Специалисты советуют соблюдать при самостоятельной мойке следующие условия:

1. Купите как минимум три большие автомобильные губки. Кухонные не подходят — во-первых, они маленькие, во-вторых, если пользоваться жесткой стороной, не удивляйтесь царапинам.

2. Никогда не начинайте мыть машину снизу. А если моете водой под давлением, направляйте струю снизу вверх.

3. Этапы правильной мойки: сначала ”замачиваете” автомобиль спецсоставом; затем сбиваете основную грязь (начинаем аккуратно с крыши, переходим к бокам, капоту и багажнику и лишь затем смываем серьезную грязь с колесных арок и боковин); затем уже в дело вступает автомобильный шампунь и три мочалки (первая для крыши, стекол и верхней части дверей, капота и багажника; вторая для всего остального ”повыше молдинга”; третья — для дисков, шин и дверных проемов).

4. Ополаскиваем автомобиль сверху вниз.

5. Сушим автомобиль при помощи специального силиконового (не пластмассового и не резинового) скребка.

6. Обработайте машину специальным составом на основе продуктов нефтепереработки, он поможет отполировать авто и избежать разводов (такой состав добывается у знакомых автомойщиков).

7. Окончательно высушите машину, протерев ее специальной прорезиненной тряпочкой для впитывания влаги — она не оставляет после себя разводов.

И зимой, и летом не выезжайте на мокрой машине. Летом осядет пыль, а на месте капель останутся белые разводы — у нас жесткая вода. Зимой замерзшие капли могут повредить краску.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии