенно важно следить за тем, чтобы максимальный пульс не превышал определенной границы, поскольку это может вызывать значительные проблемы со здоровьем. Правда, любой спортсмен знает, что надеяться исключительно на технику не стоит, потому что, помимо частоты пульса, нужно прислушиваться и к своему самочувствию — вдруг где-то кольнет?

Или еще один модный гаджет — спортивная камера. Вроде бы, тоже не слишком нужная вещь. Но такая action-камера оказывается очень полезной для тех, кто стремится довести до совершенства технику той или иной спортивной дисциплины или просто хочет хорошо изучить трассу, где будут проводиться состязания. Да и болельщики, скажем, этапа Кубка мира в Отепя уже оценили преимущества спортивных камер: современные смартфоны, безусловно, делают отличные фотографии и видео, но, собираясь снимать прыжки с трамплина, нужно учитывать то, что на улице холодно, а значит, аккумулятор долго не выдержит.

Телефон может упасть в снег или на лед, что тоже не сулит ничего хорошего, а action-камера прочно упакована, да и крепится к руке, ноге, голове, очкам или рулю, то есть вероятность того, что с ней что-нибудь случится, близка к нулю. Конечно, и их аккумулятор не может сохранять заряд вечно. Если вы снимаете при экстремально минусовых температурах, то спортивная камера продержится, в зависимости от модели, от часа до трех.

Спорт под контролем

Опираясь на свой многолетний опыт работы в области продажи ИТ-устройств, настоятельно рекомендую при выборе спортивной электроники обязательно изучить вопрос — самостоятельно или при помощи консультантов. Ее ассортимент настолько широк, что чтобы выбрать оптимальные для вас спортивные часы или велосипедный компьютер, нужно значительно углубиться в детали. Как минимум ответить на вопросы, для чего вы хотите использовать этот гаджет, насколько профессионально вы занимаетесь спортом и в каких условиях планируете тренироваться.

Например, если вы занимаетесь плаваньем, то вам лучше ориентироваться на спортивные часы, которые измеряют расстояние, темп и движение рук плавца. А велосипедисты и поклонники триатлона скорее предпочтут часы, которые могут передавать на компьютер данные о велотренировке и беге. Есть даже отдельные спортивные часы для гольфистов, которые показывают форму и расположение поля для гольфа и позволяют вычислить расстояние от лунки до лунки.

И это далеко не все нюансы такой, казалось бы, несложной штуки, как спортивные часы! У каждой модели есть свои особенности, функции, которые могут вам быть полезны или наоборот, никогда не понадобятся. Но есть и общий для всех этих устройств фактор: обязательно обратите внимание на то, сколько времени выдерживает аккумулятор. Это поможет избежать ситуации, когда вы где-нибудь посреди трассы обнаружите, что батарейки сели, а подзарядиться-то и негде, да и некогда.

Менее обязательный, но совсем небесполезный момент — дизайн прибора. Например, часы с пульсомером TomTom такие тонкие, что их можно носить даже с деловым костюмом, а у Garmin наоборот есть модели с большим экраном. Их можно использовать как компьютер для велосипеда — все прекрасно видно и не придется посматривать на часы, чтобы узнать необходимую информацию.

Одним словом, производители электронного спортивного инвентаря уловили новый тренд и изо всех сил подталкивают нас не просто болеть за олимпийскую сборную, лежа на диване, но и самим бегать, плавать, кататься на лыжах. Причем под цифровым контролем.

Цены на некоторые популярные спортивные гаджеты

Спортивные камеры
Prestigio Roadrunner 710X — 149 евро
Fantec BeastVision HD WiFi Motorsport — 269 евро
GoPro HERO3+ Black Edition — 449 евро

Спортивные часы
Garmin Swim Unisex — 139 евро
TomTom Multi-Sport — 199 евро
Garmin Approach S3 — 330 евро

Пульсометры
TomTom BT — 69 евро
Garmin Premium — 55 евро

Спортивный навигатор
Garmin Edge 500 — 259 евро

Поделиться
Комментарии