Сейчас Саше 17 лет, но проблемы со здоровьем у нее начались примерно с 10 лет, когда в школе ее сильно избил одноклассник. Он бил беззащитную девочку головой об парту, душил, и в итоге Саша пролежала в больнице с сотрясением мозга. После инцидента вмешались социальные службы, уговаривали не подавать заявление в полицию, потому что семья, в которой рос мальчик, неблагополучная, и дело в итоге замяли. Тогда никто и подумать не мог, что травмы от этого нападения так серьезно могут сказаться в дальнейшем. Но примерно с этого момента все и началось.

Первая операция

”Появились головные боли. Врачи делали несколько раз МРТ, но ничего не обнаруживали, — рассказывает Ирина, мама Саши. — Между тем, головные боли становились все сильнее и случались все чаще. Ребенок жаловался, а врачи говорили, что причиной всему стресс и травма позвоночника, потому что в то время она с бабушкой каталась на горке и ударилась спиной. Врачи твердили, что волноваться не стоит, хотя опасения были. Месячный цикл сбивался, видно было, что какие-то нарушения по-женски происходят. Это уже потом и из России, и из Германии нам ответили, что это был первый признак, после которого надо было бить тревогу. Но наши врачи этого не заметили, прописывали таблетки, и все”.

Как-то днем в 2013 году Саше стало совсем плохо. Ее отвезли в больницу и настояли на обследовании. Сначала врачи говорили, что причина плохого самочувствия — слабые мышцы, и что вместо двух таблеток надо теперь пить четыре. Но девочке становилось все хуже и хуже, и перед выпиской ее отвезли в ”Магдалену”, где обнаружили, что у нее опухоль в голове — макроаденома гипофиза с активными гормонами, и надо срочно делать операцию.

”После первой операции нам почему-то даже не сделали снимки. Сделали операцию, врач, сказал, что отправил кусочек ткани на гистологический анализ в Тарту, и все в порядке. А потом, когда мы пришли к врачу, узнали, что опухоль в капсуле. До этого нам никто не говорил, — возмущается Ирина. — Мы решили отослать в другие страны снимки и медицинские заключения, но обнаружили, что снимков послеоперационных нет”.

По словам матери, после операции ничего не изменилось, снова начались головные боли, и дочке было все так же плохо. При этом врачи заявляли, что МРТ делать еще рано, и отправляли домой.

Надо пить больше таблеток

”Врач сказал, чтобы мы не переживали, просто надо пить больше таблеток, — вспоминает мама Саши. — Потом у нас было еще одно обследование в январе прошлого года, на котором нам назначили 25 сеансов облучения, чтобы остановить рост опухоли”.

В феврале прошлого года девочке начали делать сеансы облучения каждый день кроме выходных. Саша с трудом прошла все 25, она тяжело переносила процедуры. Ей становилось все хуже и хуже, и сильные головные боли не отступали.

”Летом нас положили к неврологу и заявили, что это наследственные мигрени. Но у нас ни у кого в семье мигреней никогда не было, — заявляет Ирина. — В итоге после обследования выписали другие лекарства, потому что Саша принимала очень много таблеток. Когда стали снижать дозы, ей было очень плохо. Наверное, так же проходит ломка у наркоманов. Но это были действительно очень сильные лекарства. В аптеке удивлялись, когда узнавали, что я выкупаю рецепт для несовершеннолетней девочки. Саша и гормоны пить отказывалась, желудок уже стал болеть от всех этих лекарств”.

Прием сильнодействующих препаратов очень сказывался на Александре. Она заработала диабет, сама научилась измерять себе уровень сахара в крови и колоть инсулин, были скачки веса. Но головная боль не отступала.

В сентябре, когда Саша с мамой ходили к онкологу, им только и сказали: ”Радуйтесь, что опухоль не растет. Чего вы от нас еще хотите?” Ирина показывала заключения из других стран, в которых критиковался метод лечения и советовались другие гормоны. Но эстонские врачи отвечали, что они лучше разбираются, что выписывать.

