В холодную зиму водоемы остаются замерзшими до самой ранней весны. В этот период люди проводят на льду время — гуляют, катаются на коньках, рыбачат и даже выезжают на водоемы на автомобиле. К сожалению, нередко подобное времяпрепровождение сопряжено с большим риском.

Причем попасть в беду могут даже умудренные опытом профессионалы. Например, недавно под Пярну, близ деревни Рейю, сквозь лед на морском заливе провалился полицейский автомобиль. Морские спасатели вели на нем ледовую разведку. А получилось, что по иронии судьбы те, кто должен был защищать других, сами оказались в воде.

Как отметили стражи порядка, мораль произошедшего такова, что и профессионалы с большим опытом работы на льду допускают ошибки: ”Лучшего примера и найти сложно, поэтому будьте осторожны!”.

Оценка прочности

Визуально покрытый льдом водоем может казаться безопасным. Но так ли это на самом деле и как распознать потенциальную угрозу?

Прочность льда можно оценить как в теории, так и на практике. Теоретически мы знаем, что если температура воздуха по меньшей мере в течение двух недель остается на уровне минус 20 градусов и ниже, то лед должен быть довольно прочным. Однако прочным для чего? Подходит для катания на коньках, для пеших прогулок или, например, для выезда на лед на вездеходе?

Практическое оценивание прочности льда означает по сути измерение его толщины с помощью ледового бура. Необходимо помнить, что человека выдерживает 10-сантиметровый лед без трещин, расщелин и проталин. В то же время лед может быть разной толщины в пределах одного водоема. Согласно статистике, большинство несчастий приходятся на начало и конец холодного сезона и в то время, когда лед тонкий.

Ступая на лед, внимательно следите за знаками, возвещающими об опасности
Опасные места на застывших водоемах, в которых следует быть предельно внимательными или и вовсе избегать их, — это заросли камышей, места брода, русло и окружение около упавших в водоем деревьев.

Нужно помнить, что лед всегда тоньше в водоемах с течением, в устье, около причалов и в местах, где водоем сужается. Например, видимые в пределах льда темные места указывают на то, что это и есть опасные зоны — сквозь лед просвечивает вода.

Услышав хруст, необходимо сразу же покинуть лед — это сигнал о том, что где-то во льду уже образовались трещины. Уходите обратно по той же тропе, по которой вы дошли до показавшегося опасным места — так будет уверенность в том, что лед вас выдержит.

Полезные советы

Перед тем, как отправляться на лед, сообщите об этом своим близким. Лучше не идти в одиночку, по возможности возьмите кого-то вместе с собой.

Полезным будет и специальное приспособление, позволяющееся выбраться из полыньи — так называемая ”спасалка”, состоящая из веревки и двух шил на ее концах. Ее необходимо повесить на шею, чтобы она была доступна сразу, как только возникнет необходимость. Пригодится и заостренная с одной стороны палка с металлическим наконечником, с помощью которой можно контролировать толщину льда.

Для того чтобы увеличить собственную безопасность, наденьте спасательный жилет, который можно даже изготовить самостоятельно. Для этого положите в рюкзак в непромокаемый пакет упакованную одежду — флисовые носки, перчатки, шапку). Закрытый водонепроницаемый пакет в рюкзаке удержит вас в случае провала под лед на воде. Кроме того, теплая одежда после того, как выберетесь, будет очень важна.

Температура подо льдом в водоемах Эстонии составляет порядка 4 градусов. Что же касается фактической температуры воздуха, то тут следует учитывать и силу ветра. Например, при температуре воздуха минус 10 градусов и при ветре 10 метров в секунду вы будете ощущать себя как на 30-градусном морозе. Так что можете лишь представить, как чувствует себя человек, провалившийся и выбравшийся из проруби — не утонул, но может замерзнуть насмерть.


Что делать, если провалились?

Если, несмотря на все меры предосторожности, вы все-таки провалились под лед, то обязательно зовите на помощь голосом или используя свисток. Провалившись под лед, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой.
Постарайтесь перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лед.
Не делайте резких движений и не обламывайте кромку.

Если достаете ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую.
Ищите для своего тела наиболее широкую площадь опоры на льду, а не барахтайтесь в панике! Выбираться на лед можно таким же способом, каким садятся на высокие подоконники — то есть спиной к выбранному месту. Если у вас есть ”спасалка”, используйте ее.

Как только большая часть тела окажется на льду, перекатитесь на живот и отползайте подальше от места провала. Встаньте на ноги только после того, как будете уверены, что лед крепкий. Выбравшись, постарайтесь прийти в безопасное место и сделать все, чтобы как можно быстрее согреться.

Как помочь попавшему в беду?

Если вы увидели провалившегося под лед человека, то немедленно зовите на помощь, а также сразу же позвоните по номеру 112.Для спасения провалившегося под лед человека времени мало — в столь холодной воде взрослый теряет сознание в течение десяти минут, дети — еще быстрее.

Если вы решили помогать самостоятельно, что для того, чтобы не подвергнуть себя опасности, подбирайся к утопающему по его следам на снегу, используй для увеличения поддержки санки или лыжи.

Оставьте между собой и полыньей расстояние, равное длине человеческого тела, куда сможете подтянуть пострадавшего. Протяните пострадавшему ремень, веревку от саней и прочее. Главное правило: ни в коем случае нельзя протягивать руку! В противном случае рискуете оба оказаться в воде. До того, как вы достигнете более-менее прочной поверхности, оставляй расстояние между вами, чтобы лед не треснул под двойным весом.

Проще предотвратить

Как говорится, любую беду проще постараться предотвратить, нежели ликвидировать ее последствия. Поэтому советуем все-таки думать о мерах предосторожности до того, как решите отправиться на лед. Проиграйте возможный сценарий действий, представив, что вы провалились под воду.

Родителям же можно посоветовать замечать опасности, которые могут грозить детям. Даже ров, наполненный водой, может быть опасным для ребенка. Говорите с детьми об опасностях выхода на лед. А для катания на коньках не используйте незнакомые или сомнительные водоемы, лучше пусть это будут специально отведенные места.

Поделиться
Комментарии