КГБ — комитет государственной безнравственности?

Вкратце история Харри Лахтейна выглядит так: в один день почти все редакции Эстонии получили письмо от некоей жительницы Минска, которая жаловалась, что наш временный поверенный — большой охотник до женского пола. Вот некоторые цитаты (с купюрами) из этого кляузного образчика:

<…> Ваш дипломат — лицо страны и Евросоюза — ведет крайне аморальный образ жизни. Он похотливый и бессовестный лжец, непорядочный человек <…>.

<…> Мы оба были пьяны и обменялись мобильными телефонами <…>. В первый раз он фактически изнасиловал меня <…> Утром я хотела пойти в милицию, но он убедил меня, что он дипломат и ему "все равно ничего не сделают" <…> Ваш эстонский посол постоянно использовал меня для удовлетворения своих мужских потребностей <…>

<…> Как можно спать одновременно с несколькими женщинами, иметь семью и воспитывать дочь, быть послом европейского государства и не держать данные обещания как мужчина перед женщинами <…>

Фотографии к письму прилагались. Не бог весть какой компромат, уж сам Лахтейн, по крайней мере, на всех снимках одет. Однако в тот же день из МИДа пришло сообщение, что дипломат возвращается домой. А вернувшись, Лахтейн тут же начал говорить в интервью, что фото сфальсифицированы, что это происки белорусского КГБ и так далее. Наши местные эксперты по фотографиям заявили, что два снимка действительно ненастоящие.

Не ходите, мальчики, в "Лили" гулять!

Клуб с сомнительной репутацией на таллиннской улице Татари раза три становился стартовой площадкой для крупных секс-скандалов. Последний случай имел место шесть лет назад, правда, с политикой связан не был. Тогда "всего-навсего" выяснилось, что в баре Lily расплачивался служебной кредиткой ректор Художественной академии Андо Кесккюла.

Чуть ранее, в 2001-м, в этом же заведении был замечен тогдашний мэр столицы Юри Мыйз. Просто замечен. Но и это вызвало скандал. "Я же мэр, я должен знать все, что происходит в городе", — оправдывал тогда Мыйз свое присутствие в Lily, отмечая, что никаких "мероприятий для взрослых" в тот момент там не проводилось. Скоро мэра отправили в отставку, поход в злополучный бар основной причиной не стал, но пригодился оппонентам до кучи.

Самый же шикарный эпизод удалось застать германским телевизионщикам. В 1995 году они снимали фильм "Таллиннский коп" с легендарным сыщиком Койтом Пикаро в качестве центральной фигуры. И вот Пикаро под прицелом телекамер нагрянул в Lily в поисках наркотиков. Наркотиков не нашел, но обнаружил развлекающимся с проститутками чуть ли не все правление фирмы Eesti Kütus.

Из-за посещения борделей также погорели в свое время госпрокурор Юри Реэде (2006 год) и депутат Рийгикогу Иллар Халласте (1998), который, что самое пикантное, ко всему прочему еще и пастором был.

Скелет в шкафу и секс в туалете

Три года назад нынешнему лидеру социал-демократов, а тогда — министру внутренних дел Юри Пихлу пытались навязать сомнительную историю 20-летней давности. Некий "доброжелатель" разместил в интернете очень подробное жизнеописание Пихла, упирая на то, что тот в 80-х годах активно сотрудничал с КГБ, получил место начальника секретной службы при отеле "Виру", а сам был застукан занимающимся сексом с некоей финкой, после чего якобы заперся в туалете и угрожал покончить с жизнью, если его исключат из Коммунистической партии.

"Пусть это останется на совести тех, кто это написал", — сказал тогда Пихл, комментируя слухи в интервью "Каналу 2". Любопытно, что это "житие" появилось сразу после того, как с критикой деятельности главы МВД выступила оппозиция. Первая мысль: происки политических оппонентов. Но доказательств так и не нашлось.

Впрочем, дальше эта история малоинтересна. Во-первых, упирали тут не столько на секс, сколько на предполагаемую работу в КГБ. А во-вторых, никаких последствий она не имела. Пихл оставался министром еще полтора года и ушел по другим, куда более прозаичным причинам — коалиция развалилась.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть об Овальном кабинете

Безусловным лидером любого хит-парада секс-скандалов должна становиться история Билла Клинтона и Моники Левински.

Отношения стажерки Белого дома и президента США развивались в 1996 году, а достоянием общественности стали двумя годами позже. Поначалу Клинтон все отрицал, причем имел неосторожность сделать это даже под присягой, за что и был удостоен процедуры импичмента. Но все же остался президентом до конца срока.

Дословно фраза Клинтона звучала так: "У меня не было сексуальных отношений с этой женщиной". Вопрос дефиниций: считать ли оральный секс (а другого, как выяснилось, у них с Левински действительно не было) сексуальными отношениями? В общем, президент вышел сухим из воды.

Бытует, кстати, мнение, что военная операция в Югославии в марте 1999 года была ничем иным, как попыткой американских властей отвлечь внимание общественности от сексуального скандала. Уж больно подозрительно все это совпало со слушаниями по импичменту, автоматически оттеснив их на второй план.

Любопытно и то, что это была не первая секс-стори Клинтона. За несколько лет до описываемых событий его уже допрашивали. Тогда Клинтона обвиняли в том, что в бытность губернатором Арканзаса он домогался госслужащей Полы Джонс.

Ну а Моника Левински до сих пор является героем устного народного творчества. Типичный анекдот: Билл Клинтон решил удочерить Монику, но его жена Хиллари против — зачем в семье лишний рот?

Горячая итальянская кровь

Не самые приятные события разворачивались в последние годы вокруг итальянского премьера Сильвио Берлускони. То просочится в прессу информация о неких гулянках на борту принадлежащей ему яхты, то СМИ снова начинают обсуждать его неравнодушие к молоденьким красавицам.

В начале года мир облетела скандальная информация: Новый год на вилле Берлускони на Сардинии встречали аж три десятка девушек, а отношения с одной из них, некоей 18-летней моделью Ноеми Летицией, иначе как неуставными не назовешь.

Поначалу глава правительства Италии утверждал, что Летиция является дочерью его давних друзей, но, как выяснилось позже, тут синьор Сильвио кривил душой. Последней каплей, переполнившей чашу терпения не только супруги Берлускони, подавшей на развод, но и депутатов парламента, потребовавших объяснений, стал день рождения Ноеми, на котором Берлускони подарил ей кулон за 9 тысяч долларов.

Первоначальную версию о знакомстве через родителей, когда Ноеми было всего лет десять, опроверг бывший бойфренд модели, 22-летний Джино Фламинио. В откровенном интервью газете La Repubblica он заявил, что Берлускони солгал, сказав, что является давним другом семьи Летиции. Со слов Джино, они познакомились только после того, как премьеру показали фото начинающей модели. Джино рассказал, что они с Ноеми расстались именно потому, что девушка переключилась на богатого политика.

Тем не менее, Сильвио Берлускони чувствует себя в премьерском кресле вполне уверенно. Об отставке в связи со всеми этими любовными интрижками речи не идет. Италия хоть и глубоко религиозная католическая страна, но на подобные "шалости" взирает с пониманием. Куда больший удар (в прямом смысле этого слова) ему нанес инцидент, когда некий психопат разбил Берлускони голову тяжелым предметом.

Ох уж эти французы!

В скандал, который тоже может быть обозначен с приставкой "секс", невольно оказался втянутым президент Франции Николя Саркози. Недавно его близкий друг, член парламента Патрик Балкани выпустил автобиографию, которая привела в бешенство известную актрису Бриджит Бардо. Из книги она узнала, что у нее, оказывается, был роман с парламентарием. В своем творении 61-летний Балкани заявил, что соблазнил актрису, которой сейчас 75 лет, в самый разгар ее славы. Якобы в ту пору ему было всего 18, но он был настоящим Дон Жуаном, и все женщины ему покорялись. Не устояла, мол, и Бардо.

"Я знаю, с кем я спала, и уж точно я не делала этого с большим толстым лгуном, поразительно безвкусным грубияном", — заявила актриса.

Впрочем, французскому президенту сейчас не до разборок кинодивы и друга. Мировые СМИ полны слухов о том, что его браку с Карлой Бруни приказано долго жить. Якобы он изменяет ей с чемпионкой по карате, а она ему — с музыкантом. Пока супруги все отрицают.

Напомним, что и сама свадьба с Бруни стала для Саркози непростым испытанием. Буквально сразу после нелегкой победы на президентских выборах он развелся со своей прежней женой Сесилией, с которой у него трое детей, и совсем скоро женился на Карле, чьи фотографии в обнаженном виде по сей день весьма востребованы в самых разных изданиях.

Как все это отразится на рейтингах, покажут следующие выборы. Пока что популярность президента среди простых французов на вполне стабильном высоком уровне.

ВВП + Кабаева = ?

Вот уже многие годы живуч в народе миф о тайной любви Владимира Владимировича Путина и известной в прошлом гимнастки Алины Кабаевой. Документальных подтверждений — ноль. Но слухами земля полнится.

Недавно история обрела очередное, бог знает какое по счету дыхание. В интернете была растиражирована фотография Кабаевой с младенцем, подозрительно похожим на российского премьера. Однако совсем скоро выяснилось, что ничего общего с действительностью это "чудо" из фотошопа не имеет.

Заметьте: информация о неких симпатиях ВВП к Кабаевой вбрасывается дозировано и с определенной периодичностью. Всерьез на нее никто уже, похоже, не реагирует. Единственный действительно стоящий внимание эпизод произошел в 2008 году, когда об этой истории в красках написала газета "Московский корреспондент". Издание сообщило, что Путин вот-вот женится на Кабаевой, якобы уже куплены кольца и заказан банкет (в статье даже указали фирму-организатора торжества!).

Тогда-то Путин впервые был вынужден публично оправдываться, называя все это ложью и выдумками. А потом газету прикрыли. Вон он — повод для досужих разговоров! Нельзя-де покушаться на личную жизнь ВВП. Но есть и другая версия: мол, "Московского корреспондента" банкир Александр Лебедев создавал аккурат под выборы Мосгордумы в 2007 году, а потом баллотироваться раздумал, и боевой листок ему стал не нужен, так что вся история вокруг "утки" со свадьбой Путина и Кабаевой стала лишь удобным поводом перестать тратиться на ненужный балласт.

Шендерович: "Разве это компромат!"

Несколько месяцев назад общественности в интернете представили пикантные видеозаписи. На них с девицами развлекались по-всякому Виктор Шендерович, Эдуард Лимонов и другие российские оппозиционные деятели. Примечательно, что весь скандал имел широкую огласку исключительно в интернете, другие виды СМИ об этом почти не говорили. Оно и понятно — оппозиционеров "мочили" там, где они сами имеют наилучший выход к своей аудитории.

На то, что это была явная "заказуха", указывал хотя бы тот факт, что те же Лимонов и Шендерович были запечатлены с одной и той же девушкой, которая, как тут же вычислила ушлая интернетовская публика, и в других подобных скандалах была замешана.

Сам Шендерович отреагировал на эти события с присущей ему долей язвительности и иронии. "Противозаконными гадостями они пробавлялись все эти десять лет, с самого начала войны с НТВ: вторгались ко мне в квартиру, слушали телефоны, читали переписку… Они много лгали, сливая ложь через прессу широким заходом — про мои немыслимые заработки, иностранные гражданства, наемничество, связи с Березовским… В результате огромной десятилетней спецоперации им удалось наконец выяснить про меня нечто реальное: я трахнул Катю", — отметил в своем блоге писатель-сатирик.

Человек, похожий на генпрокурора

Это уже как фраза из анекдота. Именно такую формулировку в 1999 году направо и налево использовало большинство СМИ, говоря о видеозаписи с Юрием Скуратовым (то есть человеком, на него похожим) в главной роли.

Генпрокурор России, кувыркающийся в бане с проститутками, — зрелище мощное. А показанное по центральным телеканалам — тем более. Без преувеличения можно сказать, что это был первый подобный скандал на всем постсоветском пространстве. Отставка не заставила себя долго ждать, тогдашний президент России Ельцин подмахнул бумаги, не раздумывая.

Правда, подлинность пленки достоверно установлена не была. Сам Скуратов уверял, что это фальшивка. Не исключено, что таким образом генпрокурора элементарно подставили, ведь именно он лично возглавлял громкое расследование провала системы ГКО после кризиса 1998 года. В поле зрения Скуратова попали 780 госчиновников, включая Чубайса и дочерей Ельцина.

Однако снискать славы мученика и примерить лавры несправедливо пострадавшего за правду Юрию Скуратову не удалось, всенародная любовь на него не распространилась. Выдвинув свою кандидатуру на президентских выборах 2000 года, бывший генпрокурор набрал лишь 0,43% голосов избирателей.

Поделиться
Комментарии