Опухоль растет

”13 ноября мы ходили к нашему нейрохирургу и прямо настаивали на обследовании. Чуть ли не со скандалом нас положили в больницу 17 декабря и обнаружили, что опухоль опять быстро растет. Сказали, что операцию надо делать срочно, что опухоль может из доброкачественной перерасти в злокачественную, и ребенок ослепнет. Поэтому нас поставили в очередь”, — добавляет мама Саши.

Из клиник в других странах приходили ответы, что изначально операцию надо было делать через нос, затем пробовать облучение и только если бы это не помогло, делать разрез головы. И вообще, такие операции не делают детям. Но наши врачи с этим не согласны, они считают, что правы они.

”В данном случае показана операция. Провести ее можно через нос с помощью эндоскопа. В нашем отделении мы можем провести лечение по квоте только гражданам России старше 18 лет”, — пришел ответ заведующего нейрохирургическим отделением НМХЦ им Н.И. Пирогова Зуева Андрея Александровича.

На данный момент у семьи Солин есть ответы из Москвы и Германии. Врачи оттуда задают очень много вопросов, они не понимают, почему здесь Сашу лечили именно так, когда надо было совсем иначе. Все просят приехать как можно скорее, потому что с каждым днем ситуация становится все хуже и хуже.

Время — деньги

Но вопрос, как всегда, упирается в деньги. Точных сумм никто не называет. Работать по имеющимся заключениям и снимкам в зарубежных клиниках не могут, сначала врачи там сами должны провести обследования. Ситуацию осложняет и то, что в 16 лет девушка уже получила 25 сеансов облучения. Больше Саше никогда в жизни нельзя облучаться, она получила слишком большую дозу. Однако операция через нос тоже сопряжена с облучением.

”Мы наблюдались у эндокринолога, у онколога. В четверг, 19 февраля, мы должны были лечь в Мустамяэскую больницу, чтобы в пятницу провели операцию. Но мы отказались от нее. Во-первых, ребенок второй месяц болеет, у нее гнойный отит, ангина, настолько ослаблен иммунитет. Во-вторых, просто страшно во второй раз делать трепанацию черепа”, — делится Ирина.

Состояние Саши не терпит отлагательств. Когда ”МК-Эстония” встречалась с девушкой, она жаловалась на то, что зрение периодически пропадает: в глазах все расплывается, а потом и вовсе она ничего не видит какое-то время. Боковое зрение ребенку уже недоступно — так сильно опухоль давит на глазные нервы. И хотя диабет удалось взять под контроль, сильные головные боли и плохое самочувствие не позволяют Саше выходить из дома, школу она не посещает уже полтора года.

На днях клиника, находящаяся в Германии, выслала Ирине примерную калькуляцию — 16 550 евро. Неподъемная сумма для семьи с тремя детьми. Сюда входит сама операция и пять дней проживания ребенка и матери. В России такая операция, по примерным подсчетам, обойдется вдвое дешевше — 8000 евро. Но надо учитывать, что придется потратиться на проживание, не говоря уже об обязательном обследовании, послеоперационной реабилитации, наркозе и других процедурах, которые оплачиваются отдельно.

Точных сумм никто не называет, это будет зависеть от того, как все пройдет. Но во всех клиниках Александру ждут уже в ближайшее время, акцентируя внимание на том, что счет идет на дни.

”Примерно год назад я узнавала в Больничной кассе, правда, это было на словах, какие у меня есть возможности, чтобы получить деньги на операцию. Мне ответили, что нам же не отказывают, у нас такие операции тоже делают. Поэтому мы дальше не стали обращаться. Сейчас пришла калькуляция из клиники в Германии, и я отнесла документы в Больничную кассу. Но не известно, как долго они будут рассматривать его, а состояние дочки ухудшается на глазах”, — делится Ирина

Если хотите помочь…

Чтобы помочь семье Солин, можно перевести денежные средства на срочную операцию для Саши на банковский счет:

Получатель: Aleksandra Solin
Номер счета: EE041010011650448224, SEB pank
Пояснение: annetus Aleksandra Solin

Поделиться
Комментарии