Рассольник — знаменитое блюдо русской кухни, которое представляет собой суп, главным компонентов которого по традиции является соленый огурец. Также может добавляться и огуречный рассол.

Что примечательно, еще лет двести назад рассольником называли пирог. В одной из записных книжек Н. В. Гоголя можно встретить и описание его состава — ”пирог с курицей, гречневой кашей, в начинку подливается рассол, яйца рубленые”. В частности, такой пирог возила с собой запасливая Коробочка из Мертвых душ.

Как и вышеупомянутый пирог, суп своим названием обязан рассолу — той жидкости, которая образуется при засолке огурцов. Но называть рассольник так стали относительно недавно. Данный суп — старинное блюдо русской кухни, которое с течением времени претерпело не только изменение состава, но и названия. Прародителем современного рассольника был финский суп ”калья”, его тоже готовили на огуречном рассоле, но добавляли икру, рыбу, мясо, курицу, почки и подавали с пирожками.

В состав современных рассольников, рецептов которых существует много, входят соленые огурцы, мясо или субпродукты, картофель, морковь, репа, крупы, чаще перловая, а также овощи, пряности и зелень. Существуют и вегетарианские вариации рассольника.
Интересно, что крупу для рассольника подбирают в соответствии с используемым в нем мясом: перловую кладут в рассольник с почками и говядиной, рисовую — в рассольник с потрохами курицы и индейки, ячневую — к утиным и гусиным потрохам, гречневую и рисовую — в вегетарианский рассольник.

У традиционного рассольника должен быть умеренный кисловатый вкус, который служит для возбуждения аппетита, с едва уловимой кислинкой. И главное, чтобы вкус соленых огурцов и рассола не перебивал вкус остальных продуктов, все должно быть в балансе. Если вкус рассольника кажется слишком резким, сделать его более нейтральным поможет сметана. Что касается консистенции, то она должна быть в меру густая, а аромат — аппетитным и характерным для данного супа.

Для экспертизы было куплено семь банок готового рассольника от разных производителей. Каждый образец оценивался по следующим показателям: аромат, консистенция, вкус и состав. Каждый показатель оценивался баллами: 0, 0,5 и 1. Единица присуждалась образцу при полном соответствии показателя, 0 — при полном несоответствии.

Põltsamaa
рассольник со свининой, 530 г
Произведен в Эстонии
Цена: 4,13 евро/кг
Состав: картофель, маринованный огурец, соленый огурец, морковь, лук, свинина (7%), перловая крупа, пищевой ароматизатор (содержит сельдерей), петрушка, сельдерей, соль, укроп, черный перец, лавровый порошок.
Энергетическая ценность: 115 Ккал/100 г
Комментарий: Аромат маринованных огурцов, винегрета, овощей — всего чего угодно, но не рассольника. Суп был разведен водой не по рецепту, так как иначе получился бы слишком жидким. Несмотря на это, вкус все равно кажется пустым. Чувствуются специи, но нет характерного для рассольника вкуса. Обычный суп. Много моркови. Состав хороший.
Оценка: 2/4

Salvest
рассольник с говядиной, 530 г
Произведен в Эстонии
Цена: 3,57 евро/кг
Состав: картофель, соленые огурцы, перловая крупа, говядина (10% при закладке), морковь, лук, свиной жир, сахар, пшеничная мука, поваренная соль, зелень пряная, пряности.
Энергетическая ценность: 37 Ккал/100 г
Комментарий: Аромат аппетитный, характерный для рассольника. Вкус приятный, сбалансированный, встречается мясо, причем не жирное. Консистенция в меру густая. Из всех мясных рассольников, участвующих в тесте, самое большое содержание мяса и самая низкая калорийность. Состав хороший, натуральный.
Оценка: 4/4

Felix
рассольник со свининой, 530 г
Произведен в Эстони
Цена: 4,13 евро/кг
Состав: картофель, маринованый огурец, соленый огурец, лук, свинина (7,2% при закладке), морковь, перловая крупа, рапсовое масло, питьевая вода, вкусовая и ароматическая добавка (содержит сельдерей), петрушка, поваренная соль, укроп, перец, лавровый лист.
Энергетическая ценность: 125 Ккал/100 г
Комментарий: Преобладает запах овощей, огурцов, рассола. Консистенция густая, бросается в глаза обилие перловой крупы, которая забивает вкус. Жирноват, попадаются кусочки мяса. В составе нет ничего плохого.
Оценка: ¾

Tarplan
рассольник, 500 г
Произведено в Латвии
Цена: 2,98 евро/кг
Состав: вода, картофель, соленый огурец (8%), перловая крупа, морковь, рапсовое масло, томатная паста, лук, пшеничная мука, соль, вкусовые добавки, приправы.
Энергетическая ценность: 88 Ккал/100 г
Комментарий: Аромат странный. Как будто рыбный. В то же время есть и аромат томатов, который объясняется томатной пастой в составе. Бульон мутный, красно-оранжевый и густой, при этом сам суп довольно водянистый. Во вкусе ощущается перловка и еще какой-то привкус. Состав оригинальный, но без вредных добавок.
Оценка: ¾

3 min
рассольник, 500 г
Произведено в Эстонии
Цена: 2,18 евро
Состав: картофель, соленые огурцы, питьевая вода, перловая крупа, морковь, лук, свиной жир, пшеничная мука, поваренная соль, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия, приправы.
Энергетическая ценность: 38 Ккал/100 г
Комментарий: Самый дешевый образец из протестированных. Аромат слабо выраженный. Пахнет картофелем и огурцом. Во вкусе чувствуются одни соленые огурцы, рассол забивает все остальные вкусы. Консистенция густая, хорошая. В составе присутствует вредный ингредиент — усилитель вкуса глутамат натрия.
Оценка: 2,5/4

Päeva
рассольник с говядиной, 530 г
Произведено в Эстонии
Цена: 2,43 евро/кг
Состав: картофель, соленые огурцы, питьевая вода, говядина (7% при закладке), морковь, перловая крупа, лук, свиной жир, укроп, поваренная соль (макс. 2,0%), пшеничная мука, усилитель вкуса глутамат натрия.
Энергетическая ценность: 72,5 Ккал/100 г
Комментарий: Суп пахнет щавелем. Это странно, ведь его в составе нет. Зато есть усилитель вкуса глутамат натрия. Это существенный минус. Вкус неприятный. Все забивают специи, солянка кажется слишком пряной и кислой. Консистенция жидковата, на поверхности плавают неаппетитные кусочки жира.
Оценка: 0/4

Salvest
рассольник, 530 г
Произведено в Эстонии
Цена: 3,49 евро/кг
Состав: картофель, соленые огурцы, перловая крупа, морковь, лук, свиной жир, поваренная соль (макс. 1,8%), сахар, пшеничная мука, зелень пряная, пряности.
Энергетическая ценность: 105 Ккал/100 г
Комментарий: Пахнет приятно, рассольником. Вкус тоже приятный, больше всего ощущаются огурцы и перловка. Вкус варианта с мясом все-таки более сбалансированный, чем у вегетарианской версии. Консистенция в меру густая, в составе нет ничего лишнего.

Поделиться
Комментарии