Показательная история случилась с Жанной Ишеевой. Ее автомобиль Opel Astra Caravan 1996 года выпуска попал в аварию, причем виноват был другой водитель. Когда же женщина обратилась в страховую фирму виновника, то ей предложили компенсацию гораздо ниже стоимости ремонта, который был сделан незадолго до аварии.

”17 июля этого года я ехала на работу на своей машине по Вильяндискому шоссе. И на кругу около заправки мне не уступил дорогу подъезжающий автомобиль Honda. Произошло боковое столкновение. Мы вызвали на место полицию, которая оформила необходимые документы. После чего я обратилась в страховую компанию виновника”, — рассказывает Жанна.

От страховой компании Salva женщина получила ответ: ”Так как машина 1996 года, то мы согласны оплатить вам компенсацию в размере 150 евро и машина остается вам, или же мы выплачиваем 250 евро и забираем машину”.

С таким вариантом женщина не согласилась. Оно и понятно, ведь буквально год назад машине был сделан ремонт на сумму в 560 евро. Был отремонтирован двигатель, установлен новый аккумулятор и четыре колеса. Теперь же автомобилю требуется новый ремонт.

”Повреждены правая передняя дверь и крыло, требующие замены и покраски. Этот ремонт стоит приблизительно от 300 до 600 евро. Автомобиль регулярно проходил обслуживание и техосмотр, — сетует владелица. — На предложенную сумму сделать ремонт невозможно, дальнейшее использование этого автомобиля нереально, а о другом даже мечтать не приходится. В нашей семье двое детей, мы живем за городом. Получается, что мы остаемся без средства передвижения”.

Жанна и ее муж предложили страховой компании найти компромисс: отремонтировать автомобиль или выплатить семье компенсацию в размере 300 евро. Но получили категорический отказ.

Позиции разошлись

Свою позицию страховая фирма объясняет тем, что машина уже до аварии была с серьезными дефектами, которые значительно снижают ее рыночную стоимость.

”Рыночная стоимость этого автомобиля до аварии, по нашей оценке, могла бы быть от 500 до 800 евро, — говорит представитель страховой компании Salva Каупо Кааресте. — Но, к сожалению, стоимость напрямую зависит от состояния автомобиля, а в данном случае оно было, мягко говоря, неудовлетворительным. Были многочисленные повреждения корпуса и его необратимая деформация. Ремонт и покраску сделали неверно, из-за чего на корпусе появилась ржавчина. Кроме этого, было повреждено переднее стекло, на фарах были трещины, в салоне отсутствовали подголовники и многое другое. Все эти недочеты снижают стоимость автомобиля”.

Таким образом, было решено, что реальная цена машины 300 евро, а с учетом последствий аварии — 100 евро. Изначально фирма была готова выплатить 200 евро, затем же стоимость снизили до 150, с учетом того, что автомобиль останется у хозяев.

”Михаил Ишеев (юридический хозяин автомобиля — прим. ред.) предъявил требования в размере 1000 евро и был готов обращаться в различные инстанции для защиты своих прав. Поскольку возник спор и позиции сторон были очень далеки друг от друга, то наша компания обратилась в Фонд дорожного страхования для получения независимой оценки. Эксперты оценили состояние автомобиля до аварии на сумму в 250 евро. Мы сразу сообщили эту сумму пострадавшим, и готовы выплалить эти деньги, как только получим от них номер банковского счета”, — заключает Каупо Кааресте.

Остается только смириться

Правда, по словам Жанны, компенсацию в 1000 евро они у фирмы не просили. Речь шла о 300 евро. К тому же у машины было все в порядке с лобовым стеклом, и не было никаких повреждений.

”Как и на любом старом автомобиле, на нашем есть ржавчина. Но это не мешает содержать его в исправном состоянии, тем более что мой муж автомеханик, — говорит Жанна. — Мы просмотрели очень много объявлений, и конечно, за 250 евро машину с техосмотром и в нормальном состоянии не найти, только в аварийном”.

В итоге хорошей новостью для Жанны с мужем оказалось то, что компания Salvа согласилась выплатить компенсацию в 250 евро и при этом оставить автомобиль владельцам.

”В данном случае фирма не заинтересована в автомобиле, и мы готовы возместить ущерб в 250 евро без его изъятия”, — прокомментировал Каупо Кааресте.

”Мы согласны с этим решением, так как нет сил и времени, чтобы бороться и искать выход из данного тупика. Имея 250 евро, мы уже можем хоть как-то рассчитывать на ремонт”, — подытоживает Жанна.

Нюансы старых авто

Чем старше автомобиль, тем больше вероятность, что его рыночная стоимость будет ниже суммы ремонта в случае аварии. Автомобиль будет считаться не подлежащим восстановлению, а владельцу возместят рыночную стоимость до причинения ущерба. Естественно, в том случае, если владелец не виновен в аварии. Именно так и было сделано в данной ситуации, если не брать в расчет спор о состоянии автомобиля до аварии. Средства же, потраченные ранее на ремонт машины, не меняют ее рыночной стоимости.

Конечно, возникает вопрос, какой автомобиль может считаться старым.

”Очень субъективный и, очевидно, самый распространенный ответ, что машина 10-летней давности уже считается старой. Но на самом деле конкретных границ нет. На стоимость машины влияет ее общий визуальный вид, год выпуска, пробег, техническое состояние, дополнительный тюнинг”, — объясняет Каупо Кааресте.

Отметим также, что в некоторых случаях цена зависит и от прежнего владельца. Например, машины, прежде использовавшиеся в качестве такси, обычно стоят дешевле.

Поделиться
Комментарии