Весна — пора любви и знакомств. Но если в 20 лет знакомство происходит ”на счет раз”, то после 30 это превращается в проблему. Женщины отчаянно хотят познакомиться, перед выходом из дома тщательно наряжаются, но когда к ним подходит мужчина, почему-то строят из себя недотрог и… убегают. Да и мужчины тоже отчаянно трусят сделать первый шаг и в глубине души считают, что свободных женщин у нас уже не осталось. Почему мы так боимся знакомства, хотя и нуждаемся друг в друге, рассказала "МК-Эстонии" психолог Инга Жеглова.

Наши мужчины так же, как и женщины, мечтают о знакомстве или для них эта тема не актуальна?

Актуальна, и еще как! Но и мужчины, и женщины боятся познакомиться.

А почему?

Потому что при знакомстве мы выходим из зоны комфорта. Мы пытаемся что-то придумать за другого человека. Ведем с ним внутренние диалоги и даже додумываем грубые формы отказа, с которыми еще не столкнулись и возможно не столкнемся. Мужчины могут придумать, что женщина откажется от знакомства при помощи обидной фразы, например: ”Я с низкорослыми мужчинами не знакомлюсь!” А женщины за простым предложением познакомиться часто видят приглашение на секс. Так что все страхи находятся исключительно у нас в головах.

А вспомните, как мы вели себя в песочнице? Мальчику надо было взять у девочки, скажем, лопатку — он подходил к ней и просто озвучивал просьбу. Девочке не с кем было играть? Она подходила к мальчику в песочнице и предлагала: давай играть вместе! При этом ни мальчик, ни девочка не продумывали всего на 10 шагов вперед и не хотели ничего, кроме того, что только что озвучили. Девочка, когда предлагала поиграть вместе, не думала при этом, что мальчик может посчитать ее навязчивой. Также она не предлагала ему теперь всю жизнь играть вместе до гробовой доски, пока смерть не разлучит их. Ну и мальчик, когда просил лопатку, не мучил себя мыслями, что девочка подумает: ”Раз он до сих пор не обзавелся своей собственной лопаткой, значит — неудачник!” Дети просто действовали согласно сиюминутным желаниям. Дальше их общение и дружба либо развивались, либо нет.

А взрослых людей тормозит буквально все! Поэтому во время знакомства не надо забегать вперед, надо идти маленькими шажками. Сначала просто выпить вместе чашку кофе, потом, возможно, пойти на свидание в парк, затем посмотреть вместе фильм. И не придумывать сценарий будущего развития событий и уж тем более не домысливать за другого его цели.

Играем в пинг-понг

А может быть, женщина не так уж и не права, когда отказывается от знакомства с симпатичным мужчиной, потому что не хочет показаться легкой добычей? Ведь все, что легко дается, и терять не обидно!

Все может быть! Но надо не отказываться от знакомства, а действовать иначе. А именно — соблюдать пошаговость действий. Мужчина посмотрел на вас — вы взгляните на него в ответ. Он улыбнулся — вы улыбнитесь. Он задал вопрос — вы ответьте на него. Начинается эдакая игра в пинг-понг. Во время такой игры не происходит ничего такого, что говорило бы о женщине, как о легкой добыче. Согласиться выпить кофе — еще не значит пойти в постель, а узнать имя понравившейся девушки не означает предложить ей вступить в брак. Но мужчина и женщина во время знакомства настолько напряжены, что забывают об этом.

Поэтому я могу посоветовать женщине следующее. Когда парень выходит из своей зоны комфорта и что-то предлагает, женщине следует не отказывать ему сразу, а подумать над его предложением. Например, можно озвучить свои сомнения, сказать: ”Обычно я на улице не знакомлюсь!” Все, мяч на территории парня, теперь его очередь делать ответный ход. Возможно, он скажет то, что рассеет женские страхи. Помните: согласиться прийти на свидание вовсе не означает согласиться со всем тем, что вам будет предложено на самом свидании. Но если сразу согласиться на предложение о свидании трудно, то можно предложить свой вариант. Например, сказать: ”Перед тем, как выпить с вами кофе, мне будет легче пообщаться с вами виртуально, например в социальных сетях!” Таким образом вы выйдете из зоны комфорта в зону риска, но не сразу, а по чуть-чуть.

Что еще можно сделать? Например, можно спросить, с какой целью с тобой желают познакомиться. Этим вы дадите себе время подумать, да и услышать ответ тоже будет небесполезным. Может быть, о вашем имени интересуются для того, чтобы вам что-то продать, а вы уже не только свадьбу себе представили, но и грядущий развод!

А для женщины важно, чтобы мужчина, который к ней подошел с предложением о знакомстве, был ”правильным”. То есть выглядел так, как она себе придумала, говорил правильные слова, выглядел как мужчина ее мечты и даже знакомился там, где, по мнению женщины, происходят знакомства с серьезной целью. Если этого не происходит, женщина просто сбегает, а затем рвет на себе волосы, что опять упустила шанс вырваться из одиночества.

