”Мы отправились в Турцию в субботу, — начинает свой рассказ Женя Волохонская. — В среду сын, которому четыре с половиной года, почувствовал себя плохо: его тошнило, голова болела, начался понос, поднялась температура. Мы с ним решили никуда не идти и остаться в номере. К вечеру стало плохо и дочке, ей два с половиной годика: те же симптомы”.

Прибывшую в приемный покой семью отвели в подсобное помещение и сказали: мы сейчас ваших детей осмотрим и положим в больницу, вашу страховку мы не акцептируем, надо платить наличными, за транспорт до больницы и первичный осмотр нужно выложить по 300 евро за каждого ребенка.

”600 евро у нас еще было, — рассказывает Волохонская. — Но затем врач осмотрел детей и сказал: надо ставить капельницу. Это будет стоить еще 1800 евро за 6 часов!”

Мать с отцом посчитали все деньги, которые у них были с собой — не хватало буквально пары сотен.

”Когда мы им сказали, что эту сумму сразу заплатить не можем, можем вот столько, остальное чуть позже, они стали детей отключать от капельниц! — вспоминает тот ужас Женя. — А у девочки температура была уже 40,2, она лежала, как тряпочка, и когда они стали отключать ее от капельницы, она начала синеть, и я вообще подумала, что мы ее сейчас потеряем!”

Женя в панике позвонила в страховую фирму If, где у них и был заключен договор о страховании.

”Описала ситуацию, они говорят: ”Сейчас мы вам пришлем гарантийное письмо”. Через 15 минут письмо пришло. Но письмо было от их латвийского партнера, и женщина в секретариате безапелляционно заявила: мы эту фирму не акцептируем, у нас с ними уже были проблемы!” — рассказывает Женя.

Тогда она позвонила своему папе в Эстонию и попросила срочным платежом отправить ей 1200 евро, потому что счет идет буквально уже на минуты, а без денег в этой турецкой больнице медпомощь не оказывают. 1200 евро — потому, что детей им советовали оставить под капельницами на всю ночь, и неизвестно, во сколько бы еще это обошлось.

”Папа перевел, детей подключили к капельницам и оставили в покое, а я стала разбираться: почему, если у нас есть страховка и налицо страховой случай, больница отказывается стабилизировать состояние детей без денег?” — говорит Женя.

Она снова позвонила в фирму If и описала реакцию представителей больницы на гарантийное письмо.

”Они сказали, что сейчас свяжутся с больницей. И действительно, то ли они сами, то ли их партнеры провели беседу с руководством медучреждения, и деньги нам через час вернули!” — рассказывает Женя.

Комментарий: почему больницы не хотят иметь дело со страховкой?

Кадри Пуна

If Kindlustus

Иногда действительно больницы не хотят иметь дело со страховкой. Очень часто это происходит в России. К сожалению, со всеми медучреждениями мы не можем заключить договоры о сотрудничестве. При возникновении подобных ситуаций как страховая фирма, так и МИД пытаются с разных сторон как можно скорее решить проблему.

Как же себя вести в подобных ситуациях? Если клиент откажется платить наличными и даст больнице четко понять, что его предложенные условия не устраивают, то больнице придется решать: будут они акцептировать гарантийное письмо от страховки или нет. При необходимости страховая фирма найдет клиенту другое медучреждение, которое окажет необходимую помощь, но это только в том случае, если состояние пациента это позволяет.

Если больница требует денег, а их нет, но есть друзья в Эстонии, которые могут помочь, то наше эстонское представительство обычно организует быстрый перевод.

Мы советуем перед обращением к врачу сначала связаться с местным партнером своей страховой фирмы и выяснить, кто их партнеры в данной стране. В поездках в жаркие страны следует помнить: цены там гибкие, если вас не устраивает прейскурант, то можно сказать об этом представителю медучреждению. Если не идут навстречу — поискать другую больницу. И обязательно всегда заключайте договор о страховке.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии