На данный момент в Эстонии действует система фиксированных штрафов. То есть при схожих обстоятельствах за одно и то же правонарушение люди получали штрафы на одинаковые суммы. Но с февраля следующего года все должно поменяться.

Представленный Министерством юстиции и одобренный правительством законопроект призван изменить эту ситуацию, если дело касается серьезного нарушения ПДД. Пока что это новшество коснется только водителей, хотя в будущем подобная практика взаимосвязи штрафа и дохода может перекочевать и в другие сферы.

Наказание ”рублем”

Первое, что приходит на ум при оценке возможных перспектив данного изменения закона: правительство таким образом хочет получить больше денег в казну. Способ с акцизами на алкоголь потерпел фиаско, и государство ищет новые способы ”отъема” денег у населения. Однако все не так однозначно.

”Чем опаснее правонарушение, тем важнее, чтобы последствия проступка, то есть назначенное за него наказание, были эффективными, и чтобы это предотвратило совершение повторных правонарушений данными лицами”, — комментирует пресс-секретарь Министерства юстиции Кристин Раммус.

Она объяснят, что система денежных штрафов, основанная на фиксированном размере, неизбежно действует по-разному на людей с разными доходами. При одинаковых обстоятельствах, например, при превышении скорости на 40 км/час, совершивших правонарушение наказывают денежным штрафом одинакового размера. Но люди с разным доходом воспринимают одну и ту же сумму по-разному, потому что она по-разному ”бьет” по их кошельку. Так что цель изменения закона, по словам Раммус, реагировать на схожие опасные проступки на дорогах эффективнее, чем прежде.

”Криминальную политику не проводят с целью увеличить госбюджет, — заявляет пресс-секретарь Министерства юстиции. — Первичный интерес государства заключается в предотвращении правонарушений, уменьшении их количества. Говорить о том, что цель изменения в законе достигнута, можно будет только тогда, когда количество проступков уменьшится”.

Министерство юстиции рассчитывает, что назначение штрафа большей суммы или в зависимости от доходов в первую очередь улучшит законопослушность граждан.

”Если за определенные правонарушения применять денежные штрафы, исходящие из доходов, можно надеяться, что люди изменят свои привычки поведения и будут совершать меньше проступков. Всегда останутся некоторые члены общества, которые будут совершать правонарушения, несмотря на разъяснительную работу и угрозу санкций. Но за свои проступки они получат справедливое наказание”, — резюмирует Кристин Раммус.

Доступные данные

Мария старается соблюдать ПДД, особенно аккуратно она водит автомобиль, когда в салоне дети. Но на днях обстоятельства сложились так, что женщина вышла на обгон и, заканчивая его, чтобы уйти со встречной полосы побыстрее, превысила скорость — 124 км/час вместо допустимых 90 км/час. Это нарушение зафиксировал радар полицейского патруля, так что женщине выписали штраф 140 евро.

”Не знаю, смотрели ли мой доход, все-таки закон еще не вступил в силу. Но меня спросили, где я работаю, и предложили оформить рассрочку на выплату, — рассказывает Мария. — Вот не знаю, как теперь будет, лучше или хуже. Сочтут мою зарплату слишком маленькой, и штраф в подобной ситуации стал бы меньше, или наоборот?”

Если говорить о случае Марии, то даже если бы закон уже вступил в силу, размер ее штрафа от дохода не зависел бы, так как штрафы будут коррелироваться с зарплатой только при серьезных нарушениях ПДД. Превышение скорости тоже относится к таким, но только от 41 км/час и больше, а у Марии было всего 34 км/час.

Ольгу, которая обратилась в редакцию, волнует другой вопрос: ”А каким образом полиция узнает, сколько я зарабатываю? Это же конфиденциальная информация даже для полиции, узнать что-то личное они могут только в рамках уголовного дела, по запросу. Не понимаю…”

По поводу доступа к личным данным Ольга ошибается. Как поясняет пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан, у ведомства есть возможность ознакомиться с данными о доходах лица и сегодня. Но доступ есть только при наличии правового основания, и все запросы такого рода фиксируются.

Смухлевать не получится

Пресс-секретарь Министерства юстиции Кристин Раммус добавляет, что основанные на доходах штрафы оплачиваются в том же самом порядке, что и раньше. В этой части никаких отличий не планируется. Однако, согласно изменению в законе, срок оплаты штрафа продлевается до 45 дней с момента вынесения решения.

”Так как речь идет о тяжелых проступках, которые обычно рассматриваются в рамках общего делопроизводства, то решение не принимается на месте. Чиновник, который принимает решение, получает данные о доходах в соответствующей системе, — говорит Кристин Раммус. — Все же законопроект предусматривает процедуру быстрого делопроизводства, в случае чего у полицейского есть возможность при помощи компьютера получить доступ к соответствующей информации”.

Взятки в эстонской полиции удалось искоренить несколько лет назад. Но не создаст ли нововведение новую лазейку — возможность оплатить штраф на месте, так сказать, по более низкому тарифу, чем он должен быть, исходя из размера дохода нарушителя?

Раммус отвечает, что штраф нельзя оплатить на месте. К тому же в решении отражен размер дневной ставки. И если осознанно пренебрегать ее расчетом, сознательное незаконное решение будет налицо. А в делопроизводстве по этим правонарушениям принятие сознательно незаконного решения является незаконным.

Поделиться
Комментарии