"Проблема глобальная, я бы сказал. А вопрос следующий: к кому обращаться с жалобой? Так как я плохо владею государственным языком, то решение найти сложно. Может, хоть через газету услышат", — надеется мужчина.

Итак, бороться со снегом и наледью на дорожках должен владелец территории (КТ, магазин, банк и т. д.).

Сразу после падения, которое, как вам кажется, было достаточно серьезным (вы чувствуете боль, с трудом встаете, кружится голова и пр.), немедленно звоните в полицию. Полиция должна при вас составить протокол, который станет мощнейшим аргументом в суде. Если вы покинете место падения и доберетесь до больницы, то потом вам будет крайне трудно доказать, что вы упали именно на этой улице и именно в этом месте, а не у себя дома или в другой части города.

Запишите время и обстоятельства, а также телефоны свидетелей вашего падения. Любым возможным способом зафиксируйте место происшествия (фото, видео и т. п. ), ведь вам придется доказать, что травма произошла не по вашей неосмотрительности, а по причине ненадлежащего исполнения работниками соответствующих служб своих обязанностей. В больнице обязательно возьмите справку от врача, где должны быть указаны степень повреждений, время и обстоятельства получения травмы.

Сохраняйте все чеки и справки, копии рецептов и т. д., которые у вас будут появляться в процессе лечения. Это нужно для подтверждения ваших расходов на лечение. Если по причине травмы вы потеряли рабочие дни, то запаситесь справкой о размере своего оклада. Помимо возмещения затрат на лечение, вы вправе требовать возмещения реального ущерба (компенсации стоимости чистки или ремонта испорченной одежды, обуви и т. п. ) и/или морального вреда (в случае, если причинен вред вашему здоровью), возмещения утраченного дохода (заработка).

Собрав все документы, сформулируйте претензию и отправьте ее заказным письмом с уведомлением на адрес службы, отвечающей за эксплуатацию здания (участка), возле которого вы упали. В письме укажите, что рассчитываете на компенсацию в срок до определенной даты. Если получите отказ, подавайте в суд. Кстати, это лишь на первый взгляд может показаться бессмысленной тратой времени. Так, в начале этого года суд вынес решение, согласно которому товарищество, на чьей территории упал пешеход, должно было выплатить пострадавшему 4000 евро.

Поделиться
Комментарии