Госбюджет на 2015 год учитывает интересы практически всех слоев населения: ведь почти в каждой семье есть дети и родители-пенсионеры. С 2015 года будут заметно увеличены детские пособия, повысится порог выплаты пособий по бедности семьям с детьми. Гимназисты получат бесплатные обеды, а количество получающих стипендию студентов удвоится. Пенсия по старости вырастет еще на 5,9%. Повысятся зарплаты полицейских, учителей, социальных работников.

В целом же следует отметить, что, по сравнению с другими странами, Эстония вкладывает в процентном соотношении больше средств в сферу высшего образования, культуры, полицейской службы, гособороны и больничных услуг.

Дополняя слова шотландского экономиста ХVIII века Адама Смита, который писал, что ”налоги для того, кто их выплачивает, признак не рабства, а свободы”, можно сказать, что низкие налоги дают гражданам еще большую свободу — возможность выбирать, на что потратить свои личные средства.

Для Партии реформ сокращение налоговой нагрузки всегда являлось одним из главных приоритетов государственной политики, и это нашло свое отражение в бюджете на 2015 год. Предусмотрено снижение налогов на рабочую силу, снижение подоходного налога и налога на страхование по безработице, а также увеличение ставки не облагаемого налогом дохода. Снижение налогов на рабочую силу положительно скажется на рабочей занятости и увеличит доходы семей.

Конечно, важен также сам факт прогнозируемого роста экономики на 2,5% в 2015 году, что позволяет надеяться на положительную динамику и в последующие годы, а также на общий рост благосостояния и чувство защищенности жителей нашей страны.

Поделиться
Комментарии