1 января увеличится ежемесячное детское пособие. Рост не ахти какой, но все же. Детское пособие на первого и второго ребенка вырастет с 45 до 50 евро в месяц.

Сумма пособия по бедности (эст. toimetulekutoеtus) тоже вырастет, а предел дохода, позволяющий получать это пособие, изменится. Если сегодня эта граница (эст. toimetulekupiir) составляет 90 евро на одинокого человека, а также на первого члена семьи и несовершеннолетних детей, то с 1 января это будет уже 130 евро. Предел дохода пособия по бедности на каждого последующего совершеннолетнего члена семьи составит в будущем 104 евро (в 2015 году было 72 евро).

Повысится предел дохода семейного пособия по необходимости (эст. vajaduspõhise peretoetuse sissetulekupiir). На первого члена семьи он вырастет до 358 евро, на каждого последующего члена семьи в возрасте с 14 лет — до 179 евро, на каждого последующего члена семьи в возрасте младше 14 лет — до 107,4 евро. До 1 января эти суммы составляли соответственно 329, 164,5 и 98,7 евро.

С 1 января 2016 года вступит в силу новый Закон о социальном обеспечении. Одним из важных изменений станет установление минимальных требований к социальным услугам местных самоуправлений. Ожидается, что это поможет увеличить осведомленность о возможностях и целях получения помощи людьми, кто в ней нуждается. Законодатели надеются, что более ясная регуляция позволит государству также получать лучший обзор о том, в каких самоуправлениях качество и доступность услуг требуют улучшения. Тогда, глядишь, и на государственном уровне можно будет качественнее планировать шаги для улучшения ситуации.

Повысится ставка пособия по безработице. Если сейчас дневная ставка составляет 4,01 евро, то в 2016 году она будет уже 4,41 евро. Одновременно станет больше и средняя сумма пособия в месяц — вместо 124,25 евро в 2015 году это будет 136,71 евро в 2016-м.

Хорошая новость есть и для пенсионеров. Согласно прогнозам, с апреля пенсии поднимутся на 5,7%. Таким образом, средний размер пенсии по старости при 44-летнем трудовом стаже увеличится с 375 евро до 396 евро. Средняя пенсия по-прежнему не будет облагаться налогом, поскольку не облагаемый подоходным налогом минимум для пенсионеров тоже вырастет.

Поделиться
Комментарии