Истории и мотивации у всех разные. Алена, у которой два кота, говорит, что оба были кастрированы еще в подростковом возрасте, как только эта процедура стала возможной. Причем младшего, сиамского кота, кастрировали на пару месяцев раньше, чем планировали, потому что он стал проявлять агрессию по отношению к старшему.

Виктория, владелица британских кота и кошечки, рассказывает, что кошку стерилизовали только в три года, дав ей до этого два раза возможность воспроизвести потомство — и сами котят хотели, одного из которых потом оставили себе, и кошке хотели дать возможность познать радость материнства.

А вот Сергей, хозяин большого рыжего кота, считает, что кастрация — это издевательство над животным. Он проявляет мужскую солидарность и говорит, что исключительно из гуманных соображений никогда не сотворит такого со своим питомцем.

Лучше для здоровья

Однако зачастую люди просто заблуждаются относительно того, что будет благом для их любимца.

”Лучше стерилизовать, — говорит ветеринар Андрус Йоост. — В зависимости от того, что это за животное и какого оно пола, существует ряд нюансов. Но мотивация ”дать кошке или собачке стать матерью” точно не работает. Точно так же и самец — поверьте, он не будет скучать по утраченному. У животных этот процесс построен на инстинктах и на гормонах”.

Что касается кошек, то, по словам доктора, стерилизовать их надо для их же здоровья. Причем ждать первой течки или, тем более, первого помета не стоит. У нестерилизованных кошек с возрастом на 90-95% вырастает риск образования опухолей матки, яичников и молочной железы. Чаще всего новообразования перерастают в злокачественные, и когда их обнаруживают, то зачастую они уже не операбельны. Оптимальный возраст для стерилизации самки — 4-5 месяцев.

”Проблема кастрации котов — это больше проблема поведения. Некастрированные коты метят территорию, оставляя пахучие метки в квартире или на дверях соседей. Обычно после операции этот инстинкт у котов пропадает. Однако бывают случаи, когда кота кастрируют, например, в 13 лет. Тогда привычка метить у него все равно остается, это уже на подсознании, — рассказывает Йоост. — Я рекомендую проводить операцию у самцов после девяти месяцев, а то и года. К этому моменту он уже развивается в настоящего взрослого кота. Если кастрировать раньше, то котик может остаться миниатюрным, как кошечка. Но иногда прооперировать раньше просто необходимо, если кот начинает метить или проявлять агрессию”.

Проблемы с поведением

Доктор заявляет, что у собак проблемы со здоровьем не взаимосвязаны со стерилизацией. Поэтому сук и кобелей стерилизуют скорее для того, чтобы нормализовать их поведение. Бушующие гормоны, которые не находят выхода, наносят эмоциональный вред не только животным, но и хозяевам.

”Очень часто до операции кобель или сука очень агрессивные, беспокойные. На осмотре даже сложно с ними. Зато после операции они кардинально меняются. Становятся спокойнее, легче обучаются. По возрасту, когда лучше оперировать животное, можно проконсультироваться с врачом. Но не рекомендую стерилизовать сук во время течки”, — советует ветеринар.

Оказывается, что маленьких домашних животных тоже кастрируют. И некоторых в обязательном порядке, это касается хорьков.

”Самцы и самки хорька метят территорию. Кроме того, природой заложено то, что самка хорька может быть беременной практически перманентно. Из-за этого у них постоянно течка, и животное даже может умереть от потери крови, — рассказывает Андрус Йоост. — И операцию у них проводят довольно рано — месяца в два”.

Меньше животное — меньше проблема

Кролики и крольчихи тоже склонны к оставлению меток. В связи с этим их также стерилизуют и кастрируют. Но если такой проблемы нет, можно обойтись и без операции.

Чтобы контролировать рождаемость, удалить органы размножения можно и у мелких грызунов: морских свинок, дегу, крыс и шиншилл. Но доктор советует заводить в этом случае однополых животных, которые могут мирно сосуществовать в одной клетке, или рассаживать разнополых животных по разным клеткам, если появление потомства нежелательно, потому что сама операция может нести угрозу не только здоровью, но и жизни питомца.

”Такие операции делают. Но я не советую. Животные мелкие, и на их организм наркоз влияет очень плохо. Шиншиллы, например, очень тяжело его переносят”, — предупреждает ветеринар.

Операция у всех происходит по одной схеме: самцам вырезают яички, а самкам — яичники. Ничего не пережимают, а именно вырезают. Это исключает возможность последующих проблем.

”Некоторые люди считают, что более гуманно — использовать различные препараты, подавляющие у животных желание, воздействуя гормонально. Это делают, чтобы кошка не кричала во время течки или чтобы в питомнике от определенного самца в конкретный период времени не было потомства, — поясняет Йоост. — Есть капсулы, которые вшиваются под кожу и действуют год-полтора, есть капли и уколы временного действия. Но эта мера не должна использоваться постоянно. Во-первых, сейчас эти препараты выдаются только по рецепту, и давать их животному нужно только после консультации с ветеринаром. Во-вторых, все они оказывают побочные действия, ведь это сильный удар по организму животного. Доказана прямая зависимость между злокачественными новообразованиями у кошек и приемом такого рода препаратов. Животных надо хотя бы раз в год приводить на осмотр, чтобы вовремя обнаружить серьезные проблемы”.

Скидки всем

По словам доктора, единственный побочный эффект кастрации и стерилизации — это возможный набор веса, который проявляется со временем. Поэтому прооперированных питомцев необходимо кормить специальным кормом для стерилизованных животных и не перекармливать. Кроме того, специальный корм после кастрации и стерилизации нужен и по медицинским соображениям — чтобы у животного не было проблем с мочевыводящими путями.

Эстонское общество защиты животных призывало владельцев кошек и собак при необходимости стерилизовать или кастрировать своих питомцев еще до начала весеннего брачного периода, чтобы избежать нежелательных случек, болезней или стресса у животных. До 12 апреля всем желающим делали скидку 15% от стоимости операции на стерилизацию и кастрацию собак и кошек.

Ирина Жиркова из ветклиники Mustakivi говорит, что уже в первую неделю кампании количество людей, желающих прооперировать свое животное, выросло значительно.

Поделиться
Комментарии