Также продавец обязан правдиво ответить на касаемые изделия вопросы покупателя, пишет "МК-Эстония".

А вот некоторые вопросы:

В какой стране произведено изделие?

Является ли изделие продуктом серийного производства или сделано в единичном экземпляре?

Какого цвета основной сплав изделия (вопрос очень актуален в случае желания приобрести изделие именно из сплава белого золота)?

Родировано ли изделие (актуально при покупке украшений из серебра — родиевое покрытие защищает серебряные изделия от ”потемнения”)?
Если в изделие закреплен камень — спросите информацию о камне. При покупке изделия с большой вставкой не из драгоценного или полудрагоценного камня (например, из стекла), оцените соотношение цены изделия в пересчете на грамм золотого сплава и художественной ценности изделия. Готовы ли вы покупать стекло по цене золота?

Основные моменты попросите продавца занести в документ, сопровождающий покупку изделия (чек, счет). Этот документ в случае проблем послужит основанием для предъявления претензии.

Если возникают сомнения в правдивости предоставленной информации, ее можно перепроверить. Обратитесь в Metrosert AS Eesti Proovikoda — это единственная организация в Эстонии, которой государством делигировано право заниматься проверкой пробы ювелирных изделий и их контрольным клеймением.

При желании проверить закрепленные в изделие камни, обратитесь к экспертам по драгоценным камням.

В случае обнаружения дефекта в изделии, в первые полгода после покупки сразу обратитесь к продавцу с письменной претензией. В случае, если после покупки изделия прошло больше чем полгода, основанием для предъявления претензии является экспертиза изделия, которую покупатель должен сам заказать у независимого эксперта.

Поделиться
Комментарии