1. Находи время для того, чтобы выслушивать ребенка. Развивай в себе способность услышать то, что ребенок хочет тебе донести, и будь ему в этом примером. Учи его тому, как выслушивать внимательно, вдумчиво и уметь поддерживать. Особенно тогда, когда ребенок сам пришел к тебе на разговор. Если же ребенок не идет на контакт самостоятельно, тогда стоит его заинтересовать, а не спрашивать его в очередной раз о том, как у него дела в школе.

2. Старайся завлечь ребенка. Школьное образование важно, и ребенок должен научиться мотивироваться себя справляться и со скучными делами. Умей понять, что вдохновляет ребенка и что его влечет, пусть это будет любая школьная тема или что-то, чем он занимается в свое свободное от школы время. Вдохновляй ребенка развиваться и учиться дальше.

Если ребенка интересует что-то, что тебе кажется скучным, постарайся разобраться в этом, чтобы лучше понимать его мир. И помоги ребенку научиться создавать, а не потреблять. Например, если ребенку нравится играть в компьютерные игры, тогда постарайся понять, что именно его привлекает в этом занятии, а также какие навыки, играя, он развивает. В то же время, может быть, его можно вдохновить на создание компьютерных игр или направить его на то, чтобы он задумался о том, как можно благодаря играм улучшить успеваемость в школе.

3. Не избегай табуированных тем, а также не откладывай их на более поздний возраст ребенка. Чем раньше ребенок сможет с тобой говорить на темы алкоголя, наркотиков и сексуальности, тем меньше вероятность того, что он начнет употреблять какие-либо вредные вещества или причинит вред своему или чужому здоровью при неправильном сексуальном поведении.

4. Научи ребенка заботиться о себе и о других людях на своем примере. Если ты совершил ошибку, то ты так и продолжись корить себя? Если кто-то обращается с тобой неподобающим образом, ты ведь умеешь дать отпор спокойно и доходчиво? Бывает ли такое, что ты оскорбляешь или обсуждаешь кого-то за спиной, или же ты показываешь ребенку, что решить любую проблему можно честно и не обижая других?

Если в одном классе с твоим ребенком учится другой, который по каким-то причинам отличается от остальных или у него есть проблемы с поведением, ты стараешься вместе с другими родителями и классным руководителем найти причины такого поведения и помочь ему или же начнешь собирать подписи против него? Ребенок учится, глядя на тебя. Будь для него примером. Умей заметить, когда твой ребенок в беде, и научи его этому. Если ты не можешь ему помочь самостоятельно, тогда звони на номер поддержки детей 116111.

5. Признай, что ты не идеален, и помни, что родитель учится всю жизнь. Если ты с чем-то не справляешься, то не стесняйся обращаться за помощью. Ищи совета на странице tarkvanem.ee, пополняй свои знания на курсах для родителей и не стесняйся сотрудничать со специалистами.

Поделиться
Комментарии