”МК-Эстония” выяснила, что же это означает для почти 100 000 инвалидов и их родственников и как государство умудрится устроить на работу людей с ограниченными возможностями с учетом уже стоящих на бирже 27 000 полностью трудоспособных безработных.

Ответственные за внедрение реформы — министр социальной защиты Маргус Цахкна и министр здоровья и труда Раннар Васильев — преподносят отсрочку во внедрении реформы трудоспособности как желание проработать до конца все детали, чтобы реформа не превратилась в жестокий эксперимент над людьми.

”Причина отсрочки в том, что, прежде всего, мы должны исходить из интересов тех людей, которых реально коснется реформа трудоспособности. Нам нужно изменить законодательство, нам нужно обеспечить этим людям, прежде всего, услуги и тогда ввести следующие из реформы обязанности”, — сказал Цахкна.

Он подчеркнул, что в первую очередь должны быть защищены интересы людей, которых это касается. А для пущей эффективности реформу нужно проводить плавно и поэтапно. Устранить все риски и больше обратить внимание на детали, дабы быть уверенными, что реформа поможет людям, и эта помощь будет бесперебойной.

”Мы должны также устранить риски инфотехнологического решения, связанные с движением и безопасностью всей информации, а также обеспечить выплату всех пособий и пенсий вовремя”, — сказал Цахкна.

Премьер-министр Таави Рыйвас заверил общественность, что утверждения, что реформу отменят или что все, что на сегодняшний день сделано, нужно переделывать, не соответствуют действительности.

Как все начиналось

Впервые о реформе трудоспособности заговорили в январе 2014 года, когда министром социальных дел был нынешний премьер Таави Рыйвас. Именно при нем был инициирован на согласование законопроект реформы сферы нетрудоспособности. Широкой общественности реформа подавалась как способ помочь людям с пониженной трудоспособностью в поисках подходящей работы. Тем не менее, идея вызвала бурный протест целевой аудитории — людей с нетрудоспособностью (именно так политкорректно сейчас повсеместно называют инвалидов) и Союза работодателей Эстонии.

Инициаторы обещали, что реформа поддержит работодателей в их готовности предложить работу людям с особыми потребностями. И поможет простым людям, поскольку ни одно пособие не может заменить рабочее место. Однако простой народ воспринимал это весьма однозначно: инвалидов заставят работать!

”Сейчас в Эстонии много тех, кто по состоянию здоровья не могут найти работу или не осмеливаются ее искать. Реформа трудоспособности докажет, что и люди с пониженной трудоспособностью востребованы, они могут как принимать участие в общественной жизни, так и быть полноправными членами рынка труда”, — заверял тогда Таави Рыйвас.

Он убеждал, что работодатели тоже заинтересованы в найме работников с особыми потребностями.

”Безработица снизилась за последние три года в два с половиной раза, при том, что нехватка рабочей силы постоянно растет. Уже сейчас работодатели ищут людей, которые раньше не были активны на рынке труда”, — сказал Таави Рыйвас, добавив, что все связанные с этим расходы будут покрываться в полном объеме.

Реформа, по заверениям Рыйваса, составлена на основании прогнозов, опирается на советы ученых, специалистов и целевых групп. И для определения трудоспособности разработана подробная методика, которую составили врачи-специалисты по охране труда. Рыйвас подчеркивал, что реформа подготовлена в сотрудничестве с организациями, объединяющими людей с особыми потребностями.

Ожидалось, что с июля 2015 года будут оценивать новые случаи уменьшения трудоспособности. А с января 2016 года Касса по безработице начнет проводить оценку нынешних пенсионеров по нетрудоспособности, у которых будет заканчиваться срок предыдущего статуса нетрудоспособности. На претворение в жизнь реформы трудоспособности было запланировано 180 млн евро.

С тех пор сменилось три министра социальных дел, инвалиды провели несколько митингов и пикетов, однако закон все равно приняли и провозгласили.

И только сейчас выяснилось, что с реформой не успевают. Нужны еще полгода.

Сначала услуги, потом требования

Что конкретно будет сделано за эти полгода, поинтересовалась ”МК-Эстония” у министра социальных дел Маргуса Цахкна?

”В первую очередь, мы хотим предложить людям с пониженной трудоспособностью новые услуги, и лишь потом Касса по безработице начнет оценивать трудоспособность людей. Таким образом мы хотим исключить социальный эксперимент, последствия которого могут быть болезненными. Чтобы люди с пониженной трудоспособностью получили при трудоустройстве реальную помощь”, — пояснил министр.

По его словам, эти полгода позволят обеспечить пошаговый переход на новые правила.

”В первые полгода людям с пониженной трудоспособностью начнут предлагать ряд новых услуг, способствующих их трудоустройству. Еще через полгода Касса по безработице начнет оценивать трудоспособность людей по новой методике и устанавливать им требование к активности”, — отмечает министр.

Он подчеркивает: чтобы ошибок при оценке трудоспособности того или иного человека не было, продолжится тестирование методики, будут проанализированы результаты и внесены необходимые дополнения в методику.

”Дополнительные полгода позволят провести эту работу основательно, а также, опираясь на результаты тестирования, провести связанные с методикой конкурсы для закупки услуги врачей, которые будут оценивать трудоспособность, и их обучения. Также будут внесены изменения в законодательные акты, в том числе, в Закон о пособии по трудоспособности и связанные с ним законы. Будет время также протестировать функциональность и усовершенствовать инфотехнологические решения, чтобы во время внедрения реформы не случилось перебоев в инфосистеме”, — перечисляет Цахкна.

