Налоговые льготы в целом становятся меньше. Как поясняет пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Майлин Аасмяэ, максимальная сумма, с которой будет возвращаться налог с оплаты обучения, по процентам ипотечного кредита, благотворительным подаркам и пожертвованиям, снизится в следующем году с 1920 евро до 1200 евро.

Курсы ждут

”Не будет больше возвращаться переплаченный налог за обучение в качестве хобби и курсы в автошколе для совершеннолетних, — добавляет Аасмяэ. — Но расходы, связанные с курсами повышения квалификации и обучением в кружках для молодежи, по-прежнему будут частично возмещаться”.

То есть те взрослые жители нашей страны, кто учился в этом году, еще смогут вернуть свои 20%, когда подадут в следующем году налоговую декларацию. Но если вы пойдете на курсы с января, то в декларации за 2016 год такой льготы уже не будет.

Казалось бы, логично было бы воспользоваться последним шансом и, так сказать, запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Но то ли мало кто был проинформирован об этих грядущих изменениях в налоговой системе, то ли суммы возврата не являются мотиватором для обучения.

”У меня всегда много желающих на курсы, всегда полные группы. В последнюю группу, возможно, хотело записаться процентов на десять больше человек, но я не думаю, что это как-то связано с налогами. Мы работаем уже давно, и у нас всегда полный набор”, — говорит Ахти Алликвеэ из автошколы Lasnamäe Autokool.

Специально для ”МК-Эстонии” он даже спросил своих учеников на занятии о том, кто из них поступил на обучение именно из-за возврата налога, однако таких в группе, которая начала заниматься полтора месяца назад, не оказалось.

На вопрос, не увеличился ли интерес к обучению на права в последнее время, в автошколе Vivat ”МК-Эстонии” ответили, что резкого роста количества желающих они не заметили, хотя был один мужчина, который звонил, интересовался курсами именно по причине возврата налога, но на обучение в итоге он так и не пришел.

Нет наплыва желающих и на языковые курсы. В школе языков In down-town считают, что количество учеников колеблется в обычных пределах, и повышенного интереса к иностранным языкам среди взрослых в последнее время не было.

В языковой школе Atlasnet сказали, что у них осенью всегда идет очень большой наплыв. ”Поскольку у нас есть все лицензии на преподаваемые нами языки, то возврат налога действует до конца этого года, — сообщил представитель Atlasnet, отметив, что есть и такой вариант: сделать предоплату и учиться позже. То есть заплатить уже сегодня и получить налоговую льготу, а реально пойти на курсы в следующем году, когда льготу отменят. Но найдутся ли такие хитрецы — сказать сложно.

Несущественная льгота

Еще одна тема, на которую много говорится в последние годы, — возможная отмена возврата налога по ипотечному кредиту. И хотя недовольных такими планами государства много, на самом деле это вряд ли что-то изменит или приведет к резкому всплеску покупок жилья.

”Люди берут ипотеку не для того, чтобы потом получать от государства переплаченный подоходный налог, и эта налоговая льгота уж точно не может быть решающим фактором для покупки жилья в кредит, — считает Алексей, который в данный момент выплачивает кредит за квартиру. — Конечно, не очень приятно, когда тебя лишают чего-то, к чему ты уже привык. Но если рассудить здраво, то это мало что изменит. Если тебе нужно жилье и ты хочешь брать ипотеку, то будешь ее брать. С льготой или без — неважно. Тем более что с годами влияние этой льготы на твой бюджет все меньше и меньше”.

Мужчина объясняет, что в начале срока ипотеки ежемесячные платежи по большей части состоят из процентов по кредиту. Соответственно, и сумма уплаченных процентов за год набегает солидная. Получить с нее 20% назад — ощутимо. Но чем дальше, тем меньшую часть платежей составляют проценты, большую формирует уже основная сумма кредита. Поэтому и возвращают все меньше и меньше.

В целом, в будущем будет увеличиваться не облагаемый налогом доход. В 2016 году он составит 2040 евро (170 евро в месяц), в 2017-м — 2160 евро (180 евро в месяц), в 2018-м — 2280 евро (190 евро в месяц), в 2019-м — 2460 евро (205 евро в месяц).

Вырастут и акцизы: на алкоголь — с февраля 2016 года на 15%, на табачные изделия — с июня на 8%. Также с февраля повысится акциз на топливо: на 14% подорожает дизель и на 10% бензин.

Поделиться
Комментарии