В Эстонии нет единых стандартов к рецептуре мясной продукции, поэтому на рынке можно встретить товары с самым разным содержанием мяса и дополнительных веществ. Что касается сарделек, то традиционно сарделькой называют продукт, полученный таким способом, когда мясной массой начиняют свиную кишку, отделяют брусочки 5-10 см в длину, однородной структуры. Мясо на срезе розового цвета, с нежным вкусом. Продукт уже отварен и частенько чуть подкопчен.

При составлении рецептов классических мясных блюд (как, например, сарделек) исходят из традиций и ожиданий потребителей. Например, можно встретить срадельки с содержанием свинины 48% и свиным шпиком. Этот сорт вдобавок чуть подкопчен, и сардельки отличаются нежным вкусом.
Более ”современные” сардельки стали содержать больше мяса — так, как это сейчас хочет потребитель. За счет такой концентрации начинка сардельки более крепкая и сочная.

За вкус отвечают разные факторы. В случае мясных сарделек, например, нежный тон свиным сарделькам может придать копчение. Тогда как говяжьим мясным сарделькам тон дает именно мясо. В любом случае, производители используют качественное сырье, копчение лишь добавляет вкусовых нюансов.

Важно отметить и то, что в популярных мясных сардельках избегают искусственных усилителей вкуса и аромата, мало жира и много белка. Хорошим тоном считается не использовать искусственные добавки просто так: их нужно серьезно обосновать. Например, особенностями технологии производства. Можно многие продукты делать без Е-добавок, но это сделает продукт существенно дороже, а это тоже нужно учитывать. И это лишь один из факторов. Иногда, например, некоторые добавки используют для получения более нежной консистенции и т.п.

Выбрать ”правильную” сардельку сложно — все зависит от вкусов потребителей. Но поскольку эту продукцию можно употреблять в самых разных блюдах и миллионом способов готовки, наверняка каждый найдет свои ”правильные” сардельки.

Поделиться
Комментарии