Однако по сравнению с нашими прадедами и прабабками мы применяем его по-другому — если сотни лет назад люди обращались только к растительным целебным средствам, не имея альтернатив, то в наши дни мы просим совета у врача или аптекаря, но часто параллельно прибегаем к традиционным процедурам и лекарственным растениям, чтобы ускорить выздоровление.

У лекарственных растений сложился обманчивый образ безопасных средств, и считается, что они или помогают выздороветь, или, в худшем случае, ничего не меняют. При этом люди частенько не осознают, что действующие вещества лекарственных растений и современных синтетических препаратов могут совпадать.

Также не все знают, что, как и в случае многих аптечных препаратов, которые не рекомендуются при беременности, при применении лекарственных растений следует соблюдать определенные ограничения.

В заключение можно сказать, что так же, как мы консультируемся со специалистами о взаимодействии и побочных эффектах различных рецептурных и безрецептурных лекарств, нужно сообщать врачу или аптекарю о принимаемых лекарственных растениях и узнавать об их совместимости и взаимодействии с современными лекарствами.

Фитотерапия, несомненно, играет важную роль в профилактике заболеваний и облегчении течения хронических болезней. В то же время важно понимать, что при тяжелых и хронических заболеваниях фитотерапия может выполнять исключительно поддерживающую функцию, и полагаться на нее одну нельзя. Именно поэтому нужно знать о взаимодействии лекарственных растений с современными препаратами, чтобы применять их для защиты здоровья с максимальной эффективностью.

Например:
- валериану не рекомендуется принимать вместе со снотворными и успокоительными (барбитуратами и бензодиазепинами), поскольку действие усиливается.
- чеснок не рекомендуется совмещать с парацетамолом, ацетилсалициловой кислотой, противовирусными препаратами и циклоспорином, поскольку он замедляет действие этих лекарств.

Что касается наиболее широко используемых лекарственных растений, у них также есть свои плюсы и минусы.

Например, крапива двудомная обладает кровоостанавливающим, противопростудным и жаропонижающим действием, а также повышает тонус сердца, кровеносных сосудов, органов дыхания и других органов. В то же время из-за того, что она способствует свертыванию крови, ее не рекомендуют при воспалении и расширении вен и при ревматическом воспалении суставов. Применение крапивы двудомной противопоказано при беременности, катаре желудка и склонности к образованию тромбов.

Тимьян ползучий обладает дезинфицирующим, муколитическим, противопростудным и жаропонижающим действием и поэтому используется при кашле, астме, воспалении легких и различных расстройствах пищеварения. Он также помогает бороться с бессонницей и применяется при заболеваниях печени и малокровии. Тимьян ползучий тоже противопоказан беременным.

Зверобой классифицируется Департаментом лекарственных средств как лекарственное средство и издавна используется для лечения множества болезней в народной медицине. Зверобой в основном применяется из-за успокаивающего, антидепрессивного, противовоспалительного и улучшающего пищеварение эффекта. Вдобавок он улучшает выработку желчи, снимает спазмы и ускоряет заживление ран. Однако зверобой повышает чувствительность к УФ-излучению, и его не рекомендуется использовать при дефиците пигмента, а также при гипертонии, катаре или язвенной болезни желудка или гастрите. Зверобой категорически противопоказан при применении оральных контрацептивов, беременности и лактации.

Мята обладает успокаивающим, болеутоляющим, противовоспалительным, антисептическим и антитоксическим действием. Ее применяют при неврозах, бессоннице, тревожности, тошноте и рвоте, заболеваниях верхних дыхательных путей, а также для улучшения пищеварения. В то же время мята противопоказана при язве желудка, камнях в желчном пузыре, гепатите и мигренях. Резкий запах растения может вызвать спазмы в бронхах или дыхательных путях и боли в области сердца. Следует помнить, что мятный чай нельзя пить каждый день вместо обычного чая, а нужно принимать курсом с перерывами.

Липа мелколистная обладает успокаивающим, болеутоляющим, потогонным, муколитическим, противопростудным, жаропонижающим, желчегонным, мочегонным, противомикробным и противовоспалительным действием. Ее применяют при повышенной возбудимости, судорогах, простудах, кашле, бессоннице, заболеваниях почек и печени, детских инфекционных заболеваниях и в качестве потогонного вспомогательного средства при гриппе и бронхите. Тем не менее, чай из липового цвета не рекомендуется для снижения температуры людям с заболеваниями сердца, а беременным следует избегать больших доз.

Тысячелистник в свое время был популярным средством для лечения ран, поскольку он обладает противовоспалительным, противоаллергенным, бактерицидным, ранозаживляющим и кровеостанавливающим действием. Он также снижает проявления метеоризма и артериальное давление, помогает при простуде и высокой температуре и смягчает кашель. Поскольку тысячелистник повышает свертываемость крови, его не рекомендуется применять при тромбозе, множестве болезней сосудов и после операций. Он также противопоказан при катаре желудка и гастрите с повышенной кислотностью. Во время беременности следует избегать больших доз. Как и мяту, тысячелистник не рекомендуют использовать в течение продолжительного периода и в больших количествах.

В календуле поразительно высокое содержание витамина С и каротина, и она известна своим противомикробным, противовоспалительным, противозудным, кровоочищающим, успокаивающим, спазмолитическим, болеутоляющим и укрепляющим иммунитет действием, а также тем, что растение способствует восстановлению тканей. Календулу нельзя применять во время беременности и лактации. Из-за эффекта снижения артериального давления ее не рекомендуют гипотоникам. Злоупотребление чаем из календулы может вызвать усиленное сердцебиение. Использование соцветий в больших количествах может спровоцировать воспаление печени и желчного пузыря.

Список полезных свойств лекарственных растений и аспектов, требующих внимания при их применении, довольно длинный. Одна из самых важных рекомендаций общего характера состоит в том, что лекарственные растения нельзя применять необдуманно и легкомысленно.

Следует в любом случае избегать их совмещения с сильнодействующими синтетическими лекарствами, например, антибиотиками и препаратами для сердечно-сосудистой системы, если нет возможности заранее проконсультироваться с лечащим врачом или аптекарем.

Поделиться
Комментарии