Для эксперимента мы выбрали все основные поверхности: несколько дней старательно пачкали керамическую плиту, разрешили детям покрасить акриловыми красками письменный стол, обратили внимание на белоснежный подоконник, разумеется, не были забыты туалет и ванная, вытяжка, где на фильтрах обнаружился клондайк из жировых залежей, и мойка.
Выбрали семь самых распространенных средств, чтобы среди них оказалось и самое дорогое (Sanytol), и самое дешевое средство (Ajax). Время воздействия — 10 минут. За каждое достижение 1 балл, за промах — 0 баллов, полбалла ставили за частично удовлетворительный результат.

Ajax Professional, Польша
600 мл, 3,69 евро (6,15 евро/литр)
Ультраэффективная формула, деликатная очистка (что бы это ни значило), удаляет трудновыводимые пятна. Можно использовать на любых поверхностях, кроме алюминия. При нанесении из дозатора вылетает струя пены. Взаимодействуя с грязью сердито шипит. Ярко выраженного аромата химии нет, скорее, достаточно приятный аромат отдушки.
После 10 минут эксперимента становится ясно, что средство отлично справилось со всеми поставленными задачами. Великолепно подходит для отчистки ”рифленого” кафеля — он как будто только что из магазина, и ламинированных поверхностей — подоконник стал белоснежным, заляпанный акриловыми красками стол — чистым.
Оценка: 8 баллов

Cillit Bang, Польша
1 л, 2,69 евро
В перечне указано, кажется, все, что имеется в доме — полы, ламинат, рабочие поверхности, кафель, сантехника, духовки, грили, шкафы и даже велосипеды. Не рекомендован для стеклокерамики, чистого дерева алюминия и меди. Достойный конкурент ”Аяксу”, правда, для отчистки некоторых поверхностей пришлось приложить больше усилий. Бутылка без дозатора, что сильно мешает.
Оценка: 6 баллов

Gold Drop, Польша
1 л, 1,99 евро
Единственное средство, при использовании которого нет желания немедленно упасть в обморок от характерного химического запаха. Нежный аромат зеленого чая не выедает глаза и не раздражает дыхательную систему. Средство сильно пенится, потому его нужно немного. Производитель рекомендует для использования развести колпачок жидкости в 5 л теплой воды, но для сильно загрязненных поверхностей можно использовать неразбавленное средство. 

В качестве внеконкурсного эксперимента им была вымыта клетка грызунов и эффект оказался превосходным — с первого раза отчистились все трудные места, ничего повторно мыть не пришлось. Как утверждает производитель, разведенное средство не требует полоскания. С поставленными задачами, в целом, справилось, особенно порадовала его способность отчистить жирный фильтр.

Средство без дозатора. Очень сильно пенится — учитывайте это. Не справилось с сильно загрязненной напольной плиткой, на подоконнике также не было заметно изменений. Видимо, подходит для поддержания чистоты без смелых экспериментов.
Оценка: 5 баллов

Mayeri Sensitive, Эстония
0,5 мл, 1,49 евро (2,98 евро/литр)
В отличие от остальной компании, у этого средства прекрасно читается этикетка. Есть текст на русском языке. Отсутствует неприятный запах. Удобная бутылочка и дозатор — два положения ON и OFF. 

С фильтрами вытяжки средство не справилось, но, скажем прямо, они нуждаются в более мощной химии. Плитка на полу ”под известняк” также не его конек — нужны более гладкие поверхности. На них средство работает превосходно.
Оценка: 6,5 балла

Sanytol, произведено в ЕС
500 мл, 5,69 евро (11,38 евро/литр)
Дезинфицирующее чистящее средство общего назначения. Убивает 99,99% известных бактерий и грибков. Подходит для очистки любых поверхностей: санузлов, душа, ламината, кафеля, мусорных контейнеров и т.д. В работе выяснилось, что аромат приятный, не раздражает дыхательные пути. Особенно заметен эффект был с подоконником — после применения средства стало видно, что обработанная поверхность значительно чище остальных. Гладкие поверхности средство вычистило без проблем, а вот напольная плитка, поверхность керамической плиты, фильтр вытяжки явно не целевая аудитория данного спрея.
Самое дорогое из чистящих средств. Можно сказать, что чистит, но без ошеломляющего эффекта — за такую цену хотелось бы большего.
Оценка: 6,5

Ajax Floral Fiesta, Польша
1 л, 1,49 евро
Универсальное чистящее средство, оставляющее аромат свежести почти на сутки. Разбавленное средство можно не смывать. Производители рекомендуют разводить в пропорции 2 колпачка средства на 5 л воды, но если поверхность сильно загрязнена, можно использовать неразбавленным. Сильно пенится. Аромат ландыша очень приятный и не вызывает раздражения. С загрязнениями справляется посредственно — на фильтре вообще не было заметно, что предпринимались попытки к очистке.

Нет дозатора, очень неудобная и плохо читаемая инструкция по применению. Похоже, подходит только как вспомогательное средство при мытье полов любителям дезодорировать квартиру.
Оценка: 4,5 балла

Mayeri, универсальные влажные чистящие салфетки
24 шт., 1,59 евро
Прекрасные салфетки для быстрой обработки поверхностей. Справляются даже с въевшимися пятнами, правда, материал расходный. Поэтому для серьезной уборки лучше предпочесть что-то более сильное. В целом, оставили очень приятное впечатление — не раздражают кожу, хорошо вычищают поверхности. Даже напольную плитку. Хорошо отчистили плиту, стиральную машинку, раковины, рабочие поверхности.
Оценка: 6 баллов

Поделиться
Комментарии