Советник отдела криминальной политики Министерства юстиции Брит Таммисте говорит, что цифры не всегда означают, что преступлений стали совершать больше.

Причина, как полагает советник Минюста, может крыться в том, что люди стали более сознательными и чаще сообщают о подобных преступлениях. Хотя обо всех без исключения случаях все равно узнать невозможно.

”Конечно, есть и такие преступления, которые остаются незарегистрированными, потому как ни жертва, ни ее родные о них не сообщают. Также нередко преступления сексуального характера, направленные против детей, происходят внутри семьи, и для жертвы сообщение о них может быть как психологически, так и в материальном плане очень сложным”, — говорит Брит Таммисте.

Старший комиссар Центральной криминальной полиции Ану Баум также отмечает, что в последнее время тема сексуального использования детей стала более обсуждаемой в обществе, и им все больше поступает сообщений от рядовых жителей.

”Среди связанных с педофилией преступлений не бывает ни одного легкого случая. Педофилия имеет рецидивный и углубляющийся характер, особенно в случае, если преступника не остановить. И первое звено в этой цепочке — это человек, который сообщит о случившемся, второе звено — полиция, у которой есть ресурсы, знания, опыт и возможности, чтобы расследовать и раскрывать такие преступления”, — говорит Баум.

В Департаменте полиции и погранохраны есть 19 сотрудников, которые специализируются исключительно на расследовании случаев ненадлежащего обращения с детьми, в первую очередь — на преступлениях сексуального характера и тяжелых преступлениях против личности. Кроме того, по всей Эстонии работают полицейские по делам молодежи.

”Мы тесно сотрудничаем с международными полицейскими организациями, Европолом и Интерполом, а в Эстонии, например, с Союзом защиты детей (Lastekaitse Liit), с чьей помощью в интернете работает на эстонском, русском и английском языках ”Горячая линия” (адрес: vihjeliin.targaltinternetis.ee), на которую можно анонимно сообщать информацию о распространяемых в интернете материалах с нелегальным содержанием (сексуальное насилие в отношении детей, торговля детьми или торговля людьми)”, — говорит старший комиссар Ану Баум.

По ее словам, даже то, что кто-то хранит у себя видео- или фотоматериалы, на которых запечатлено ненадлежащее обращение с детьми, провоцирует преступников на то, чтобы они такие материалы снимали и дальше. Ведь именно спрос рождает предложение. А это означает в свою очередь жестокое обращение по отношению к детям, в том числе и к младенцам.

Советы полиции родителям: если вашему ребенку кто-то присылает тексты сексуального или агрессивного тона, ни в коем случае не стирайте их, так как они являются вещественными доказательствами. Если обнаружите, что кто-то испытывает в отношении вашего ребенка странный интерес, об этом следует тут же оповестить полицию, не вступая в перепалку с потенциальным преступником, так как это может спугнуть его, и позже будет труднее его задержать.

Поделиться
Комментарии