Юрист Елена Каржецкая говорит, что, согласно общему правилу, работа сверхурочно возможна лишь по соглашению сторон.

”Однако часть 4 статьи 44 Закона о трудовом договоре дает работодателю право требовать выполнения сверхурочной работы в одностороннем порядке, то есть без согласия работника”, — отмечает она.

Работодатель может потребовать от работника, согласно принципу добросовестности, выполнения сверхурочной работы вследствие непредвиденных обстоятельств, связанных с предприятием работодателя или его деятельностью, в первую очередь для предотвращения возникновения вреда.

”И в этом случае работа сверхурочно обязательна для работника. Отказ от такой работы при определенных обстоятельствах может послужить основанием даже для расторжения трудового договора”, — подчеркивает юрист.

Тут есть три предпосылки или условия. Первое — это обязательное наступление негативных последствий в случае, если работа не будет сделана. Второе — если работа не может быть выполнена в другое время и другими лицами, то есть оправданная необходимость выполнения работы. Третье — степень добросовестности работника.

”Работодатель при подобном требовании должен взвесить интересы обеих сторон. Нельзя злоупотреблять правом и ставить свои интересы выше интересов работника по субъективным причинам. Таким образом, фактически речь идет об исключительных случаях”, — поясняет Елена Каржецкая.

При этом работа сверхурочно, к примеру, в выходные дни, не отменяет предоставление работнику этих самых плановых выходных. Работник все равно должен их отгулять, но в другое время.

Работа сверхурочно компенсируется предоставлением дополнительного свободного времени, если стороны не договорились о компенсации деньгами. В последнем случае компенсация не может быть меньше 1,5 коэффициента от базовой ставки.

Поделиться
Комментарии