В конце ноября стало известно, что фирма InkassoAbi (дословно переводится как ”Инкассо-помощь”) собирает требования для подачи коллективного судебного иска против фирмы Julianus Inkasso, пишет "МК Эстония".

”Дело в том, что Julianus Inkasso публикует в различных регистрах неверные данные о задолженностях физических лиц. Например, изначальный долг был 200 евро, а они пишут, что 5000 евро, — говорит Артур Федоров. — И мы требуем прекратить распространение ложных данных и возместить причиненный ущерб”.

Миллионы евро раздутых долгов

А ущерб составляет миллионы евро. Как следует из отчета Департамента защиты потребителя, только в 2013 году у инкассо-фирм было требований к 40 000 жителям Эстонии на 23 млн евро. Причем реальных долгов — то есть, сумм, которые жители Эстонии действительно одалживали, — было всего максимум на 5 млн евро. Остальные деньги — раздутый мыльный пузырь из пени, процентов, штрафных санкций и тому подобного.

Юристы Inkassoabi говорят, что много раз уже сталкивались с такими ситуациями, когда изначальный долг в 100 евро возрастал путем накрутки до 500 евро. Хотя, по закону, пеня не может превышать сумму долга, инкассо-фирмы идут на всякие ухищрения, дабы получить побольше.

”Например, они скупают старые долги, которые давно уже просрочены, — рассказывает Артур Федоров. — И пытаются по ним востребовать деньги. Сначала пишут людям письма, потом подают на них в суд. Но подают хитро, в рамках быстрого производства. 80% дел рассматриваются именно в рамках быстрого делопроизводства. Так как многие люди не знают попросту своих прав и денег на юриста у них тоже нет, то они зачастую просто игнорируют письма из суда. Тогда решение выносят заочно”.

И вот заочно вынесенное решение попадает на стол судебному исполнителю, и дальше поделать уже ничего нельзя. Потому что судебные исполнители, по словам Артура Федорова, ошибаются очень редко. А если заняться делом грамотно еще на стадии первого письма из инкассо-фирмы, то можно от долга во многих случаях вообще освободиться или же существенно снизить его сумму.

Он приводит еще один пример: человек взял в 2008 году в долг 3000 крон. То есть меньше 200 евро. Сейчас инкассо-фирма требует с него больше 5000 евро.

”Почему они прислали ему письмо 8 лет спустя? — задается вопросом Артур Федоров. — Ведь срок давности составляет три года, за исключением тех случаев, когда человек сознательно уклоняется от выплаты долга”.

Требуют больше, чем можно по закону

Он рассказывает, что иногда инкассо-фирмы нужно еще и учить, сколько они могут вообще требовать с должника денег. Например, если сумма долга составляет 500 евро или меньше, то расходы на востребование долга не могут быть больше 30 евро (есть установленные границы). А нередко бывает, и Артур Федоров показывает конкретное требование конкретной фирмы к конкретному человеку, что долг меньше 200 евро, а плата за востребование долга (sissenõudmiskulud) составляет, к примеру, 134 евро.

”Таких нарушений — очень много, — констатирует он. — Но 80% людей, получив письмо из инкассо-фирмы, не предпринимают ровным счетом ничего. И тогда фирмы идут в суд, суд выносит решение, не углубившись в детали, и человеку уже ничего не остается, как платить по этим гигантским и раздутым требованиям”.

Он подчеркивает, что сейчас инкассо-фирмы чувствуют себя очень вольготно. Они уверены, что люди не знают своих прав. И что у них зачастую попросту нет денег за них бороться.

”Поэтому мы решили помогать простым людям, и, заплатив всего 30 евро, вы можете получить квалифицированную юридическую помощь в борьбе против инкассо-фирм”, — отмечает он.

Однако тут есть нюансы: во‑ первых, эта цена действует только в случае, если все бумаги вы отправляете в фирму в электронном виде. И доверенность вы тоже умеете оформлять в электронном виде. Те, у кого нет компьютера, или те, у кого он есть, но они не умеют им в достаточной мере пользоваться, чтобы отсканировать все имеющиюся у них документы на бумаге и отправить по почте вместе с цифровой доверенностью, за 30 евро помощь точно не получат. Поскольку, поясняет Артур Федоров, если встречаться лично, говорить с людьми по телефону, самим изучать бумажные документы, то цена услуги будет уже больше 30 евро.

Во-вторых, это касается только тех случаев, когда дело еще на стадии переписки, и в суд инкассо-фирма еще не обратилась. Тогда можно за 30 евро что-то сделать. Если дело уже в суде, что сумма возрастает в разы, но сколько точно — Артур Федоров сказать затруднился, поскольку это зависит от сложности дела.

В-третьих, если требование инкассо-фирмы к вам на основе первоначальных документов вполне оправданное и разумное, и ничего они не нарушали, то помощь вы тоже не получите. А получите лишь совет погашать долг. И, скорее всего, вас научат правильно себя с ними вести.

Однако, отмечает Федоров, квалифицированную помощь все же получат все. Если вы не можете отправлять документы электронным путем, с вами будут говорить по телефону, встречаться, советоваться, представлять вас в суде. Просто в 30 евро это точно не обойдется.

Нельзя ничего подписывать

”Например, многие люди совершают большую ошибку, подписывая различные графики рассрочки (maksekokkuleppe), составленные инкассо-фирмами, — подчеркивает Артур Федоров. — Делать это ни в коем случае нельзя, поскольку там санкция на санкции и санкцией погоняет. Вы фактически влезаете в ужасную кабалу. Поэтому лучше не подписывать то, что они вам предлагают, а при помощи юриста составить удобный для вас документ. Понятно, что они пугают или же говорят, что это для вас идеальный выход. Это не нужно слушать, это неправда. Они заботятся лишь о том, как бы заработать себе побольше, и путей для этого не выбирают”.

Но, добавляет он, до сих пор ”правильных” долгов были единицы. В большинстве случаев юристы фирмы сталкиваются с ситуацией вроде ”я плачу, плачу, а долг только растет”.

Подытоживая, Артур Федоров говорит, что большинство инкассо-фирм скупают старые долги за копейки и пытаются по ним получить с неграмотных и бедных людей хоть что-то.

”Это их бизнес. И десятки и сотни тысяч людей попадают в эту ужасную машину, из которой можно выбраться только на ранней стадии, когда решение суда еще не вынесено и можно оспаривать сумму долга, — говорит он. — Понятно, что инкассо-фирмы нас уже ненавидят. Потому что за полгода, пока существует наша фирма, мы помогли около сотне людей и избавили их от 80 000 евро долгов”.

На данный момент к их иску против фирмы Julianus Inkasso в интернете присоединилось уже порядка 300 человек. Совместный иск будет подан, когда число присоединившихся к иску людей достигнет тысячи. Подписаться можно на страничке inkassoabi.ee. Там есть информация и на русском языке.

”Это — серийный должник!”

”МК-Эстония” обратилась и к руководителю фирмы Julianus Inkasso Юлару Маапалу, чтобы узнать, что он думает по поводу данного объявления войны нечестным методам инкассо-фирм.

”Это — пиар-кампания, — заявил Маапалу. — Как уже сообщали в СМИ, это серийный должник, который пытается найти виновников своих собственных проблем”.

Он добавил, что у фирмы Julianus Inkasso не было ни одного нарушения — ни в области защиты личных данных, ни в сфере прав потребителя.

”Наша цель — вернуть клиентам обратно их деньги, и в этом мы в Балтии лучшие!” — сообщил Маапалу, добавив, что просто кому-то хочется славы.
Артур Федоров в свою очередь отмечает, что это очень мелочно со стороны представителей фирмы Julianus Inkasso — так заявлять.

”Но это неудивительно. Они просто не хотят обращать внимания на свои ошибки, — добавляет Артур Федоров. — И думают, что я так делаю потому, что только у меня были разногласия с инкассо-фирмами. На самом же деле у меня и вправду за спиной опыт банкротства предприятия и общения с несколькими инкассо-фирмами. Так что я их подлые способы очень хорошо знаю. Они и вправду считают себя выше закона”.

Предприниматель добавляет, что он, наверное, самый опытный из всех бизнесменов в области общения с инкассо. И своим опытом он готов делиться с другими пострадавшими.

”При этом я ни в коем случае не призываю к безответственному поведению в плане финансов. Но люди должны знать свои права и уметь защищаться”, — говорит он.

По данным Эстонского союза кредиторов, Артур Федоров был или до сих пор связан как член правления с 8 фирмами, из них многие объявлены банкротом и имеют крупные задолженности, например:

  •  RAHVA KINNISVARA OÜ. Банкрот. Долги кредиторам — 29 000 евро, долги по налогам — 3717 евро.
  •  PATRIA TRANS OÜ. Долги по налогам — 24 413 евро.
  •  TAMMIN CONSULT OÜ. Фирма удалена из регистра в принудительном порядке. Долги кредиторам — 867 евро, долги по налогам — 2591 евро.
  •  ARCANA OÜ. В процессе ликвидации. Долг по налогам — 82 818 евро.
  •  E&G OÜ. Банкрот. Долг по налогам — 11 715 евро, долг кредиторам — 4 886 388 евро.

Союз кредиторов отмечает, что фирма E&G брала десятки государственных подрядов, при этом не заплатила субподрядчикам миллионы евро, а реализуемого имущества у нее — всего на три тысячи.

И получается, что с одной стороны своей насыщенной биографией бизнесмен Артур Федоров дает повод противникам переходить вместо аргументации по существу на его персону в частности. С другой, если человек прошел все это сам и знает все нюансы изнутри, то больше шансов, что он действительно сможет помочь.

Поделиться
Комментарии