Домашняя аптечка не обязана быть большой — важнее, чтобы в ней было все, что нужно:

Во-первых, это лекарства для хронического больного. Их должно быть с запасом как минимум на пару недель, особенно летом, когда врачи в отпусках, получить рецепт быстро не всегда удается.

Во-вторых, в аптечке стоит иметь градусник.

Также там должны быть болеутоляющие, противовоспалительные и жаропонижающие препараты:
- взрослым — ибупрофен, парацетамол, напроксен, декскетопрофен, аспирин в таблетках;
- детям — ибупрофен и парацетамол в форме сиропа и свечи с парацетамолом.

При выборе действующего вещества людям с проблемами с желудком нужно иметь в виду, что им подходит только парацетамол. Тем, кто принимает препараты для снижения давления и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, стоит предпочесть напроксен, поскольку у него меньше побочных эффектов при взаимодействии с другими лекарствами. Напроксен могут также применять люди с проблемами с желудком, которым не помогает парацетамол. Хроническим больным обязательно нужно просмотреть свои лекарства и информационные листки к ним, чтобы знать, какие болеутоляющие препараты с ними можно совмещать.

Запаситесь необходимым на случай легких травм и небольших ран:
- Обезболивающие и противовоспалительные гели/мази с содержанием диклофенака, ибупрофена, напрофена или комбинации этих веществ; их можно использовать начиная с 14 лет. В аптеке также продаются согревающие мази, но их скорее рекомендуется применять при хронических проблемах.
- Фиксирующая повязка, которую при необходимости можно укоротить.
- Охлаждающий пакет или гель. Охлаждающий гель определенно удобнее брать в поездки или походы.
- При частых болях в спине или суставах в домашней аптечке стоит держать пластырь с диклофенаком, обезболивающее действие которого длится 12 часов. Пластырь будет самым удобным вариантом для тех, у кого нет возможности наносить мазь или гель 3 раза в день.

Возможно, понадобятся средства для обработки ран:
- Семьям с детьми рекомендуется иметь дома пластыри разных размеров, особенно летом, когда падение всегда заканчивается разбитыми коленками. Пластыри можно купить разные, стерильные и нестерильные, различных размеров, порезанные в упаковке или расфасованные по несколько размеров в пачке. Выбор огромный, но этот вопрос легко решается при помощи аптекаря с учетом ваших пожеланий и потребностей. Стоит также спросить пластыри с ионами серебра, которые обладают противомикробным действием и способствуют заживлению ран. Они тоже продаются расфасованными и различных размеров.
- Бинты (стерильные или с эластичной нитью), перевязочные тампоны (стерильные и нестерильные).
- Обязательно дезинфицирующие средства (спреи и растворы для ссадин и небольших ран; гель для применения при более серьезных травмах). При более серьезных травмах следует предпочитать стерильные средства.
- Пластыри от мозолей: они продаются разных размеров — на палец, на пятку и т.д. (например, Compeed).

Солнцезащитный крем: для маленьких детей мы рекомендуем фактор защиты SPF 50 или SPF 30, а взрослым нужно выбирать его в зависимости от типа кожи. Очень важно начинать использовать солнцезащитные средства с наступлением первых теплых дней, поскольку весной солнце особенно интенсивно.

Средства, которые понадобятся при ожогах: в каждой домашней аптечке должен быть охлаждающий гель с маслом чайного дерева — это незаменимый помощник при серьезных ожогах. В это время года он тоже актуален как средство от солнечных ожогов. Если у вас дома есть гель с содержанием алоэ, он тоже прекрасно подойдет для лечения солнечных ожогов. Популярный раньше аэрозоль с пантенолом можно применять только с 3-го или 4-го дня после получения ожога.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом:
- пробиотики (растворимые порошки или жевательные таблетки для детей, капсулы для взрослых) помогут при запорах, расстройстве желудка и болях из-за скопления газов;
- для облегчения метеоризма также подходит симетикон (капли для маленьких детей и капсулы для взрослых и детей от 6 лет);
- от запора — лактулоза, подходящая для всей семьи, а для краткосрочного применения — Microlax (подходит и взрослым, и детям).

-При диарее и рвоте всей семье поможет активированный уголь в таблетках и порошок Smecta. Для предотвращения потери минералов рекомендуем раствор регидрона.

- от болей в животе — но-шпа, которая снимает спазмы гладкой мускулатуры; подходит для взрослых;
- если у вас часто бывает изжога или боли в желудке, в домашней аптечке стоит держать баночку омепразола или пантопразола.

Средства от аллергии: раствор цетиризина для детей и таблетки для взрослых: лоратин, цетиризин, эбастин.

От простуды:
- Лекарства, облегчающие боль в горле: пастилки и спреи, как с лекарственными веществами, так и с природными компонентами.
- Средства от кашля: капли для орального приема и сиропы для детей, сиропы, растворы и таблетки для взрослых.
- Средства от симптомов насморка: с лекарственными веществами и с природными компонентами, могут применяться взрослыми и детьми, но дозировка различается. Дома обязательно стоит держать какой-нибудь раствор морской соли для полоскания носа при простудных заболеваниях или аллергическом насморке.

Проблемы с венами: на этот пункт следует обратить внимание тем людям, для которых это повседневная проблема; к тому же, летом ноги отекают больше. Отечность ног снижают различные мази –Venoruton, Troxevasin, Lioton, и препараты с содержанием экстракта конского каштана (например, 911 Venolgon).

Проводить ревизию домашней аптечки нужно пару раз в год. Лекарства следует хранить в оригинальной упаковке с информационными вкладышами, чтобы в любой момент можно было проверить, как их правильно применять. Вдобавок, нельзя забывать о сроках годности и правильных условиях хранения, поскольку некоторые лекарства открытыми нужно хранить в холодильнике. Лекарства надо держать в недоступном для детей месте и беречь от воздействия прямого солнечного света.

Лекарства с истекшим сроком годности применять нельзя — их нужно сдать на утилизацию.

Домашняя аптечка в разных семьях будет различаться в зависимости от конкретных потребностей. Запасать большие количества лекарств без особой на то причины не стоит; при сборе аптечки мы также рекомендуем проконсультироваться с аптекарем. Он всегда пойдет навстречу вашим пожеланиям и поможет подобрать содержимое аптечки, подходящее именно для вас.

Поделиться
Комментарии