Когда у Ирины Берг умерла мать, то она получила свидетельство о смерти и повезла тело в крематорий. Там ей сказали, что тело находится в не очень хорошем состоянии и нужна срочная кремация.

Когда же позже встал вопрос о драгоценностях матери, то выяснилось, что получить их назад уже нельзя. "Меня спрашивают: о каком золоте идет речь? Вы же не заявили, что хотите получить драгоценности", — передает Ирина слова работников крематория. Ее внимание обратили на бумагу, где красным цветом выделен текст, что претензии после обслуживания не принимаются.

Ирина вспоминает, что полгода назад во время кремации свекрови родственникам вернули все драгоценности. И даже золотую коронку.

"Человек в трудную минуту находится в состоянии аффекта, работники крематория, видя все это, ничего не говорят. У меня сложилось впечатление, что там работает мафия, — заявляет Ирина Берг. — Откуда я знаю, что надо писать заявление о том, что хочу получить вещи умершего. Я что, каждую пятницу хороню?"

Администратор Таллиннского крематория Эва Аннион говорит, что тело покойной было кремировано вместе с украшениями. "У нас на видном месте размещено сообщение о том, что если родственники покойного хотят забрать какие-то вещи, то об этом стоит сообщить заранее", — объясняет Аннион, добавляя, что некоторые просят кремировать тело вместе с украшениями.

Как говорит Ирина Берг, в прахе который ей вернули из крематория, расплавленного металла не содержалось. "Хотя бы расплавленное золото там должно быть", — стоит на своем женщина.

Ювелир салона V&G Anton Вадим Антон говорит, что даже если в печах крематория температура выше плавления золота, то драгоценный металл в пепел никак превратиться не может.

"Золото, когда плавится, собирается в шарик. Цветные драгоценные камни могут побелеть или потрескаться, но если это алмаз, то с ним ничего не случится", — заявляет ювелир.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии