В этот раз решили обойтись без особых советов, а просто посчитать, во что могут обойтись обычные ”зимние” траты. Выбрали самые основные — смену резины, антикоррозийку, тормозные диски, замену масла и аккумулятора. Для того чтобы сориентироваться, взяли усредненный автомобиль: ”Тойоту Авенсис” 2010 года, седан. Как показывают статистики продаж, именно ”Авенсисы” у нас неизменно удерживаются в лидерах. Мы обратились в несколько разных мастерских — дилерский автосалон и три мастерских в разных районах столицы. И сравнили цены.

Переобувание

Никаких священных войн на тему ”шипованная против ламелей” не будет. Переходить на зимние покрышки в стране обязательно, все остальное зависит от предпочтений и кошелька водителя. Главное — успеть вовремя, потому что потом начнутся бесконечные аварии и очереди в шиномонтажки. Меняя колеса, заодно поинтересуйтесь — можно ли их хранить в мастерской, многие в последнее время предлагают эту услугу, избавляя владельцев машин от лишней обузы.

Стоимость смены колес зависит от их размера и типа, у нашей ”Тойоты” радиус 17 дюймов. Не забываем про сход-развал — после процедуры по переобуванию нужно все отрегулировать.

Amserv auto: 54 евро за 4 колеса.
Столичные салоны: в среднем 24–26 евро за 4 колеса.

Проверка и замена аккумулятора

С наступлением холодов могут подстерегать разные сюрпризы. Одним из самых мерзких является отказ аккумулятора. Приходите на парковку в лютую стужу, мечтаете о том, как поедете в теплой машине, и тут бац — а вас не ждали.

Как правило, эти напасти типичны для старых автомобилей, но не забывайте еще и о том, что в холода аккумулятор разряжается быстрее. Еще иногда забывают о том, что в среднем срок службы аккумулятора составляет пять лет. Поэтому, если вдруг у вас уже имелись проблемы с запуском машины, лучше подстрахуйтесь заранее. Вполне нормальный аккумулятор можно приобрести, начиная примерно с 70 евро, опять же цена зависит от типа и емкости.

Замена аккумулятора стоит в салоне: 100 евро (уже с самим аккумулятором)
В мастерских: сама процедура замены обойдется в 5–10 евро (зависит от того, со своим аккумулятором вы придете или купите тот, что в мастерской).

Замена моторного масла

Тоже стоит озаботиться — летние растворы непригодны для использования при низких температурах быстро густеют на морозе и перестают выполнять свои функции. В итоге — износ механизмов, которые благодаря маслу изнашиваться не должны.

Выбирая масло, обратите внимание на индексацию. Всесезонные масла маркируются, например, так: SAE 10W 40.

SAE — маркировка Общества автомобильных инженеров США, которые разработали эту схему. W — англ. winter — зима. Цифра перед W показывает вязкость. Чем цифра ниже, тем масло жиже, следовательно, подходит для низких температур. 10W выдержит 20–25 градусов ниже нуля. 5W подойдет для –30, 0W для –35 градусов. Последние цифры маркировки показывают, для какой летней температуры подойдет это масло. В нашем случае маркировка 40. Подойдет для температуры до 35–40 градусов тепла.

Замена масла в салоне: 69 евро за бензин, 89 евро за дизель.
Замена масла в мастерских: в среднем от 10 евро.

Антикоррозийная обработка

Тут как всегда — есть поклонники, есть противники. Многие вообще считают, что лучшей защиты от реагентов, чем намерзшая на днище наледь, просто не существует. Вопрос спорный, а жесть на машинах с каждым годом все слабее. После зимнего сезона многие обнаруживают сколы и ржавчину на колесных арках, в местах стыков. Лучше подстраховаться, но это ваш личный выбор.

Антикоррозийную обработку в салоне не делают.
В мастерских: она обойдется от 100 евро.

Итого

Итого стоимость ”зимнего ухода” получается примерно следующей:
в салоне обойдется порядка двухсот евро (без антикоррозийной обработки, зато уже с аккумулятором)
в мастерской — около 150 евро, добавьте еще 70 на аккумулятор. получим 220 евро и антикоррозийную обработку.

Советы:

Из важных зимних мелочей стоит обратить внимание на то, что обязательно следует приобрести или проверить перед началом сезона.
Скребки — лучше предпочесть с силиконовыми краями, чтобы не царапать стекла.
Стеклоочистители (”дворники”) — можно купить в любом супермаркете что-то очень универсальное, можно выбрать в автосалоне фирменные и дорогие. Разница в цене и качестве — каждый выбираетс ам.
Силиконовый спрей — пройтись по уплотнителям.
Спрей, который в случае чего ”разморозит” замок и отверстия стеклоомывателя — иногда имеют манеру замерзать, особенно если в системе еще летний омыватель.
На всякий случай лучше возить в багажнике канистру с зимним омывателем стекол — в наших условиях это расходное средство.
Обязательно проверьте уровень тормозной жидкости.
Обязательно проверьте и при необходимости замените тормозные колодки — в салоне это может стоить и 100 евро, в мастерской замена комплекта дисков с колодками обойдется примерно в 48–70 евро.

Поделиться
Комментарии