"Рейтинг меня порадовал. Мне приятно было увидеть своих коллег на высоких позициях. Ивари Падар стал самым влиятельным человеком, связанным с развитием сельского хозяйства. Индрек Саар занял второе место после народного писателя Андруса Кивиряхка в рейтинге деятелей культуры. У Евгения Осиновского, надо сказать, влияние гораздо выше, чем показано в данной таблице. Однако при подсчете его рейтинга, насколько мне известно, возникла ошибка, поэтому он занял более низкое место.

Быть может, для политиков большую важность представляют регулярные социологические опросы, ведь они говорят непосредственно о мнении народа. Согласно последним партийным рейтингам фирмы Emor, соцдемы укрепили свои позиции — наша поддержка возросла до 19%.

Для нас важно осознание того, что мы двигаемся в верном направлении. То, что за последний месяц наш рейтинг вырос, говорит о том, что те изменения, которые мы наметили в новом правительстве, людям по душе.

Что же касается вообще этих списков самых влиятельных людей Эстонии, то здесь могло бы быть больше русских имен. Я был удивлен, не увидев ни в одной таблице, например, имя ученого Михаила Лотмана. Не было и имени руководителя крупнейшего театрального фестиваля ”Золотая маска в Эстонии” Светланы Янчек. В этом списке вполне мог бы оказаться и редактор еженедельника ”МК-Эстония” Андрей Титов, который постоянно помогает нам понять, что и как вокруг нас происходит и какое влияние оказывает на нас.

Я уверен, неэстонцев, оказывающих влияние на развитие различных сфер жизни в нашей стране, гораздо больше, чем представлено в этих списках".

Поделиться
Комментарии