Представитель EHPV Рауль Линдеманн сказал, что по, их мнению, качественные презервативы должны стоить около 40 евроцентов за штуку и быть доступными поштучно.

Член Рийгикогу Яна Тоом признала, что цены на презервативы действительно очень высокие, хотя для молодежи они должны быть, к примеру, по цене маленькой шоколадки.

Представитель Forans Eesti (импортер Durex и Contex) Виталий Орач сказал, что они не поднимали цены на презервативы последние 5 лет, хотя затраты на дистрибуцию существенно возросли.

Представители Института развития здоровья отметили, что они закупают большие партии презервативов, которые раздают желающим бесплатно. Однако то, что раздают, не всем нравится — кому-то качеством, кому-то особенностями. Вкусы у всех разные, и удовлетворить вкусы всех государство не в силах.

Рауль Линдеманн добавил, что у них в центре можно брать бесплатно презервативы Romed, но те, кто их раз попробовал, больше брать не хотят.

Представитель Эстонского союза сексуального здоровья Марко Нуммерт сказал, что с учетом того, сколько государство и люди тратят денег на лечение ВИЧ и других заболеваний, передаваемых половым путем, презервативы должны вообще раздавать бесплатно.

”В Эстонии продается 3 млн презервативов каждый год, если взять по стоимости 0,5 евро за штуку, то получается 1,5 млн евро. Я убежден, что если сравнить со стоимостью лечения ВИЧ-инфицированных и профилактикой, то ж на то и выйдет. У нас всего 1,2 млн человек, надо заботиться о здоровье каждого”, — сказал Нуммерт.

Яна Тоом отметила и такой аспект: в ситуации, когда о безопасности при занятиях сексом в школе рассказывают на эстонском языке, русские подростки могут из-за специфической терминологии не понять сказанное, что впоследствии может привести к большим-большим проблемам.

Мы поинтересовались у Министерства социальных дел, насколько по их оценке доступны презервативы молодежи и малообеспеченным людям? И не планирует ли Минсоцдел ввести льготы для определенных групп, чтобы те могли заботиться о своем здоровье?

”Очень много презервативов раздают бесплатно. В прошлом году Институт развития здоровья распространил среди населения 533 000 презервативов, — сказала пресс-секретарь Минсоцдел Яна Розенфельд. — Их раздают бесплатно представителям групп риска: колющимся наркоманам, людям, связанным с проституцией и.т.д. Это происходит в пунктах обмена шприцов, в кабинетах инфопомощи, а также через центры геев и лесбиянок”.

Розенфельд отмечает, что если школа, молодежный центр или центр досуга хочет, чтобы на их лекции о сексуальном здоровье или каком-либо мероприятии раздавали презервативы, то их можно попросить у Института развития здоровья. ”Их распространяют также на разных мероприятиях. К примеру, когда происходило посвящение в студенты, то в сумке для каждого студента были также презервативы”, — отметила представитель Минсоцдел.

Представитель Минсоцдел также подчеркнула, что презервативы облагаются льготной (9%) ставкой налога с оборота, обычная ставка для других товаров — 20%.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии