Начнем с самого простого вопроса. Что вы знаете о происхождении яблок? Откуда они к нам пришли? Сколько лет? Если верить Библии, то яблоки существуют буквально с сотворения мира – история про Еву, пострадавшую ни за что, является хрестоматийной, и именно яблоком слабовольный мужчина и был совращен с пути истинного. Но сделал это, кстати, добровольно, никто не заставлял.

В глубине веков

Ученые не сильно доверяют такому источнику, как Библия, поэтому ищут свои тропы. И нашли. Аж две. Если петлять по первой тропке, то мы придем прямиком в Казахстан. Дальше поднимаемся по тропинке вверх, в горы и вот там находим пра-пра-прародительниц тех яблонь, которые мы знаем. Более того, выяснилось, что яблоня является самостоятельным растением, а не плодом скрещивания.

Вторая тропинка уводит в Швейцарию – мол, там, на раскопках каких-то доисторических поселений, были обнаружены окаменелые остатки карликовых яблонь, которые со временем и были окультурены. Что правда, а что вымысел – уже никто и не разберет. Но доподлинно известно лишь то, что на данный момент в мире насчитывается более 7500 видов яблонь (соответственно, и сортов яблок), и мы, к стыду своему, знакомы от силы с парой десятков.

Многообразие сортов

Дачные – антоновка, белый налив, ренет, талвенаудинг, мельба. И магазинные, заморские – голден, грэнни смит, роял гала и так далее. И все они практически одинаково полезны: яблоко является бесценным источником огромного перечня витаминов и минералов плюс растительные волокна. Но при условии, что вы попали на настоящие качественные яблоки, выращенные без чрезмерного использования химикатов. А по нашим временам такое найти сложно.

Например, большая часть яблок, которые у нас в магазинах, явно не местные. И французские, и голландские. Когда их собирали, как хранили, сколько везли? Эти вопросы остаются без ответа. Но есть экологически чистые. Натуральные. Их опознать можно сразу – по цене. Ну и по виду. А на вкус – то же, что и на соседнем лотке.

Но, как ни крути, после бананов и мандаринов они остаются одним из самых ходовых фруктов, поэтому не обратить на них наше внимание невозможно. Какие яблоки для чего лучше подходят и как их выбирать, сейчас узнаем.

Есть или готовить?

Для начала надо определиться, для чего вам яблоки. Если поесть – одно дело. А если в выпечку – другое. Для мяса вообще третье. И если в выпечку рука не поднимается кромсать яблоки по полтора евро за килограмм, то похрустеть ими просто так, ради удовольствия – запросто.

Кроме того, в выпечку не стоит покупать слишком крепкие яблоки – не пропекутся и останутся жестковатыми. А если еще и чрезмерно сочное, то и тесто может остаться сырым. В общем, свои тонкости. Поэтому ломтики наших образцов мы прогрели полминуты в микроволновке – посмотреть, как себя поведут яблоки.

Первое правило выбора – внешний вид. Черные точки, увядшая кожура, странные пятна и следы от ударов – это явно не лучший выбор. Даже самое дешевое яблоко не должно выглядеть страшно. Скромно – да. Но не ужасно.

Второй параметр – пощупать. Хорошее яблоко на ощупь упругое и плотное. Если при сдавливании оно начинает подаваться, значит, уже полежало и стало мягким. Конечно, это дело вкуса, но мягкое яблоко – это уже совсем спелое яблоко, и долго оно не пролежит.

Внутри и снаружи

Теперь смотрим на кожуру. Глянцевый блеск должен насторожить. Как правило, на заморских плодах имеется тончайшая восковая пленочка – яблоки готовят к долгой транспортировке и защищают от повреждений. И если вы намереваетесь съесть яблоко вместе с кожурой (это очень полезная для организма клетчатка), придется яблоко отмывать в семи водах чуть ли не с мылом. Если ограничиться обычными мерами, вместе с клетчаткой в организм поступит лошадиная доза химикатов. И вообще, медики сейчас настоятельно рекомендуют вообще очищать яблоки от кожуры.

Спелость – тот показатель, который с ходу, в магазине, определить сложно. Ну разве только вы точно знаете, каким должен быть ваш любимый сорт. А если есть сомнения, поможет обычный йод – в незрелых яблоках очень много крахмала, и поверхность, на которую попала капля йода, посинеет. Вот так. Кстати, «йодный» тест прошли все яблоки. Даже Грэнни Смит, на которые мы возлагали большие надежды. В том смысле, что эти слишком красивые яблоки его провалят, потому что уж слишком ненатуральными могут показаться. Или же народная мудрость врет.

