Представитель Государственного департамента инфосистем Лийза Таллинн сказала ”МК-Эстонии”, что со всеми базами данных и тем, какое учреждение их использует, можно ознакомиться на сайте https://riha.eesti.ee.

”Можно сказать, мы уникальны — неизвестно ни одного другого государства, которое бы так основательно описало свои базы данных”, — говорит Лийза Таллинн.

Она добавляет, что базы данных не находятся в одном конкретном месте, а их обслуживают разные учреждения в соответствии с законом.

”Все инфосистемы ”общаются” между собой при помощи X-пути, и каждое учреждение должно само обеспечивать безопасность своих данных. Если вы хотите узнать что-то о себе, то данные в закодированном виде поступают на ваш компьютер. И после того, как вы вышли с государственного портала, данные с компьютера стираются”, — объясняет специалист.

По ее словам, государственный портал не хранит данные, он лишь отправляет запрос в другие базы данных, когда пользователь их запрашивает. В зависимости от регистра, каждое учреждение четко регулирует, кто может получить информацию из их базы данных. После каждого запроса остается след, и впоследствии злоупотребление своими обязанностями можно легко обнаружить

На государственном портале eesti.ee в общей сложности более 400 услуг для обычных людей, и используются данные 45 разных инфосистем.

Поделиться
Комментарии