Помощь на разных этапах

”Сегодня в Эстонии чуть больше 100 000 человек со степенью постоянной нетрудоспособности. Из них на сегодняшний день работает примерно половина. Цель реформы — помочь как минимум еще 10 000 людям устроиться на работу”, — говорит Цахкна.

При этом он отмечает, что в ходе реформы не будут создаваться специальные рабочие места, и министерство не станет заключать договоры с предприятиями. Людям с пониженной трудоспособностью будет лишь оказана поддержка в трудоустройстве. Различные госучреждения будут пытаться увеличить активность людей с частичной трудоспособностью в обществе, помочь им трудоустроиться и не потерять работу, предложив при этом всестороннюю помощь в виде различных услуг рынка труда. Но конкретных предложений, куда можно направить, например, людей с психическими отклонениями, проблемами со зрением и т.д., у министра нет.

”При поиске подходящего места работы учитываются умения, опыт, образование и возможности соискателя. Недостаток здоровья сам по себе не говорит о том, какая работа ему подходит, но это дополнительный фактор, с которым мы должны считаться, устраивая человека на работу, чтобы при необходимости приспособить его рабочее место или создать подходящую трудовую среду”, — говорит он.

Цахкна добавляет, что если человек испытывает трудности на открытом рынке труда, то ему можно помочь, например, предоставив услугу краткосрочной защищенной работы. Которая направлена на то, чтобы подготовить его к работе на открытом рынке труда (будь то самостоятельно или со вспомогательным лицом), помочь при трудоустройстве и в начальный период работы. Люди, которые нетрудоспособны в большей мере, смогут при желании получить постоянную услугу защищенной работы от Департамента социального страхования.

Защищенная работа — это новый термин, который означает работу у представителя услуг на специально созданных рабочих местах или в мастерских под постоянным присмотром наставников, которые развивают профессиональные навыки и оказывают психосоциальную поддержку. Краткосрочная защищенная работа направлена на то, чтобы вывести человека на открытый рынок труда. Долгосрочная защищенная работа помогает сохранить трудовые навыки и дает возможности для самореализации.

Помимо услуг для людей с пониженной трудоспособностью, Касса по безработице будет консультировать и обучать работодателей, повышая их осведомленность о возможностях трудоустройства таких людей и их поддержки на работе. Роль Кассы по безработице будет заключаться в том, что свести работника и работодателя, при этом консультируя обе стороны и предлагая необходимые услуги рынка труда.

”В ходе реформы трудоспособности создастся целостный подход, когда оценивание трудоспособности, выплата пособия и предлагаемые услуги будут направлены на помощь людям с пониженной трудоспособностью в поисках работы и поддержку их участия на рынке труда”, — подытоживает Цахкна.

Количество безработных инвалидов растет

По оценке Департамента статистики, в 2013 году работало примерно 40 000 людей с пониженной трудоспособностью. Данных об их средней зарплате нет.

В то же время, в Кассе по безработице доля зарегистрированных в качестве безработных людей с ограниченными возможностями здоровья и/или потерей трудоспособности в последние годы постоянно увеличивалась. В 2010-2011 годах они составляли 3% от числа всех зарегистрированных безработных, в 2013 году — 5%. За последний год их численность значительно выросла. Если в начале 2014 года их было 6%, то в начале этого года число нетрудоспособных составило 10% от всех зарегистрированных безработных.

Если смотреть на конкретные цифры, то по состоянию на конец марта в Кассе по безработице было зарегистрировано 30 725 безработных, из них 2 991 человек были с ограниченными возможностями здоровья (недостатком) и/или с потерей трудоспособности.

”На сегодняшний день, в связи с будущей реформой трудоспособности, в разработке находятся новые услуги, направленные на помощь в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. Например, трудовая реабилитация, защищенная работа, пособие для поездки на работу, — говорит представитель Кассы по безработице Екатерина Калиничева. — Также планируются изменения в оказании уже имеющихся услуг — для того, чтобы лучше поддержать соискателей работы с ограниченными возможностями здоровья и работодателей, у которых они трудятся”.

До даты окончания экспертизы пенсию будут платить

”По состоянию на 1 января 2015 года пенсионеров по нетрудоспособности насчитывалось 95 480 человек, и их средняя пенсия составляла 199,72 евро”, — говорит пресс-секретарь Департамента социальной защиты Регина Сальму.

Она отмечает: с годами число нетрудоспособных людей только растет. Если в 2011 году их насчитывалось 82 590 человек, то за четыре года это количество выросло на 15,6%.

Пенсия по нетрудоспособности зависит от нескольких аспектов: базовой части, стажа и страховой части. Последняя учитывается только в тех случаях, если человек сам или работодатель за него платил начиная с 1 января 1999 года социальный налог.

Когда реформа будет проведена, вместо постоянной нетрудоспособности начнут оценивать оставшуюся трудоспособность людей и вместо пенсии по нетрудоспособности начнут платить пособие на трудоспособность.

Регина Сальму заверяет: переход на новую систему будет постепенным. И тем людям, которые сейчас получают пособие по нетрудоспособности и чей статус сохраняется до 1 января 2017 года, не стоит бояться: пенсию будут платить до даты окончания экспертизы по нетрудоспособности.

Поделиться
Комментарии