Как утверждали разные источники, один из туроператоров (в частности, назывался Novatours) не смог продать нужное количество путевок и самым простым решением посчитал отмену рейсов, подключив к этому связи в МИД и придав тем самым ситуации ”официальный статус”. Ведь форс-мажор является прекрасной причиной не платить компенсации и не привести в итоге к огромным убыткам.

Однако представители всех туроператоров называют подобные домыслы полной ерундой, отмечая, что на местном рынке все-таки присутствует честная конкуренция, а если у кого-то и не продаются какие-то направления, то рейсы аннулируют тихо и без лишнего шума. И тем более абсурдно выводить ситуацию на уровень МИД.

”Да, мы слышали подобные версии, — говорит член правления Go Adventure Оксана Головина. — С какой-то стороны это может иметь основания. Египет — направление сложное, с ним нужно уметь работать. У некоторых это не получается, и возникают сложности. Но я не думаю, что эстонский МИД продается и покупается”.

Другая версия, которую озвучила Головина, опираясь на свои источники, — это несколько запоздалая реакция эстонцев на взрывы в Табе, которые произошли 16 февраля. Тогда на этом синайском курорте рядом с пограничным КПП в сторону Израиля исламские террористы взорвали туристический автобус.

”Вся Европа отреагировала на это еще в начале марта, и все про это благополучно забыли. А мы спохватились только сейчас. Но сейчас ситуацию пробуют наладить с обеих сторон — МИД Эстонии и Египта решают этот вопрос. Так что лично мне хочется верить, что это вариант скорее небрежности, чем коррупции”, — говорит Оксана Головина.

Менеджер по развитию бизнеса Travel Media Group Юлия Техвер признает, что ситуация с Египтом не лучшим образом отразилась на Go Adventure.

”Тем не менее, вскоре рейсы в Египет возобновятся, так как никакой угрозы для жизни туристов в отелях и вообще в курортных городах нет. Вне зависимости от того, какие новости о революциях, забастовках и тому подобном поступают из Каира, надо помнить, что Хургада, Шарм-эль-Шейх и более мелкие курортные зоны распложены далеко от центра любых событий”, — говорит она.

Исполнительный директор туроператора TEZ Tour Татьяна Архипова тоже не верит, что слухи о подстроенном обвале направления соответствуют действительности.

”Мне кажется, что любой человек, имеющий отношение к туризму, скажет, что это бред, — замечает она. — Это же огромные убытки и потери. Расходы только на то, что мы вывозили людей, исчисляются сотнями тысяч евро. О непроданных креслах тоже речи не идет — в Египет летали полные самолеты”.

Всего оператору пришлось отменить 7 рейсов — примерно 1260 человек пострадали из-за предусмотрительности МИД. Им предлагают либо частично вернуть деньги, либо выбрать какое-то иное направление. Однако многие туристы требуют 100-процентного возмещения.

”Люди должны понимать, сколько за что платится, — объясняет Архипова. — У нас как минимум за две недели оплачиваются все отели. И в этой ситуации все счета были оплачены заранее, эта сумма не возвращается — мы ее потеряли. Мы имели право вообще ничего не возвращать — это же форс-мажор. Но мы компенсируем за свой счет поездки на другие курорты. А недовольные есть всегда. Скажу так: те, кто хотят отдыхать — едут отдыхать, давно выбрали себе другое направление и улетели. А те, кто хотят ругаться, ругаются”.

Член правления и исполнительный диретор Novatours Андреэ Уустал подчеркивает, что полученное вечером 31 марта предупреждение МИД о повышении уровня опасности в Египте стало полной неожиданностью для всех. Поэтому уже 1 апреля был отменен рейс в Шарм-эль-Шейх, одновременно начались поиски возможности вернуть туристов, улетевших накануне. И вечером 1 апреля они были возвращены в Эстонию частным самолетом.

”Заказ частного самолета — весьма затратное предприятие, — подчеркивает Уустал. — По предварительным оценкам, убытки от сорванного политической ситуацией в Египте отдыха могут достигать шестизначных цифр на каждого туроператора. Более точные данные о понесенных убытках появятся в начале мая”.

При этом исполнительный директор подчеркивает, что безопасность туристов для фирмы является приоритетом номер один.

”Мы не можем сидеть и ждать, будет на курорте взрыв или нет. И нужно доверять информации МИД и каналам консульской связи. Конечно, всегда находятся те, кто занимается домыслами и преподносит свои фантазии как чистую правду, — говорит Уустал. — Эти слухи мы даже комментировать не будем, поскольку они не соответствуют действительности”.

В общей сложности фирма отменила 7 рейсов в Египет. И хотя это был форс-мажор, Novatours принял решение вернуть пострадавшим 50% стоимости размещения. При этом более 500 клиентов выбрали другие направления — Турцию, Тунис, Тенерифе и Крит.

Поделиться
Комментарии