Первое, на что чаще всего обращает внимание обыватель, – это то, насколько быстро яблоки окисляются, то есть как быстро разрезанный плод потемнеет. Бытует мнение, что это связано с содержанием железа. Однако, как выяснилось, это не совсем так. На самом деле потемнение яблок связано с содержанием ферментов полифенолоксидазы, которые окисляют полифенолы, содержащиеся в яблоке. Ученые научились блокировать эти ферменты и вывели такие сорта яблок, которые не темнеют. Так что будет ошибкой утверждать, что яблоко, которое быстро темнеет, богато железом.

Оценивать яблоки очень сложно – вкус у них у всех разный, зависит от сорта и ваших предпочтений. Хотя кое-что понять можно. Поэтому без оценок, но с общими замечаниями.

Granny Smith (Франция)

1,69 евро/кг

Эти яблоки всегда выглядят прекрасно. Зеленые, круглые, один к одному. Найти порченое яблоко очень сложно. Наверное, потому что они очень кислые. Кажется, что благодаря своему необычному вкусу они вообще не подвластны времени. Тем не менее, очень вкусный сорт – для тех, кто любит кислые и твердые яблоки с сочной мякотью и толстой кожицей. Но в выпечку лучше не класть. Не подходят. После микроволновки ломтик стал помягче, но пропали и вкус, и аромат.

Red Delicious

1,29 евро/кг

Обычно в магазинах они не слишком большие. Но в этот раз попались какие-то гиганты. Несмотря на свои устрашающие размеры, казались очень вкусными, крепкими и не слишком сладкими. Единодушно признаны детьми лучшими яблоками из всех образцов.

Golden (Италия)

1,92 евро/кг

Эти яблоки появились у нас одними из первых – много-много лет назад. И поныне остаются любимцами – в меру сладкие, в меру твердые. Если кто-то любит яблоки, которыми можно хрустеть, этот сорт не гарантирует 100-процентного попадания – когда полежат, становятся мягкими. Зато аромат у них волшебный. После микроволновки стали очень мягкими и сочными – осторожнее с выпечкой, можно перед духовкой чуть присыпать крахмалом. Чтобы лишнее впитывал.

1,29 евро/кг

Типичное местное яблоко – кисло-сладкое, скоре даже кислое, рыхлое, ароматное. Нужно очень любить яблоки, чтобы совратиться на него просто ради еды. А вот яблочные пироги с такими яблоками будут прекрасными – тут в меру всего и без лишнего сока.

Liivika (Эстония)

0,89 евро/кг

Подвявшие плоды попались. Мелкие. Но на удивление сладкие, хоть и без сильно выраженного вкуса. На ощупь чуть глянцевитые, но это особенности сорта, а не восковые ванны. Прекрасный выбор для любителей пирогов с яблоками – они в микроволновке отлично «пропеклись» за тридцать секунд. И аромат!

Krista (Эстония)

1,09 евро/кг

Странный сорт. Или же нам не повезло. Дети сразу выплюнули и велели больше такое не предлагать. Взрослые честно пытались найти вкус и аромат. Безуспешно. Потом пытались запечь – должно же яблоко где-то выстрелить. Увы, тоже грусть и тоска – неароматно, невкусно, пресно. И цена непонятная, слишком дорого.

PaulaRed (Польша)

0,35 евро/кг

Мягкие и очень сладкие яблоки. Детвора такое не любит, да и вообще, мягкие яблоки на любителя. Но если совместить их с тестом, то получится отличный тандем. И цена отличная. Да что там – прекрасная цена!

Kanzi

2,39 евро/кг

Это самые дорогие яблоки, соперничать с ними могут лишь японские Fudzi. Если честно – непонятно, за что это все так дорого. Есть очень вкусные, сладкие и сочные яблоки намного дешевле. Но если отбросить крестьянскую зависть, то да, очень вкусные сладкие яблоки. Даже, пожалуй, слишком сладкие. Чуть рыхловата мякоть. Запеклись прекрасно, но очень много сока. Ешьте так.

Royal Gala (экологические, Италия)

3,99 евро/кг

Упакованы по четыре штучки. Маленькие, невзрачные – особенно по сравнению с соседями. Но нарядные – желтые с красными боками. Кажутся чуть подвявшими, были куплены просто чтобы сравнить – чем отличаются. На вкус – то же самое, что у обычных Royal Gala, но видно, что росли как могли. Без добавок и удобрений. Если не смущает цена, можно смело покупать. Годятся и просто так поесть, и в пироги сунуть. Дети сказали, что слишком сладкие.

Royal Gala (Италия)

1,79 евро/кг

Те же, что и экологичные, только крупные. На вкус сладкие (этот сорт считается одним из самых сладких), очень сочные и хрустящие. На ощупь кажутся глянцевитыми, поэтому для надежности вымыли чуть ли не с мылом. Дороговаты, конечно, но вкусно. Для выпечки тоже пойдут – в микроволновке хорошо себя повели, отлично «запеклись». Так что, если не смущает стоимость, вперед.

Поделиться
Комментарии