Итоги парламентских выборов 2015 года вполне заслуживают того, чтобы это событие занести в графу со знаком плюс. В Рийгикогу, в отличие от прошлого созыва с четырьмя фракциями, прошли шесть партий.

Для правительственной коалиции это создает определенные неудобства, поскольку есть поле для маневра не только у оппозиции, но и у самих партнеров. Коалиция уже не может себе позволить вести политику террора, ведь, например, без поддержки самой крупной оппозиционной фракции — центристской, не удалось бы провести первое чтение столь важного документа, как ратификация договора о границе между ЭР и РФ.

За минусами далеко ходить не приходится — это прежде всего застой в экономике, отказ правительства от проведения целостной налоговой реформы и, конечно, подъем акциза на топливо. Согласно решению, принятому в уходящем году, с 1 января акциз на бензин увеличится на 10%, а на дизельное топливо — на 14%, причем предусмотрен дальнейший годовой рост дизельного акциза на 10%. Как это скажется на жизни простых жителей — гадать не приходится, ведь от цены на топливо зависит стоимость товаров и услуг.

Героем года я бы назвала Руту Арумяэ — за четыре месяца работы экономическим советником премьера она сделала открытие, которым не побоялась поделиться с общественностью: экономическая политика страны проводится с помощью таблиц Excel, которые считают доходы и расходы, при этом никто не удосуживается анализировать широкие последствия этих шагов.

Поделиться
Комментарии