Большинство изменений носит косметический характер. Например, в доброй полусотни законов изменения ограничились тем, что "учреждение полиции" поменяли на "Департамент полиции и погранохраны", пишет "МК-Эстония".

Помимо изменений в законах той или иной степени значительности и радикальности, некоторые законы меняются полностью. Но таких не много. С 1 января 2012 года в силу вступают следующие новые законы:

- Закон о должностных окладах высших государственных служащих;
- Закон об архивах;
- Закон о регистре наказаний;
- Закон о кладбищах;
- Закон о стратегически важных товарах;
- Административно-процессуальный кодекс.

За исключением первого, остальные законы весьма специфичны и мало кому интересны. Что же касается Закона о должностных окладах высших государственных служащих, то меняет принцип оплаты труда.

В старом законе оклады высших госчиновников зависели от средней заработной платы по стране. При этом самые высокие оклады составляли шесть средних зарплат. Теперь же каждый год 1 апреля зарплаты наших "любимых руководителей" будут приводиться в соответствии с индексом потребительских цен. При этом отметим, что последние три года средняя зарплата в стране преимущественно падала, а в вместе с ней сокращались и зарплаты высших чиновников.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии