”Особый спрос на жиросжигающие препараты появляется перед началом пляжного сезона, — говорит фармацевт Яна Эльвер. — Хотя есть и те, кто покупает их круглый год”.

Фармацевт отмечает, что надеяться на эффективность препарата, не соблюдая других заповедей здорового образа жизни, бессмысленно. Конечно же, жиросжигающая добавка — это никакая не чудо-таблетка, приняв которую вы избавитесь от лишней массы тела. Без регулярных занятий спортом и правильного питания чуда не случится.

Профессиональные диетологи вообще не приемлют использования подобных препаратов.

”Принимать такие добавки стоит только по назначению врача. И все же лучший способ избавиться от лишнего веса — это правильное питание и физические нагрузки”, — говорит врач-диетолог Адик Левин.

На аптечных стеллажах довольно большой выбор пищевых добавок для сжигания жира. Однако сами по себе эти добавки не уничтожают жир.

”Суть их действия в том, что они подавляют чувство голода и благодаря своим компонентам очищают организм от лишних шлаков, — объясняет Яна Эльвер.

Она также советует перед началом приема таких таблеток пройти курс очистки печени, тогда эффект от жиросжигателей будет лучше. Ей вторит и провизор аптеки Benu Силле Крюгер.

”Перед любой диетой или другим способом похудения надо полностью очистить организм, если хотите достичь желаемого результата”, — говорит провизор.

По ее словам, обычно от жиросжигателей не возникает побочных эффектов, так как это не лекарственные препараты, а всего лишь дополнительные пищевые добавки.

”Конечно, если есть какие-то проблемы с желудком или печенью, то лучше перестраховаться и проконсультироваться с врачом. Но для здорового человека эти добавки опасности не представляют”, — уверяет Силле Крюгер.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии