Повысится зарплата работников здравоохранения. Согласно коллективному договору работников здравоохранения, с 19 декабря 2014 года работникам здравоохранения медицинских учреждений, финансируемых из средств государственного бюджета, должен быть обеспечен рост зарплаты на 10–11%.

Министерство социальных дел обещает, что в течение следующих восьми лет будет построено или реновировано как минимум 35 центров здоровья по всей Эстонии на сумму 113,6 миллиона евро. К 2018 году в готовом состоянии должны быть 15 центров здоровья. Согласно планам, их создание улучшит доступность медицинской помощи.

Вырастут затраты на предотвращение болезней и уменьшение зависимостей. Дополнительные средства (помимо средств Европейского социального фонда) будут выделены на превентивные меры, например, на поощрение здорового образа жизни на рабочих местах, на консультации о том, как бросить курить, предоставление в большем объеме различных консультаций и замещающего лечения людям с зависимостями. На превентивные меры запланировано всего 9,3 миллиона евро, что на 2,9 миллиона евро больше, чем в уходящем году.

Будут установлены более строгие ограничения на рекламу алкоголя и табачных изделий. В числе прочего в разных целевых группах будет проводиться работа в области рискованного сексуального поведения и предотвращения ВИЧ.

Будет обеспечена готовность для приобретения лекарственных препаратов для борьбы с ВИЧ/ СПИД в большем объеме. Это позволит обеспечить лучшую доступность необходимых препаратов. Если в 2015 году и ранее затраты на лекарства были точно установлены в бюджете и не могли превышать запланированные суммы, то с 2016 года можно будет более гибко закупать и использовать лекарства, если необходимость в них окажется больше запланированной.

Обновлены требования к здоровью водителей моторных средств. С 1 января вступят в силу изменения, регулирующие апноэ. Новые требования к здоровью водителей означают, что в случае апноэ средней или тяжелой степени понадобится решение врача-специалиста, что болезнь находится под контролем. Контролировать состояние здоровья будет необходимо каждые три года, профессиональным водителям – раз в год.

С нового года перестанет действовать ограничение на количество больничных дней в календарном году, возмещаемых Больничной кассой. Если раньше можно было болеть и получать компенсацию максимум 250 дней в году, то с 1 января это положение в Законе о медицинском страховании будет признано недействительным.

Поделиться
Комментарии