Словом, продумайте о своем плане действий еще до того, как наряжаться на бал, в магазин или прачечную. К вам действительно может выстроиться целая очередь желающих знакомства, и вы должны заранее знать, как будете реагировать на предложение о знакомстве. Иначе к чему ТАК наряжаться и прихорашиваться, если сразу обращаться в бегство?!

Бабник или принц?

А как вы относитесь к тому мнению, что на улице и в кафе знакомятся только бабники, которые в силу большого опыта легко налаживают контакт с любой женщиной?

То, что на улицах знакомятся лишь бабники, не более чем стереотип. Так же можно предположить, что на улице знакомятся только насильники, воры и мошенники. Вместо того чтобы предполагать за человеком дурные умыслы, проверяйте, выходите из своей зоны комфорта. Если ваше мнение подтвердится, то уходите с гордо поднятой головой, никому не выдав секретную информацию о том, что вас зовут Маша.

Почему еще мы боимся новых знакомств?

К этому приводит негативный опыт знакомства на улице и предыдущие длительные разрушительные отношения, в которых женщина каждый день слышала: ”Ты уродина! Ты неряха! На тебя такую никто не позарится, а если мужчина к тебе и подойдет, то только чтобы переспать или посмеяться над твоими надеждами!” Другая причина для страха заключается в том, что у женщины ни разу не было опыта знакомства вне стен дома или, скажем, работы. Ни негативного, ни позитивного, вообще никакого. И она не знает, чего ей следует ждать. Вот и решает, что лучше спастись бегством, чем продиктовать свой номер телефона.

О мужских страхах

Женщины часто считают: если мужчина действительно заинтересовался тобой, то он побежит вслед, даже если в ответ на предложение о знакомстве ты ответила четкое ”Нет!”.

Вы забыли, где живете! Наши местные мужчины не привыкли бегать за женщиной и добиваться ее. Но это не означает, что она им не понравилась или понравилась мало! Просто у наших мужчин такой менталитет, такие установки: верить в отказ женщины и не преследовать ее дальше. Наши мужчины робкие, осторожные, нерешительные. Они не будут добиваться желаемого, все круша на своем пути. Если они слышат ”нет”, то этот ответ на них действует крайне угнетающе. Настолько, что они какое-то время (на день, месяц, год) вообще могут забыть о знакомствах на улице. Им страшно — а вдруг женщина опять откажет? Солидный 40-летний мужчина думает: ”Я такой крутой, у меня дорогая тачка и солидная должность, и вот я, как мальчишка, должен буду подойти к девушке и у всех на глазах с ней познакомиться? А если откажет? Стыд-то какой!” То есть мужчина уверен, что после отказа он упадет с пьедестала.

Чем мужчина моложе, тем меньше в его копилке этих отказов. Во-первых, в 17 лет у девушек нет мужей, а во‑ вторых, в 17 лет девушки желают познакомиться не менее сильно, чем юноши. Вот все и происходит к обоюдному удовольствию. А к 30 годам копилка с отказами уже почти заполнена.

Женщин мало, на всех не хватает!

Что еще мешает мужчинам познакомиться?

Мужчины в возрасте от 30 лет и старше, как правило, все время работают во имя своего дела или карьеры. Они строят свое благосостояние, часто забывая о личной жизни (я сейчас говорю о тех мужчинах, которые приходят ко мне на консультацию). В результате в том возрасте, когда у мужчины обычно бывает семья, у холостяка есть деньги, пиво и упорядоченный образ жизни. А также — лень и нежелание что-то менять, которые странным образом сочетаются с неменьшим желанием завести наконец жену и детей. Но если женщина ради этой цели поднимет попу с дивана и начнет что-то делать, то мужчина ничего предпринимать не станет. А зачем? На него ведь давление со стороны общества не оказывается.

Если женщина в 40 лет не замужем, то про нее говорят: неудачница, вышла в тираж, никому не нужна. Если мужчина в 40 лет не женат, то он холостяк в самом соку, наслаждается свободой и перебирает женщин! То есть при одинаковых обстоятельствах женщины испытывают унизительное давление, а мужчинами восхищаются.

Если среди женщин бытует мнение, что у нас нет мужчин, то среди мужчин тоже есть похожий миф: все хорошие женщины уже разобраны. Поверьте, я регулярно слышу это от своих клиентов. Мужчины уверены, то все нормальные женщины давно замужем или как-нибудь по-другому пристроены. И в свободном полете остался один неликвид!

Причем хочу уточнить: ”нормальными женщинами” такие холостяки считают вовсе не моделей с параметрами 90–60–90. В понимании моих клиентов это женщины, с которыми интересно! Конечно, привлекательная внешность дам тоже имеет значение. Причем параметры красоты для каждого мужчины свои.

Можно, конечно, спустить планку и связаться просто с молодой и красивой дамой, про которую нельзя сказать, что она очень интересная личность, — продолжает тему мужских стереотипов наша собеседница. — Но в таком случае мужчин останавливает сомнение: а вдруг молоденькая красотка полюбит не меня, а мои деньги? То есть у мужчин существует стереотип о молодой, красивой и вместе с тем бездушной женщине.

Как будто молодая и красивая не может искренне полюбить взрослого мужчину?!

Чем выше благосостояние мужчины, тем больше у него возникает сомнений в искренности той, которая отвечает ему взаимностью. И он всех женщин подозревает в меркантильности. Особенно если в его внешности есть недостаток: например, лишний вес или двойной подбородок. Мужчины смотрятся в зеркало и переживают из-за внешности не меньше женщин! Мужчины могут не подойти к красивой девушке, если считают себя некрасивыми. Они надеются, что женщины сами его заметят и подойдут (но при этом такие кавалеры никуда не ходят, кроме сайтов знакомств). А еще они желают, чтобы в их мир пришла женщина и произошел мощный взрыв эмоций, однако это никак не изменило бы их материального благосостояния. А это невозможно!

Есть и другая проблема — это дети. Мужчины почему-то думают, что если они женятся на женщине с детьми, то им придется этих детей воспитывать вместо отца. Но это же заблуждение! У детей есть отец, и вряд ли он захочет отдать своих детей новому мужу бывшей жены. Да и на практике никто так не делает. Но холостяки этого не знают и опасаются знакомства с женщиной, которая имеет детей.

А еще мужчины довольно подозрительны. Если женщина красивая, интересная, без детей, да к тому же свободная и ни разу не была в браке, то они тут же думают: с ней что-то не так! И боятся подходить ближе, боятся узнать, правы ли они.

Вот какие стереотипы и страхи есть у мужчин. Но, несмотря на них, они продолжают мечтать о любви.

Сказки для взрослых

В юности люди верят, что если они встретят ”своего” человека, то их дальнейшая жизнь пройдет как в сказке — все пазлы совпадут, и никакие притирки не понадобятся. Верят ли в это уже взрослые мужчины и женщины?

Да! Несмотря на свой возраст и опыт, они тоже верят в эти сказки. И когда сталкиваются с действительностью, где без притирок не обойтись, то решают, что все дело в неправильном партнере. А еще мужчины верят в любовь с первого взгляда и бурю, которая при этом происходит. Один из моих клиентов так и сказал: ”Я хочу такие отношения, чтобы молнии сверкали, когда я встречаюсь с НЕЙ!” То есть даже взрослые люди, а не только юнцы, заранее представляют себе идеальное знакомство и ни на что другое не согласны.

Есть ли у мужчин страх одиночества?

Судя по тому, что я слышу в своем кабинете, о страхе одиночества все-таки чаще говорят женщины, чем мужчины. Мужчины в этом либо не сознаются, либо для них морально проще жить в одиночестве, нежели с женщиной, которую они не любят.

Останавливает ли страх любви от новых отношений?

Если в предыдущих отношениях сердце было разбито, то да. Люди уже не хотят наступать на те же грабли и ищут более легких эмоций, которые не будут их сильно затрагивать. Они боятся негативных последствий, боятся ответственности.

Хотят ли мужчины и женщины вступить в брак?

Тут есть гендерные отличия. Если женщина хочет свадьбу, то мужчина по-прежнему не торопится вступить в брак. Его страшит ответственность. Мужчины вообще берут на себя слишком много, не понимая, что женщины в случае надобности могут подставить плечо и выручить.

Как вы думаете, правильно ли для женщины самой знакомиться, самой добиваться мужчины?

Если кому-то нравится не чувствовать себя слабой женщиной, а быть равноценным партнером в отношениях, то пожалуйста! Пусть женщина сама первая подходит, сама знакомится. Но по мне правильнее сделать так, чтобы нужный мужчина все-таки сам подошел и сам попросил номер телефона!

Мама, папа, я

Откуда берутся наши страхи перед противоположным полом, неужели их передают нам родители?

Конечно! Маленькому мальчику крайне важно, как с ним обращается его мама — как равноценный соратник, как жесткий руководитель, любящий человек или истеричная женщина. Такого же сценария мужчина будет искать всю жизнь. А потом удивляться, почему все его женщины — истерички, от которых его воротит.

А для женщин крайне важно, как с ними обращался папа. Если он любил дочку, считал красавицей, то потом ни один мужчина в мире не сможет убедить женщину в том, что она не хороша собой. Женщина просто ему не поверит! А если папа все время критиковал, то повзрослевшая женщина будет бессознательно искать мужчину, который ее в грош не ставит.

Но замечу, что все эти психологические установки можно постепенно изменять, главное — осознать проблему и с помощью специалиста придумать план ее решения. Дерзайте!

Поделиться
Комментарии