По окончании школы я собиралась учиться на медсестру, но не прошла конкурс. Я хотела связать себя с медициной, и тогда мой друг предложил мне пойти в санитары. Там не требовали никаких особых знаний. Я просто пришла и сказала, что хочу работать. Нужен был лишь эстонский язык на начальном уровне. Через год я попробовала снова поступить, и меня взяли. Теперь работаю и параллельно учусь. Это очень помогает в учебе, когда видишь профессиональных врачей за работой.

Помощница помощницы

В мои обязаности входит менять белье после каждого пациента, относить анализы, если пациент лежачий — подгузник ему поменять, подмыть его и т.д. Одним словом, я девочка на побегушках. Если задача медсестры — помогать врачу, то я помогаю медсестре. Получается, что я помощница помошницы врача.

Также в наши обязаности входит документация. Когда карета скорой помощи привозит пациента, мы должны задокументировать, что к нам поступил такой-то человек, с такими-то вещами. Если его оставляют у нас в больнице, то мы складываем все вещи больного в мешок, фиксируем, что туда была убрано, и отправляем на хранение.

Наша работа интересна тем, что мы видим жизнь больницы изнутри, принимаем в этом непосредственное участие, но не берем на себя ответственность за здоровье других людей.

Поначалу работа кажется неприятной, но со временем привыкаешь, все превращается в рутину. Хотя из этого состояния запросто может вывести какой-нибудь алкаш — его привозят мертвецки пьяного, мы оставляем его у себя, а когда он приходит в себя, то чаще всего начинает бузить и шуметь, поскольку не понимает, где он находится.

Смешно, но смеяться не хочется

Про работников больницы говорят, что у них там свой юмор. Мы, конечно, все любим пошутить, я и черный юмор люблю, но над пациентами у них не глазах мы все-таки не смеемся. Хотя бывает, что потом начинаем обсуждать в сторонке. Но чаще бывает так, что ситуация анекдотичная, а смеяться вообще не хочется.

Часто поступают люди с отрезаными пальцами. Как правило, это строители, которые не совладали с ”болгаркой”. Пальцы не всегда бывают полностью отпилены, обычно они еще держатся. Люди приходят с наивной надеждой, что им смогут их подштопать. А оказывается, что сделать ничего нельзя. Ампутацию проводит врач, но всегда присутствуют медстестра и санитар. В таких делах очень важна работа в команде, и мы пусть и не принимаем важных решений, все равно выполняем важную роль.

По поводу грубости по отношению к пациентам со стороны медицинского персонала могу сказать лишь то, что тут все зависит от самого человека. Я, например, никому зла не желаю и спокойно отношусь к чужим потребностям. А бывают люди просто по природе своей раздражительные, они могут сказать грубое слово, но тут все зависит не от работы, а от человека в принципе.

Первая кровь

Когда я только начала работать, к нам поступила женщина, которой раскроили череп топором. Мне надо было подготовить ее к операции. Я начала раздевать ее, а так как голова травмирована, то не все вещи можно снять, в таком случае приходится резать одежду прямо на человеке. Все это фиксируется документально. Поскольку такую рану на голове крайне сложно правильно обмыть, я ее не трогала, лишь вытерла кровь вдали от раны. Эта женщина, к сожалению, тогда умерла, рана была слишком глубокой, как сказал врач.

Это была не первая смерть, которую мне довелось видеть. И не последняя. Но не могу сказать, что теперь мне уже все равно, когда я вижу смерть. К этому невозможно привыкнуть, это всегда неприятно.

Впервые же я повидала смерть, когда к нам поступили двое молодых парней. Они неслись на машине, не справились с управлением и врезались в столб. Вдобавок оба были пьяными. Когда их доставили к нам, то у водителя было тяжелое состояние, и его сразу же отправили в интенсивную терапию, а второй оказался в травмопункте, где я тогда дежурила. Он все переживал, как там его друг, я из интереса зашла в отделение интенсивной терапии, где мне сказали, что парень умер в тот самый момент, когда я зашла. Это было очень тяжело, эмоции не давали мне покоя до конца дня. Я сдержала слезы, но неприятный осадок оставался долго. Жалко, что такие молодые ребята разбиваются по глупости и умирают, им ведь было чуть больше 20 лет.

Иногда в больницу привозят людей после тяжелой аварии, и кажется, что их уже никак не спасти, а они выживают, но бывает и наоборот. Порой врачи и не пытаются реанимировать пациентов. Как-то к нам поступил пожилой мужчина, которого скорая привезла из дома престарелых. У него был рак четвертой степени, и по дороге у него остановилось сердце. Когда дежурный врач его увидел, то принял решение не пытаться ничего делать.

Врачи не потому не реанимируют людей, что им лень. Просто они могут здраво и без эмоций оценить шансы человека на спасение. А в случае с тем дедушкой лучше было не трогать человека, с раком в последней стадии он и так не жилец. Даже если бы случилось чудо и врачу удалось бы вернуть его к жизни, то потом он бы умирал от рака в агонии.

И самой пришлось стать пациентом

Когда пациентов нет, а на дежурстве двое, мы по очереди спим по три часа. Если появляются пациенты, то пробуждаемся вмиг. Не судите строго, просто по ночам волей-неволей хочется спать, особенно когда ничего не происходит.

В одну из таких смен напарник разбудил меня в 4 утра, сообщив, что к нам везут группу людей. Среди них оказался и мой друг. Им было всем около 20 лет, отмечали день рождения, и всему виной стал пьяный водитель, который не справился с управлением. У водителя тогда был разрыв печени, он умер на месте, а остальные поступили к нам с травмами разной степени тяжести.

Они все выжили, и я их потом навещала. Кстати, именинник, который сидел на пассажирском сиденье сзади, пострадал меньше всех, поскольку единственный пристегнул ремень безопасности. Конечно, это не гарантия, что с человеком ничего не случится, но по крайней мере не вылетишь через стекло из машины.

Однажды и со мной случился казус. Гуляла с друзьями, был вечер, мы вышли из троллейбуса, идем по тротуару. Я засмотрелась куда-то в сторону и, когда повернула голову, увидела на своем пути столб, с которым изящно ”поцеловалась”. В результате сломала себе очки, заработала большой фингал, фрагменты от очков поранили лицо, у меня даже остался под глазом маленький шрам. Когда приехали в травмопункт, то коллеги смотрели на меня непонимающим взглядом и хихикали.

Можно и не приходить?

Бывают и такие случаи, что люди приходят за помощью аж ночью, хотя прямой необходимости в этом нет. Как-то к нам ночью заявилась женщина, у которой был цистит, и главное — она знала, на что пришла жаловаться. Если при цистите кровь не идет, а есть только боль, то смысла приходить нет. В тот раз ее просто осмотрели и дали таблетку уринала, и все. Хотя лекарство можно было купить в дежурной аптеке.

Мы не жалуемся на таких людей, просто не понимаем, зачем приходить, тратить деньги на консультацию, если сам прекрасно знаешь, что случилось. Всякие ссадины — тоже довольно глупый повод, чтобы идти в травмопункт.

Хотя бывает и наоборот — приходят поздно, хотя стоило обратиться намного раньше. Как-то у нас оказался мужчина с жалобами на боль в руке. Боль, по его словам, не проходила уже пятый день, и когда врач сделал рентген, то диагностировал перелом. Я вообще не понимаю, как можно было перелом не заметить. Ведь в таком случае, если, например, даже просто пошевелить пальцами, то это сопровождается сильной болью. Речь именно о переломе, когда у вас трещина, то пальцами пошевелить еще можно. Трещина — это, по сути, просто сильный ушиб.

Переломы — вообще частая причина обращений к нам. Особенно в этом плане неприятен перелом бедра. Люди падают — кто на улице, кто дома. Когда сломана рука, то можно даже в домашних условиях сделать гипс, но с бедром так не получается, поскольку его не зафиксировать.

Поделиться
Комментарии