Считается, что помочь должен массаж — многие всерьез полагают, что это панацея практически от всех болезней. Однако специалист Центра лечения позвоночника и суставов Goltsman Therapy Мария Алексеева, массажист с 20-летним стажем, замечает, что это далеко не так. Массаж не может вылечить все, если человек сам не хочет поддерживать себя в форме. Он лишь как вспомогательная мера — показывает организму, как на самом деле должны ощущать себя его части. И если телу не помогать, никаким массажем осанку не исправишь.

- Я так понимаю, что основной группой риска сейчас стали дети?
- Так оно и есть. Наши дети начинают портить спину с детства. Модные сумки, которые так любят старшеклассники, сильно деформируют позвоночник. А про малышей начальных классов даже говорить нечего — их просто очень жаль. Их рюкзаки слишком тяжелые! Кроме того, почти все они не подходят детям, нарушая осанку, перераспределяя центр тяжести и заставляя ребенка сутулиться. Идет по улице черепашка: корпус вперед, шея вытянута, плечи подняты. А где-то в районе поясницы, хлопая по попе, болтается огромный и тяжеленный рюкзак! Поэтому, если есть возможность провожать или встречать ребенка со школы, помогая нести ему рюкзак — не упустите ее.

- Но ведь сейчас как раз упор на то, что современные рюкзаки не портят осанку?
- А рюкзак рюкзаку рознь. В идеале, правильный рюкзак должен напоминать наш старый школьный портфель: он примерно на 5 см должен быть поднят над плечами ребенка и при этом располагаться чуть выше крестца. Только тогда нагрузка будет распределена правильно. А то, что носят сейчас — увы, не выдерживает никакой критики. Все эти отступления — дань моде и не более того. И продолжить можно тем, что творится со школьными партами.

- А с ними что не так?
- По высоте они не регулируются, наклона столешницы нет, упора для ног — тоже. И это в младших классах, когда дети очень различаются по росту! Ребенок в итоге сидит неправильно, при этом сидит часами — весь школьный день. И на перемене, вместо того, чтобы двигаться и сменить позу, они опять садятся и утыкаются в свои телефоны. Дома снова сидят — домашние задания забирают еще несколько часов. В итоге получается, что в сидячем положении дети проводят 8-9 часов в сутки, причем сидят неправильно. От этого страдают воротниковая зона позвоночника, грудной отдел. В итоге позвоночник, для того, чтобы сбалансировать непривычное положение, начинает искривляться — имеем сколиозы, лордозы и прочее. И на десерт — перекос тазобедренного сустава (спасибо школьным сумкам), одну ногу короче другой.

- Впечатляет. А профилактика какая-то есть?
- Нужно больше спорта. Однозначно я бы порекомендовала плаванье, художественную гимнастику — на начальном ее этапе, когда идет общая физическая подготовка, бег, лыжи — все то, что симметрично развивает тело. Не советую теннис, бальные танцы, стрельбу из лука. Теннис, например, тело развивает неравномерно — рабочая сторона получается перекачанной, бальные танцы деформируют колени.

- То есть здоровых не осталось?
- Знаете, я за 20 лет работы ни одной здоровой спины не видела, и сейчас ситуация лишь усугубляется. Спины стали кривее и, увы, моложе.

- А можно ли массажем исправить дело?
- Нет. Обойтись одним массажем не получится, это вспомогательная мера. Если вам говорят, что парой сеансов приведут в порядок — я бы не верила. Грамотный массаж помогает телу вспомнить правильное положение, но дальше нужно работать самостоятельно, укреплять мышцы. Речь не идет о привязывании палки к спине, или налепливанию пластыря крест-накрест. Но следить за осанкой, особенно детской, просто необходимо. Ведь скелет формируется до 16 лет, поэтому очень важно нарастить мышечный корсет, который будет поддерживать тело в правильном положении. Кстати, это же касается и ног — стопы у современных подростков деформированы почти у всех.

- ?
- Всевозможные плоскостопия. Это тоже бич, результат неправильной обуви, слабых мышц, отсутствия физических нагрузок. Поэтому, как только заметили, что ребенок начал стаптывать обувь неравномерно — например, внутреннюю сторону, или наружную, сразу идите к врачу. И обязательно занимайтесь дома, даже если все в порядке: поднимайте ногами с пола всевозможные предметы, ходите по специальным коврикам — это укрепит мышцы свода стопы. Также обязательно слегка массируйте стопы — это не профессиональный массаж, а помощь для того, чтобы чуть расслабить свод стопы.

- Кстати, о домашнем массаже. Можно ли его делать самому?
- Если вы специалист — да. Если не знаете, как и за что браться, лучше не рискуйте. В массаже важно не навредить, поэтому я бы порекомендовала комплекс очень простых, но эффективных упражнений. Во-первых, просто гладьте своего ребенка. Перед сном, минут десять — когда все процедуры уже сделаны. Укладываете чадо на живот и обеими ладонями начинаете его мягко поглаживать, ведя руки от крестца вдоль позвоночника вверх к шее, затем разводите их к лопаткам и по бокам возвращаетесь к пояснице. Это прекрасно расслабляет мышцы, а заодно дает тактильный контакт — нашим детям очень не хватает ощущения родительской ласки. Это же касается и стоп — легкие поглаживания, аккуратная разминка свода — без применения силы.

- А второй вариант?
- Его можно выполнять всем вместе, дети обожают его. Ложитесь на ковер на спину. И начинайте тянуться — руки к одной стенке, ноги к другой стенке. Это упражнение хорошо помогает вытянуть позвоночник.

- В начале разговора речь шла о взрослых — подозреваю, что наши позвоночники уже ничем не исправишь.
- О да. И при этом я бы хотела особое внимание уделить молодым мамам — у них с осанкой просто беда. Во многом это обусловлено ”помощью” коляски — они ее катят перед собой, сами все ссутулились, диафрагма зажата. Мрак! Девочки, выпрямляйтесь! У вас в руках не ручка коляски, а букет роз! Подберите ягодицы, расправьте плечи и идите красивыми, не мучайте свою спину. Кстати, это же можно сказать и тем мамам, которые долго кормили грудью и долго носили детей на руках. Я их вычисляю мгновенно: характерно выдвинутые вперед животы, левое бедро выше, голова в плечах, осанка в виде вопросительного знака. Поймите, вы нужны своим детям со здоровыми спинами! Пожалейте себя, не таскайте малышей круглосуточно.

- Не каждый ребенок просто так отпустит маму… Как можно компенсировать изогнутое состояние?
- Если в домашних условиях, то тянуться. И только тянуться. Висеть на турнике, или же тянуться, лежа на полу. Можете просить детей ходить вам по спине — по верхней части, только не в районе почек. Предел детского веса 20-25 кг, и ни в коем случае чтобы по вам не прыгали. Малышам это очень нравится, а вашей спине станет легче.

Поделиться
Комментарии