На бумаге все выглядит вполне корректно. Однако действительность оказалась очень тревожной: в большинстве торговых центров Эстонии не выполняются правила противопожарной безопасности.

Эвакуационные выходы могут быть завалены, противопожарные двери, которые всегда должны быть закрыты, на самом деле открыты, персонал не обучен действиям в случае возникновения внештатной ситуации. И это лишь верхушка ”айсберга”, как говорят представители Спасательного департамента.

Руководитель инженерно-технического бюро Восточно-Эстонского спасательного центра Кармен Эйсер рассказывает о пожаре, который случился в 2010 году в Йыхви в торговом центре N&V:

- Там с противопожарной двери сняли пожарный блок, потому что он мешал выносу товара из помещения. Инспектор потребовал, чтобы блок вернули на место, поскольку иначе дверь не выполняет своей функции. Владельцы торгового центра это требование выполнили, и сразу после этого и случился пожар.

Только благодаря выполнению требований и удалось отделаться, что называется, малой кровью. Инспекторы называют это положительным примером сотрудничества с владельцем здания.

В каждом региональном подразделении инженерно-технического бюро работают несколько человек. Их задача — проверка всей технической документации строящихся объектов на предмет пожарной безопасности — сначала в бумажном варианте, а после — визит на сам строящийся объект. На каждого работника в месяц выходит около 30 объектов: как частных домовладений, так и больших производственных или складских помещений.

- Проектировщики и строители нередко воспринимают нас как врагов народа. Как будто наше самое большое желание — вставлять палки в колеса строительству и по пустякам придираться. Кто поинтеллигентней — промолчит, устранит недостатки и снова придет за подписью. Но бывает и так, что выслушаешь по телефону, а то и у себя в кабинете отборный трехэтажный мат в свой адрес, — отрываясь от чертежа на мониторе компьютера, рассказывает Кармен Эйсер.

- Вам взятки предлагают? — интересуемся у инспекторов.

Ведущий инспектор бюро Кристина Кюлаотс работает на этом месте лишь с прошлой осени и ни о чем подобном не слышала. Хотя раньше случаи взяточничества были. Но, как подчеркивают специалисты, руководству об этом стало известно и нарушителями закона занялась полиция. Так что теперь клиенты даже не предлагают взяток.

Пожарный надзор на строящихся объектах показывает: сегодня очень редко бывает так, что недочетов в установке противопожарных систем нет.

- С первого раза объекты не принимаем почти никогда. Огрехов много бывает, но, как правило, они незначительные. Камнем преткновения обычно становится невозможность на 100% реализовать проект, выполненный на бумаге — в реальном строительстве. Приходится либо изменения в проекте делать, либо, наоборот, делать подгонку под проект, — объясняет Кармен Эйсер.

Такими недостатками становятся отсутствующие противопожарные двери или их малое количество, плохо продуманные эвакуационные выходы, отрезающие в случае беды пути к отступлению, не наполненные пожарные водоемы…

Руководитель отдела противопожарного надзора Спасательного департамента Райт Пукк отмечает, что в торговых центрах Эстонии положение в этом вопросе очень плохое.

Наша справка
В 2013 году в Эстонии произошел 41 пожар в конторских и административных зданиях, 111 пожаров в производственных помещениях и 36 пожаров в торговых центрах.

Поделиться
Комментарии