Согласно данным Департамента статистики, за прошедший год больше всего подорожали яйца (на 40%) и некоторые фрукты (22%). Приятно, что хоть что-то становится дешевле. Статистика отметила падение в цене картошки — аж на 42%.

По словам руководителя Эстонского союза производителей пищевых продуктов Сирье Потисепп, в ближайшее время нужно ожидать подорожания молочных продуктов, поскольку за последние два месяца сырье стало дороже на 24%. Потребителям Потисепп советует следить за продажами молочных продуктов по скидкам.

По словам аналитика Министерства финансов Кристьяна Пунгаса, больше всего из внешних факторов на рост цен в прошлом году повлияли высокие цены на сырье и ослабление евро. Также, по данным Минфина, открытие свободного рынка электроэнергии может способствовать росту инфляции в первой половине 2013 года.

Сейчас проявляется определенная тенденция роста цен на продукты питания, и, скорее всего, цены продолжат расти. И хотя что-то при этом становится дешевле, в целом индекс роста цен уходит в плюс, о чем говорит и Департамент статистики.

Что касается нашего исследования цен, то мы установили два критерия: во-первых, товар должен быть самым дешевым из продаваемых в магазине; во-вторых, мы не учитывали стоимость товаров, продающихся дешево в рамках какой-то специальной акции. Понятно, что из-за главного критерия — дешевизны — мы не обращали внимания на качество товаров или на торговые марки.

Мы посетили по одному магазину каждой крупной сети, расположенному в Таллинне. В итоге в наш перечень попали: Grossi, Säästumarket, Maxima, Selver, Rimi, Prisma, Konsum, Maksimarket и Comarket.

Поделиться
Комментарии